Bus von Budapest nach Wien

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Budapest nach Wien

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus, RegioJet und Arda Tur die täglich 27 mal mit dem Bus von Budapest nach Wien fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Budapest nach Wien schon ab 10 €!

Günstigster Bus 10 €
Schnellster Bus 2 Std 50 Min
Frühester Bus 03:00 Uhr
Spätester Bus 23:20 Uhr
Tägliche Busverbindungen 27 Ø
Entfernung 214,0 km
Busunternehmen FlixBus, RegioJet und Arda Tur

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Budapest nach Wien

Jeden Tag fahren 27 Busse von 3 Busunternehmen von Budapest nach Wien. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 02.03.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
Dienstag 27.02
Mittwoch 28.02
Donnerstag 29.02
Freitag 01.03
Samstag 02.03
23 €
Sonntag 03.03
12 €
Montag 04.03
12 €
Dienstag 05.03
12 €
Mittwoch 06.03
12 €
Donnerstag 07.03
12 €
Freitag 08.03
16 €
Samstag 09.03
16 €
Sonntag 10.03
13 €
Montag 11.03
12 €
Dienstag 12.03
12 €
Mittwoch 13.03
12 €
Donnerstag 14.03
13 €
Freitag 15.03
16 €
Samstag 16.03
12 €
Sonntag 17.03
10 €
Montag 18.03
10 €
Dienstag 19.03
16 €
Mittwoch 20.03
14 €
Donnerstag 21.03
12 €
Freitag 22.03
12 €
Samstag 23.03
13 €
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von Budapest nach Wien zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Budapest nach Wien für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 10 € ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Budapest nach Wien. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 16 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Budapest nach Wien, mit 10 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 13 €.

Wie du bei der Reise von Budapest nach Wien Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Budapest nach Wien im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Budapest nach Wien bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Budapest nach Wien sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Budapest nach Wien

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Budapest nach Wien von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus, RegioJet oder Arda Tur für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    3 Std 25 Min
    10:15
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    13:40
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 10 €
  • FlixBus
    3 Std 15 Min
    23:45
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    03:00
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    ab 12 €
  • FlixBus
    2 Std 55 Min
    05:00
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    07:55
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 13 €
  • RegioJet
    5 Std 5 Min
    10:50
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    15:55
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    RegioJet
    Economy
    ab 14 €
  • RegioJet
    5 Std 5 Min
    10:50
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    15:55
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    RegioJet
    Economy
    ab 15 €
  • FlixBus
    2 Std 55 Min
    05:00
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    07:55
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 16 €
  • FlixBus
    4 Std 30 Min
    03:00
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    07:30
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    ab 20 €
  • RegioJet
    5 Std 5 Min
    10:50
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    15:55
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    RegioJet
    Economy
    ab 23 €
  • FlixBus
    3 Std 0 Min
    10:40
    Budapest
    Kelenföld Bahnhof
    13:40
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 24 €
  • Arda Tur
    2 Std 50 Min
    04:10
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    07:00
    Wien
    Hauptbahnhof
    Arda Tur
    Economy
    ab 25 €
  • FlixBus
    3 Std 25 Min
    10:15
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    13:40
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 30 €
  • RegioJet
    11 Std 43 Min
    22:50
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    10:33
    Wien
    Meidling
    RegioJet
    Economy
    ab 34 €
  • RegioJet
    7 Std 20 Min
    22:50
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    06:10
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    RegioJet
    Economy
    ab 36 €
  • RegioJet
    7 Std 20 Min
    22:50
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    06:10
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    RegioJet
    Economy
    ab 41 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Budapest und Wien

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Budapest und Wien zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Sonntag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 35 täglichen Bussen von Budapest nach Wien. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 15 täglichen Busverbindungen zwischen Budapest und Wien.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 64 Bussen zwischen Budapest und Wien, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Budapest nach Wien, mit 21 Fahrten hat.

Beliebteste Busunternehmen von Budapest nach Wien

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Budapest und Wien unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Budapest und Wien

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Budapest und Wien findest.

Service und Komfort im Bus von Budapest nach Wien

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Budapest nach Wien verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Budapest nach Wien bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Budapest nach Wien

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Budapest nach Wien?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Budapest nach Wien ist bereits ab 10 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Budapest nach Wien vergleiche?

Diese Strecke wird von 3 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 10 € bis 41 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Wien bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Budapest nach Wien?

Jeden Tag wird die Busroute von Budapest nach Wien von etwa 27 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Wien von Budapest?

Der schnellste Bus von Budapest nach Wien wird von Arda Tur angeboten und braucht 2 Std 50 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 25 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Budapest nach Wien?

Der früheste Bus nach Wien fährt um 03:00 Uhr in Budapest ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Budapest nach Wien?

Die späteste Busfahrt nach Wien startet um 23:20 Uhr in Budapest. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Budapest nach Wien?

Fahrgäste können auf der Strecke von Budapest nach Wien mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus, RegioJet und Arda Tur. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Budapest nach Wien?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Budapest und Wien überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus, RegioJet und Arda Tur.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Wien von Budapest aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Budapest Wien im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Budapest Wien?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Budapest nach Wien an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Budapest nach Wien angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Budapest nach Wien

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Budapest nach Wien für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Budapest nach Wien

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Budapest nach Wien für die nächsten Tage.
  • RegioJet
    2 Std 40 Min
    14:45
    Budapest
    Déli Pályaudvar Bahnhof
    17:25
    Wien
    Meidling
    RegioJet
    Economy
    ab 9 €
  • RegioJet
    2 Std 40 Min
    07:45
    Budapest
    Déli Pályaudvar Bahnhof
    10:25
    Wien
    Meidling
    RegioJet
    Economy
    ab 16 €
  • RegioJet
    8 Std 5 Min
    07:45
    Budapest
    Déli Pályaudvar Bahnhof
    15:50
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    RegioJet
    Economy
    ab 39 €
  • RegioJet
    7 Std 45 Min
    14:45
    Budapest
    Déli Pályaudvar Bahnhof
    22:30
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    RegioJet
    Economy
    ab 40 €

Weitere Busverbindungen von Budapest und Wien

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Budapest und von Wien. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.