Bus von Prag nach Budapest

Fernbus Prag Budapest: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Prag nach Budapest

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Prag nach Budapest von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus, RegioJet oder Express Busline für die nächsten Tage.
heute
ab 24 €
morgen
ab 24 €
Samstag
ab 25 €
Sonntag
ab 25 €
Montag
ab 22 €
Dienstag
ab 21 €
Mittwoch
ab 24 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • DMD Group
    8 Std 0 Min
    18:00
    Prag
    02:00
    Budapest
    DMD Group
    Economy
    24 €
  • RegioJet
    7 Std 58 Min
    12:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    19:58
    Budapest
    Kelenföld Bahnhof
    RegioJet
    Economy
    25 €
  • Arda Tur
    7 Std 20 Min
    16:30
    Prag
    ÚAN Florenc
    23:50
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    Arda Tur
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    7 Std 15 Min
    01:50
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    09:05
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • Express Busline
    6 Std 30 Min
    08:30
    Prag
    15:00
    Budapest
    Express Busline
    Economy
    46 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • DMD Group
    8 Std 0 Min
    18:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    02:00
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    DMD Group
    Economy
    24 €
  • Arda Tur
    7 Std 20 Min
    16:30
    Prag
    ÚAN Florenc
    23:50
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    Arda Tur
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    7 Std 15 Min
    01:50
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    09:05
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • RegioJet
    7 Std 58 Min
    12:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    19:58
    Budapest
    Kelenföld Bahnhof
    RegioJet
    Economy
    36 €
  • Express Busline
    6 Std 30 Min
    08:30
    Prag
    15:00
    Budapest
    Express Busline
    Economy
    46 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Arda Tur
    9 Std 0 Min
    11:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    20:00
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    Arda Tur
    Economy
    25 €
  • DMD Group
    8 Std 0 Min
    18:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    02:00
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    DMD Group
    Economy
    25 €
  • RegioJet
    7 Std 5 Min
    09:30
    Prag
    ÚAN Florenc
    16:35
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    RegioJet
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    7 Std 15 Min
    04:00
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    11:15
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • Express Busline
    6 Std 30 Min
    08:30
    Prag
    15:00
    Budapest
    Express Busline
    Economy
    46 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Arda Tur
    7 Std 20 Min
    16:30
    Prag
    ÚAN Florenc
    23:50
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    Arda Tur
    Economy
    25 €
  • DMD Group
    8 Std 0 Min
    18:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    02:00
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    DMD Group
    Economy
    25 €
  • RegioJet
    7 Std 5 Min
    23:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    06:05
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    RegioJet
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    6 Std 55 Min
    04:00
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    10:55
    Budapest
    Kelenföld Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • Express Busline
    6 Std 30 Min
    08:30
    Prag
    15:00
    Budapest
    Express Busline
    Economy
    46 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Arda Tur
    9 Std 0 Min
    11:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    20:00
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    Arda Tur
    Economy
    22 €
  • RegioJet
    7 Std 5 Min
    09:30
    Prag
    ÚAN Florenc
    16:35
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    RegioJet
    Economy
    23 €
  • FlixBus
    6 Std 55 Min
    01:50
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    08:45
    Budapest
    Kelenföld Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    24 €
  • DMD Group
    8 Std 0 Min
    18:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    02:00
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    DMD Group
    Economy
    25 €
  • GALIZ-SV S.R.L.
    6 Std 0 Min
    16:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    22:00
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    GALIZ-SV S.R.L.
    Economy
    75 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 10 Min
    07:45
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    14:55
    Budapest
    Kelenföld Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    21 €
  • DMD Group
    8 Std 0 Min
    18:00
    Prag
    02:00
    Budapest
    DMD Group
    Economy
    24 €
  • Arda Tur
    7 Std 20 Min
    16:30
    Prag
    ÚAN Florenc
    23:50
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    Arda Tur
    Economy
    25 €
  • RegioJet
    18 Std 5 Min
    12:00
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    06:05
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    RegioJet
    Economy
    35 €
  • Express Busline
    6 Std 30 Min
    08:30
    Prag
    15:00
    Budapest
    Express Busline
    Economy
    46 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 15 Min
    01:50
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    09:05
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    FlixBus
    Economy
    24 €
  • FlixBus
    6 Std 55 Min
    01:50
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    08:45
    Budapest
    Kelenföld Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    24 €
  • DMD Group
    8 Std 0 Min
    18:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    02:00
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    DMD Group
    Economy
    24 €
  • Arda Tur
    7 Std 20 Min
    16:30
    Prag
    ÚAN Florenc
    23:50
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    Arda Tur
    Economy
    25 €
  • Express Busline
    6 Std 30 Min
    08:30
    Prag
    15:00
    Budapest
    Express Busline
    Economy
    46 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Prag und Budapest

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Prag und Budapest zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 52 täglichen Bussen von Prag nach Budapest. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 36 täglichen Busverbindungen zwischen Prag und Budapest.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 120 Bussen zwischen Prag und Budapest, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Prag nach Budapest, mit 33 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Prag nach Budapest

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus, RegioJet und Express Busline die täglich 46 mal mit dem Bus von Prag nach Budapest fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Prag nach Budapest schon ab 21 €!

