Bus Flughafen Stuttgart (STR) nach Wien

Flughafentransfer Flughafen Stuttgart - Wien: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse vom Flughafen Stuttgart (STR) nach Wien

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus, Union Ivkoni und RegioJet die täglich 10 mal mit dem Bus vom Flughafen Stuttgart nach Wien fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket vom Flughafen Stuttgart nach Wien schon ab 25 €!

Günstigster Bus 25 €
Schnellster Bus 8 Std 45 Min
Frühester Bus 00:35 Uhr
Spätester Bus 23:50 Uhr
Tägliche Busverbindungen 10 Ø
Entfernung 531,2 km
Busunternehmen FlixBus, Union Ivkoni und RegioJet

Günstigste Busverbindungen vom Flughafen Stuttgart nach Wien

Jeden Tag fahren 10 Busse von 3 Busunternehmen vom Flughafen Stuttgart nach Wien. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Transfer auf dieser Strecke, beginnend vom 03.03.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
Dienstag 27.02
Mittwoch 28.02
Donnerstag 29.02
Freitag 01.03
Samstag 02.03
Sonntag 03.03
40 €
Montag 04.03
52 €
Dienstag 05.03
61 €
Mittwoch 06.03
27 €
Donnerstag 07.03
28 €
Freitag 08.03
33 €
Samstag 09.03
28 €
Sonntag 10.03
30 €
Montag 11.03
27 €
Dienstag 12.03
44 €
Mittwoch 13.03
25 €
Donnerstag 14.03
25 €
Freitag 15.03
27 €
Samstag 16.03
27 €
Sonntag 17.03
28 €
Montag 18.03
25 €
Dienstag 19.03
28 €
Mittwoch 20.03
25 €
Donnerstag 21.03
28 €
Freitag 22.03
40 €
Samstag 23.03
40 €
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um vom Flughafen Stuttgart nach Wien zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket vom Flughafen Stuttgart nach Wien für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 25 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus vom Flughafen Stuttgart nach Wien. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 33 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets vom Flughafen Stuttgart nach Wien, mit 25 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 25 €.

Wie du beim Transfer vom Flughafen Stuttgart nach Wien Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket vom Flughafen Stuttgart nach Wien im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus vom Flughafen Stuttgart nach Wien bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Shuttles vom Flughafen Stuttgart nach Wien sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus vom Flughafen Stuttgart nach Wien

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan vom Flughafen Stuttgart nach Wien von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus, Union Ivkoni oder RegioJet für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    8 Std 45 Min
    03:30
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    12:15
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 25 €
  • Union Ivkoni
    9 Std 45 Min
    18:15
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    04:00
    Wien
    Erdberg VIB
    Union Ivkoni
    Economy
    ab 28 €
  • FlixBus
    9 Std 15 Min
    08:10
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    17:25
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 29 €
  • FlixBus
    8 Std 45 Min
    03:30
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    12:15
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 33 €
  • Union Ivkoni
    9 Std 45 Min
    18:15
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    04:00
    Wien
    Hauptbahnhof
    Union Ivkoni
    Economy
    ab 34 €
  • FlixBus
    9 Std 25 Min
    05:20
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    14:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 40 €
  • FlixBus
    10 Std 15 Min
    15:35
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    01:50
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 45 €
  • RegioJet
    11 Std 5 Min
    00:35
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    11:40
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    RegioJet
    Economy
    ab 51 €
  • RegioJet
    11 Std 5 Min
    00:35
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    11:40
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    RegioJet
    Economy
    ab 52 €
  • Union Ivkoni
    9 Std 30 Min
    19:00
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    04:30
    Wien
    Hauptbahnhof
    Union Ivkoni
    Economy
    ab 54 €
  • RegioJet
    16 Std 58 Min
    00:35
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    17:33
    Wien
    Meidling
    RegioJet
    Economy
    ab 60 €
  • Union Ivkoni
    9 Std 45 Min
    16:15
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    02:00
    Wien
    Erdberg VIB
    Union Ivkoni
    Economy
    ab 61 €
  • RegioJet
    16 Std 58 Min
    00:35
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    17:33
    Wien
    Meidling
    RegioJet
    Economy
    ab 62 €
  • Union Ivkoni
    9 Std 45 Min
    16:15
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    02:00
    Wien
    Hauptbahnhof
    Union Ivkoni
    Economy
    ab 75 €

Andere Busunternehmen, die normalerweise die Strecke Flughafen Stuttgart - Wien fahren

Busfahrpläne ändern sich ständig. Die folgenden Angebote sind für Busse vom Flughafen Stuttgart nach Wien nicht mehr verfügbar, können aber in Zukunft wiederkommen. Behalte sie im Auge!

  • Arda Tur
    11 Std 0 Min
    10:00
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    21:00
    Wien
    Hauptbahnhof
    Arda Tur
    Vorübergehend nicht verfügbar: zuletzt gefunden am 21.07.2023
    Economy
    ab 70 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Flughafen Stuttgart und dem Wien

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Flughafen Stuttgart und dem Wien zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 14 täglichen Bussen von Flughafen Stuttgart zum Wien. Freitag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 8 täglichen Busverbindungen zwischen Flughafen Stuttgart und dem Wien.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 30 Bussen zwischen Flughafen Stuttgart und dem Wien, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Flughafen Stuttgart zum Wien, mit 11 Fahrten hat.

Beliebteste Busunternehmen vom Flughafen Stuttgart nach Wien

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen dem Flughafen Stuttgart und Wien unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen am Flughafen Stuttgart und in Wien

Die Karte unten zeigt Dir, wo Du alle Bushaltestellen am Flughafen Stuttgart und in Wien findest.

Service und Komfort im Bus vom Flughafen Stuttgart nach Wien

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Shuttles vom Flughafen Stuttgart nach Wien verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Flughafen Stuttgart nach Wien bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus vom Flughafen Stuttgart nach Wien

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Flughafen Stuttgart nach Wien?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Flughafen Stuttgart nach Wien ist bereits ab 25 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse vom Flughafen Stuttgart nach Wien vergleiche?

Diese Strecke wird von 3 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 25 € bis 75 € angeboten. Daher empfehlen wir Dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Wien vom Flughafen Stuttgart bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag vom Flughafen Stuttgart nach Wien?

Jeden Tag wird die Busroute vom Flughafen Stuttgart nach Wien etwa 10 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst Du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Wien vom Flughafen Stuttgart?

Der schnellste Bus vom Flughafen Stuttgart nach Wien wird von FlixBus angeboten und braucht 8 Std 45 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 33 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus vom Flughafen Stuttgart nach Wien?

Der früheste Bus nach Wien fährt um 00:35 Uhr am Flughafen Stuttgart ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus vom Flughafen Stuttgart nach Wien?

Die späteste Busfahrt nach Wien startet um 23:50 Uhr am Flughafen Stuttgart. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke vom Flughafen Stuttgart nach Wien?

Du kannst auf der Strecke vom Flughafen Stuttgart nach Wien mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus, Union Ivkoni und RegioJet. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung vom Flughafen Stuttgart nach Wien?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Flughafen Stuttgart und Wien überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus, Union Ivkoni und RegioJet.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Wien vom Flughafen Stuttgart aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Flughafen Stuttgart nach Wien im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus vom Flughafen Stuttgart nach Wien?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses vom Flughafen Stuttgart nach Wien an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Flughafen Stuttgart nach Wien angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen vom Flughafen Stuttgart und Wien

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen vom Flughafen Stuttgart und von Wien aus. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.