Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von München nach Mannheim ab 15 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von München nach Mannheim

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von München nach Mannheim von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 16 €
morgen
Mittwoch
ab 17 €
Donnerstag
ab 15 €
Freitag
Samstag
Sonntag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    5 Std 10 Min
    07:00
    München
    ZOB Hackerbrücke
    12:10
    Mannheim
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    16 €
  • FlixBus
    5 Std 20 Min
    05:45
    München
    ZOB Hackerbrücke
    11:05
    Mannheim
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    17 €
  • FlixBus
    6 Std 0 Min
    06:30
    München
    ZOB Hackerbrücke
    12:30
    Mannheim
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    17 €
  • FlixBus
    5 Std 10 Min
    07:20
    München
    ZOB Hackerbrücke
    12:30
    Mannheim
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    17 €
  • FlixBus
    4 Std 50 Min
    20:35
    München
    ZOB Hackerbrücke
    01:25
    Mannheim
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    17 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    5 Std 20 Min
    05:45
    München
    ZOB Hackerbrücke
    11:05
    Mannheim
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    17 €
  • FlixBus
    6 Std 0 Min
    06:30
    München
    ZOB Hackerbrücke
    12:30
    Mannheim
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    17 €
  • FlixBus
    5 Std 10 Min
    07:00
    München
    ZOB Hackerbrücke
    12:10
    Mannheim
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    17 €
  • FlixBus
    4 Std 50 Min
    20:35
    München
    ZOB Hackerbrücke
    01:25
    Mannheim
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    17 €
  • FlixBus
    5 Std 10 Min
    07:20
    München
    ZOB Hackerbrücke
    12:30
    Mannheim
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    18 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    6 Std 0 Min
    06:30
    München
    ZOB Hackerbrücke
    12:30
    Mannheim
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    15 €
  • FlixBus
    5 Std 10 Min
    07:00
    München
    ZOB Hackerbrücke
    12:10
    Mannheim
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    15 €
  • FlixBus
    5 Std 15 Min
    08:15
    München
    ZOB Hackerbrücke
    13:30
    Mannheim
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    15 €
  • FlixBus
    5 Std 15 Min
    10:45
    München
    ZOB Hackerbrücke
    16:00
    Mannheim
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    15 €
  • FlixBus
    5 Std 5 Min
    12:45
    München
    ZOB Hackerbrücke
    17:50
    Mannheim
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    15 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen München und Mannheim

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen München und Mannheim zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 11 täglichen Bussen von München nach Mannheim. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 10 täglichen Busverbindungen zwischen München und Mannheim.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 15 Bussen zwischen München und Mannheim, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von München nach Mannheim, mit 3 Fahrten hat.

Fakten über Busse von München nach Mannheim

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 10 mal mit dem Bus von München nach Mannheim fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von München nach Mannheim schon ab 15 €!

Günstigster Bus 15 €
Schnellster Bus 4 Std 35 Min
Frühester Bus 03:00 Uhr
Spätester Bus 20:35 Uhr
Tägliche Busverbindungen 10 Ø
Entfernung 273,2 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von München nach Mannheim

Jeden Tag fahren 10 Busse von 1 Busunternehmen von München nach Mannheim. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 24.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 24.06
16 €
Dienstag 25.06
Mittwoch 26.06
17 €
Donnerstag 27.06
15 €
Freitag 28.06
Samstag 29.06
Sonntag 30.06
Montag 01.07
14 €
Dienstag 02.07
Mittwoch 03.07
Donnerstag 04.07
14 €
Freitag 05.07
17 €
Samstag 06.07
14 €
Sonntag 07.07
Montag 08.07
Dienstag 09.07
Mittwoch 10.07
14 €
Donnerstag 11.07
14 €
Freitag 12.07
Samstag 13.07
15 €
Sonntag 14.07
Montag 15.07
15 €
Dienstag 16.07
Mittwoch 17.07
Donnerstag 18.07
15 €
Freitag 19.07
16 €
Samstag 20.07
16 €
Sonntag 21.07

Die günstigste Zeit, um von München nach Mannheim zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von München nach Mannheim für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 15 €, ist Donnerstag der günstigste Tag für einen Bus von München nach Mannheim. Mittwoch hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 17 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von München nach Mannheim, mit 15 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 17 €.

Wie du bei der Reise von München nach Mannheim Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von München nach Mannheim im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von München nach Mannheim bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von München nach Mannheim sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von München nach Mannheim

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen München und Mannheim unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in München und Mannheim

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in München und Mannheim findest.

Service und Komfort im Bus von München nach Mannheim

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von München nach Mannheim verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke München nach Mannheim bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von München nach Mannheim

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus München nach Mannheim?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke München nach Mannheim ist bereits ab 15 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von München nach Mannheim vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 15 € bis 22 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Mannheim bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von München nach Mannheim?

Jeden Tag wird die Busroute von München nach Mannheim etwa 10 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Mannheim von München?

Der schnellste Bus von München nach Mannheim wird von FlixBus angeboten und braucht 4 Std 35 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 19 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von München nach Mannheim?

Der früheste Bus nach Mannheim fährt um 03:00 Uhr in München ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von München nach Mannheim?

Die späteste Busfahrt nach Mannheim startet um 20:35 Uhr in München. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von München nach Mannheim?

Fahrgäste können auf der Strecke von München nach Mannheim mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von München nach Mannheim?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen München und Mannheim überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Mannheim von München aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung München Mannheim im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus München Mannheim?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von München nach Mannheim an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke München nach Mannheim angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von München nach Mannheim

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von München nach Mannheim für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von München nach Mannheim

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von München nach Mannheim für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    4 Std 9 Min
    23:46
    München
    Hauptbahnhof
    03:55
    Mannheim
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 20 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 10 Min
    00:49
    München
    Ostbahnhof
    05:59
    Mannheim
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 32 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 54 Min
    00:01
    München
    Hauptbahnhof
    03:55
    Mannheim
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 50 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 39 Min
    00:49
    München
    Ostbahnhof
    06:28
    Mannheim
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 64 €

Weitere Busverbindungen von München und Mannheim

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von München und von Mannheim. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.