Günstigster Bus 21 €
Schnellster Bus 5 Std 56 Min
Frühester Bus 01:50 Uhr
Spätester Bus 23:59 Uhr
Tägliche Busverbindungen 46 Ø
Entfernung 442,4 km
Busunternehmen FlixBus, RegioJet, Express Busline, Arda Tur, DMD Group und GALIZ-SV S.R.L.

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Prag nach Budapest

Jeden Tag fahren 46 Busse von 6 Busunternehmen von Prag nach Budapest. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 30.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
25 €
Freitag 31.05
36 €
Samstag 01.06
30 €
Sonntag 02.06
30 €
Montag 03.06
23 €
Dienstag 04.06
24 €
Mittwoch 05.06
24 €
Donnerstag 06.06
23 €
Freitag 07.06
32 €
Samstag 08.06
24 €
Sonntag 09.06
24 €
Montag 10.06
20 €
Dienstag 11.06
50 €
Mittwoch 12.06
21 €
Donnerstag 13.06
26 €
Freitag 14.06
26 €
Samstag 15.06
27 €
Sonntag 16.06
24 €
Montag 17.06
23 €
Dienstag 18.06
51 €
Mittwoch 19.06
25 €
Donnerstag 20.06
24 €
Freitag 21.06
24 €
Samstag 22.06
24 €
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Prag nach Budapest zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Prag nach Budapest für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 21 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Prag nach Budapest. Samstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 25 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Prag nach Budapest, mit 21 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 24 €.

Wie du bei der Reise von Prag nach Budapest Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Prag nach Budapest im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Prag nach Budapest bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Prag nach Budapest sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Prag nach Budapest

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Prag und Budapest unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Prag und Budapest

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Prag und Budapest findest.

Service und Komfort im Bus von Prag nach Budapest

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Prag nach Budapest verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Prag nach Budapest bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Prag nach Budapest

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Prag nach Budapest?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Prag nach Budapest ist bereits ab 21 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Prag nach Budapest vergleiche?

Diese Strecke wird von 6 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 21 € bis 90 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Budapest bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Prag nach Budapest?

Jeden Tag wird die Busroute von Prag nach Budapest etwa 46 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Budapest von Prag?

Der schnellste Bus von Prag nach Budapest wird von FlixBus angeboten und braucht 5 Std 56 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 52 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Prag nach Budapest?

Der früheste Bus nach Budapest fährt um 01:50 Uhr in Prag ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Prag nach Budapest?

Die späteste Busfahrt nach Budapest startet um 23:59 Uhr in Prag. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Prag nach Budapest?

Fahrgäste können auf der Strecke von Prag nach Budapest mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus, RegioJet und Express Busline. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Prag nach Budapest?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Prag und Budapest überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus, RegioJet und Express Busline.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Budapest von Prag aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Prag Budapest im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Prag Budapest?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Prag nach Budapest an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Prag nach Budapest angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Prag nach Budapest

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Prag nach Budapest für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Prag nach Budapest

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Prag nach Budapest für die nächsten Tage.
  • RegioJet
    6 Std 43 Min
    13:15
    Prag
    Hauptbahnhof Wilsonova
    19:58
    Budapest
    Kelenföld Bahnhof
    RegioJet
    Economy
    ab 19 €
  • České dráhy
    6 Std 44 Min
    07:44
    Prag
    14:28
    Budapest
    České dráhy
    Economy
    ab 26 €
  • RegioJet
    6 Std 59 Min
    13:15
    Prag
    Hauptbahnhof Wilsonova
    20:14
    Budapest
    Déli Pályaudvar Bahnhof
    RegioJet
    Economy
    ab 27 €
  • České dráhy
    6 Std 44 Min
    05:44
    Prag
    12:28
    Budapest
    České dráhy
    Economy
    ab 30 €

Weitere Busverbindungen von Prag und Budapest

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Prag und von Budapest. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.