Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Dortmund nach Prag ab 39 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Dortmund nach Prag

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Dortmund nach Prag von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 50 €
morgen
ab 39 €
Donnerstag
ab 40 €
Freitag
ab 47 €
Samstag
ab 42 €
Sonntag
ab 48 €
Montag
ab 40 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 0 Min
    12:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    22:10
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    8 Std 45 Min
    23:55
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    08:40
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    56 €
  • FlixBus
    11 Std 45 Min
    12:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    23:55
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    59 €
  • FlixBus
    11 Std 20 Min
    14:25
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    01:45
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    59 €
  • FlixBus
    10 Std 35 Min
    16:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    02:55
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    59 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 0 Min
    12:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    22:10
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    39 €
  • FlixBus
    8 Std 45 Min
    23:55
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    08:40
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    10 Std 24 Min
    17:31
    Dortmund
    03:55
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    51 €
  • FlixBus
    11 Std 35 Min
    23:55
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    11:30
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    51 €
  • FlixBus
    10 Std 35 Min
    16:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    02:55
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    52 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 0 Min
    12:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    22:10
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    8 Std 45 Min
    23:55
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    08:40
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    10 Std 35 Min
    16:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    02:55
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    54 €
  • FlixBus
    12 Std 50 Min
    21:15
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    10:05
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    FlixBus
    Economy
    54 €
  • FlixBus
    11 Std 25 Min
    09:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    21:10
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    FlixBus
    Economy
    55 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 0 Min
    12:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    22:10
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    47 €
  • FlixBus
    8 Std 45 Min
    23:55
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    08:40
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    54 €
  • FlixBus
    12 Std 15 Min
    11:50
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    00:05
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    FlixBus
    Economy
    61 €
  • FlixBus
    11 Std 45 Min
    12:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    23:55
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    61 €
  • FlixBus
    11 Std 20 Min
    14:25
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    01:45
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    61 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 0 Min
    12:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    22:10
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    8 Std 45 Min
    23:55
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    08:40
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    12 Std 50 Min
    21:15
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    10:05
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    FlixBus
    Economy
    51 €
  • FlixBus
    11 Std 35 Min
    23:55
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    11:30
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    51 €
  • FlixBus
    12 Std 15 Min
    01:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    14:00
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    52 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 0 Min
    12:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    22:10
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    48 €
  • FlixBus
    11 Std 20 Min
    14:25
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    01:45
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    55 €
  • FlixBus
    12 Std 20 Min
    06:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    18:40
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    56 €
  • FlixBus
    12 Std 35 Min
    09:40
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    22:15
    Prag
    Roztyly
    FlixBus
    Economy
    56 €
  • FlixBus
    10 Std 35 Min
    16:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    02:55
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    56 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 45 Min
    23:55
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    08:40
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    10 Std 0 Min
    12:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    22:10
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    12 Std 35 Min
    09:40
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    22:15
    Prag
    Roztyly
    FlixBus
    Economy
    48 €
  • FlixBus
    12 Std 35 Min
    11:50
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    00:25
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    48 €
  • FlixBus
    12 Std 15 Min
    11:50
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    00:05
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    FlixBus
    Economy
    48 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Dortmund und Prag

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Dortmund und Prag zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Sonntag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 18 täglichen Bussen von Dortmund nach Prag. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 15 täglichen Busverbindungen zwischen Dortmund und Prag.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 41 Bussen zwischen Dortmund und Prag, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Dortmund nach Prag, mit 14 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Dortmund nach Prag

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 16 mal mit dem Bus von Dortmund nach Prag fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Dortmund nach Prag schon ab 39 €!

Günstigster Bus 39 €
Schnellster Bus 8 Std 45 Min
Frühester Bus 01:45 Uhr
Spätester Bus 23:55 Uhr
Tägliche Busverbindungen 16 Ø
Entfernung 515,3 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Dortmund nach Prag

Jeden Tag fahren 16 Busse von 1 Busunternehmen von Dortmund nach Prag. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 25.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 24.06
Dienstag 25.06
50 €
Mittwoch 26.06
39 €
Donnerstag 27.06
40 €
Freitag 28.06
47 €
Samstag 29.06
42 €
Sonntag 30.06
48 €
Montag 01.07
40 €
Dienstag 02.07
37 €
Mittwoch 03.07
42 €
Donnerstag 04.07
44 €
Freitag 05.07
50 €
Samstag 06.07
48 €
Sonntag 07.07
50 €
Montag 08.07
40 €
Dienstag 09.07
42 €
Mittwoch 10.07
37 €
Donnerstag 11.07
40 €
Freitag 12.07
44 €
Samstag 13.07
42 €
Sonntag 14.07
42 €
Montag 15.07
38 €
Dienstag 16.07
37 €
Mittwoch 17.07
38 €
Donnerstag 18.07
37 €
Freitag 19.07
42 €
Samstag 20.07
42 €
Sonntag 21.07

Die günstigste Zeit, um von Dortmund nach Prag zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Dortmund nach Prag für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 39 € ist Mittwoch der günstigste Tag für einen Bus von Dortmund nach Prag. Dienstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 50 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Dortmund nach Prag, mit 39 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 50 €.

Wie du bei der Reise von Dortmund nach Prag Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Dortmund nach Prag im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Dortmund nach Prag bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Dortmund nach Prag sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Dortmund nach Prag

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Dortmund und Prag unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Dortmund und Prag

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Dortmund und Prag findest.

Service und Komfort im Bus von Dortmund nach Prag

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Dortmund nach Prag verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Dortmund nach Prag bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Dortmund nach Prag

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Dortmund nach Prag?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Dortmund nach Prag ist bereits ab 39 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Dortmund nach Prag vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 39 € bis 110 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Prag bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Dortmund nach Prag?

Jeden Tag wird die Busroute von Dortmund nach Prag von etwa 16 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Prag von Dortmund?

Der schnellste Bus von Dortmund nach Prag wird von FlixBus angeboten und braucht 8 Std 45 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 56 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Dortmund nach Prag?

Der früheste Bus nach Prag fährt um 01:45 Uhr in Dortmund ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Dortmund nach Prag?

Die späteste Busfahrt nach Prag startet um 23:55 Uhr in Dortmund. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Dortmund nach Prag?

Fahrgäste können auf der Strecke von Dortmund nach Prag mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Dortmund nach Prag?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Dortmund und Prag überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Prag von Dortmund aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Dortmund Prag im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Dortmund Prag?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Dortmund nach Prag an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Dortmund nach Prag angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Dortmund und Prag

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Dortmund und von Prag. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.