Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Salzburg nach Mannheim ab 29 €

Vergleiche 2 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Salzburg nach Mannheim

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Salzburg nach Mannheim von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus oder Union Ivkoni für die nächsten Tage.
heute
morgen
ab 29 €
Mittwoch
Donnerstag
ab 33 €
Freitag
ab 36 €
Samstag
ab 33 €
Sonntag

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Union Ivkoni
    8 Std 0 Min
    04:00
    Salzburg
    Lastenstraße
    12:00
    Mannheim
    ZOB
    Union Ivkoni
    Economy
    29 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Union Ivkoni
    8 Std 0 Min
    04:30
    Salzburg
    Lastenstraße
    12:30
    Mannheim
    ZOB
    Union Ivkoni
    Economy
    33 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 35 Min
    16:50
    Salzburg
    P+R Süd
    01:25
    Mannheim
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • FlixBus
    7 Std 40 Min
    04:50
    Salzburg
    P+R Süd
    12:30
    Mannheim
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    37 €
  • FlixBus
    9 Std 5 Min
    08:45
    Salzburg
    P+R Süd
    17:50
    Mannheim
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    37 €
  • FlixBus
    9 Std 45 Min
    00:15
    Salzburg
    P+R Süd
    10:00
    Mannheim
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    38 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 15 Min
    00:15
    Salzburg
    P+R Süd
    09:30
    Mannheim
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    33 €
  • FlixBus
    9 Std 5 Min
    08:45
    Salzburg
    P+R Süd
    17:50
    Mannheim
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • FlixBus
    8 Std 35 Min
    16:50
    Salzburg
    P+R Süd
    01:25
    Mannheim
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • FlixBus
    7 Std 40 Min
    04:50
    Salzburg
    P+R Süd
    12:30
    Mannheim
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    41 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Salzburg und Mannheim

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Salzburg und Mannheim zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 4 täglichen Bussen von Salzburg nach Mannheim. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 1 täglichen Busverbindungen zwischen Salzburg und Mannheim.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nacht, mit 6 Bussen zwischen Salzburg und Mannheim, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Salzburg nach Mannheim, mit 2 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Salzburg nach Mannheim

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus und Union Ivkoni die täglich 2 mal mit dem Bus von Salzburg nach Mannheim fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Salzburg nach Mannheim schon ab 29 €!

Günstigster Bus 29 €
Schnellster Bus 7 Std 40 Min
Frühester Bus 04:00 Uhr
Spätester Bus 16:50 Uhr
Tägliche Busverbindungen 2 Ø
Entfernung 385,2 km
Busunternehmen FlixBus und Union Ivkoni

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Salzburg nach Mannheim

Jeden Tag fahren 2 Busse von 2 Busunternehmen von Salzburg nach Mannheim. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 17.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 17.06
Dienstag 18.06
29 €
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
33 €
Freitag 21.06
36 €
Samstag 22.06
33 €
Sonntag 23.06
Montag 24.06
28 €
Dienstag 25.06
Mittwoch 26.06
Donnerstag 27.06
30 €
Freitag 28.06
29 €
Samstag 29.06
Sonntag 30.06
Montag 01.07
Dienstag 02.07
Mittwoch 03.07
Donnerstag 04.07
Freitag 05.07
Samstag 06.07
Sonntag 07.07
Montag 08.07
Dienstag 09.07
Mittwoch 10.07
Donnerstag 11.07
Freitag 12.07
Samstag 13.07
Sonntag 14.07

Die günstigste Zeit, um von Salzburg nach Mannheim zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Salzburg nach Mannheim für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 29 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Salzburg nach Mannheim. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 36 €.
Nacht ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Salzburg nach Mannheim, mit 29 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 36 €.

Wie du bei der Reise von Salzburg nach Mannheim Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Salzburg nach Mannheim im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Salzburg nach Mannheim bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Salzburg nach Mannheim sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Salzburg und Mannheim

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Salzburg und Mannheim findest.

Service und Komfort im Bus von Salzburg nach Mannheim

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Salzburg nach Mannheim verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Salzburg nach Mannheim bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Salzburg nach Mannheim

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Salzburg nach Mannheim?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Salzburg nach Mannheim ist bereits ab 29 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Salzburg nach Mannheim vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 29 € bis 41 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Mannheim bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Salzburg nach Mannheim?

Jeden Tag wird die Busroute von Salzburg nach Mannheim etwa 2 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Mannheim von Salzburg?

Der schnellste Bus von Salzburg nach Mannheim wird von FlixBus angeboten und braucht 7 Std 40 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 37 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Salzburg nach Mannheim?

Der früheste Bus nach Mannheim fährt um 04:00 Uhr in Salzburg ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Salzburg nach Mannheim?

Die späteste Busfahrt nach Mannheim startet um 16:50 Uhr in Salzburg. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Salzburg nach Mannheim?

Fahrgäste können auf der Strecke von Salzburg nach Mannheim mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus und Union Ivkoni. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Salzburg nach Mannheim?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Salzburg und Mannheim überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus und Union Ivkoni.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Mannheim von Salzburg aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Salzburg Mannheim im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Salzburg Mannheim?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Salzburg nach Mannheim an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Salzburg nach Mannheim angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Salzburg und Mannheim

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Salzburg und von Mannheim. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.