Bus von Dortmund nach Mannheim

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Dortmund nach Mannheim

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Dortmund nach Mannheim von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
ab 22 €
Freitag
Samstag
Sonntag
ab 26 €
Montag
Dienstag

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 40 Min
    21:15
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    01:55
    Mannheim
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    5 Std 55 Min
    12:30
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    18:25
    Mannheim
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    7 Std 0 Min
    05:05
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    12:05
    Mannheim
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    44 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 40 Min
    21:15
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    01:55
    Mannheim
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    7 Std 0 Min
    05:05
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    12:05
    Mannheim
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    37 €
  • FlixBus
    5 Std 55 Min
    12:30
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    18:25
    Mannheim
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    50 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Dortmund und Mannheim

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Dortmund und Mannheim zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Donnerstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 3 täglichen Bussen von Dortmund nach Mannheim. Donnerstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 3 täglichen Busverbindungen zwischen Dortmund und Mannheim.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 2 Bussen zwischen Dortmund und Mannheim, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Dortmund nach Mannheim, mit 2 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Dortmund nach Mannheim

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 3 mal mit dem Bus von Dortmund nach Mannheim fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Dortmund nach Mannheim schon ab 22 €!

Günstigster Bus 22 €
Schnellster Bus 4 Std 40 Min
Frühester Bus 05:05 Uhr
Spätester Bus 21:15 Uhr
Tägliche Busverbindungen 3 Ø
Entfernung 236,1 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Dortmund nach Mannheim

Jeden Tag fahren 3 Busse von 1 Busunternehmen von Dortmund nach Mannheim. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 29.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
22 €
Freitag 31.05
Samstag 01.06
Sonntag 02.06
26 €
Montag 03.06
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
17 €
Donnerstag 06.06
15 €
Freitag 07.06
Samstag 08.06
13 €
Sonntag 09.06
17 €
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
15 €
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Dortmund nach Mannheim zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Dortmund nach Mannheim für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 22 € ist Donnerstag der günstigste Tag für einen Bus von Dortmund nach Mannheim. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 26 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Dortmund nach Mannheim, mit 22 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 37 €.

Wie du bei der Reise von Dortmund nach Mannheim Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Dortmund nach Mannheim im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Dortmund nach Mannheim bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Dortmund nach Mannheim sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Dortmund nach Mannheim

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Dortmund und Mannheim unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Dortmund und Mannheim

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Dortmund und Mannheim findest.

Service und Komfort im Bus von Dortmund nach Mannheim

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Dortmund nach Mannheim verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Dortmund nach Mannheim bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Dortmund nach Mannheim

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Dortmund nach Mannheim?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Dortmund nach Mannheim ist bereits ab 22 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Dortmund nach Mannheim vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 22 € bis 50 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Mannheim bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Dortmund nach Mannheim?

Jeden Tag wird die Busroute von Dortmund nach Mannheim von etwa 3 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Mannheim von Dortmund?

Der schnellste Bus von Dortmund nach Mannheim wird von FlixBus angeboten und braucht 4 Std 40 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 22 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Dortmund nach Mannheim?

Der früheste Bus nach Mannheim fährt um 05:05 Uhr in Dortmund ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Dortmund nach Mannheim?

Die späteste Busfahrt nach Mannheim startet um 21:15 Uhr in Dortmund. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Dortmund nach Mannheim?

Fahrgäste können auf der Strecke von Dortmund nach Mannheim mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Dortmund nach Mannheim?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Dortmund und Mannheim überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Mannheim von Dortmund aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Dortmund Mannheim im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Dortmund Mannheim?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Dortmund nach Mannheim an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Dortmund nach Mannheim angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Dortmund nach Mannheim

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Dortmund nach Mannheim für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Dortmund nach Mannheim

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Dortmund nach Mannheim für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    5 Std 36 Min
    16:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    22:21
    Mannheim
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 27 €
  • Deutsche Bahn
    4 Std 39 Min
    10:40
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    15:19
    Mannheim
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 56 €
  • Deutsche Bahn
    4 Std 28 Min
    09:59
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    14:27
    Mannheim
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 65 €
  • Deutsche Bahn
    2 Std 47 Min
    10:36
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    13:23
    Mannheim
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 80 €

Weitere Busverbindungen von Dortmund und Mannheim

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Dortmund und von Mannheim. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.