Bus von Ingolstadt nach Wien

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Ingolstadt nach Wien

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 3 mal mit dem Bus von Ingolstadt nach Wien fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Ingolstadt nach Wien schon ab 37 €!

Günstigster Bus 37 €
Schnellster Bus 11 Std 45 Min
Frühester Bus 05:40 Uhr
Spätester Bus 23:50 Uhr
Tägliche Busverbindungen 3 Ø
Entfernung 369,8 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Ingolstadt nach Wien

Jeden Tag fahren 3 Busse von 1 Busunternehmen von Ingolstadt nach Wien. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 03.03.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
Dienstag 27.02
Mittwoch 28.02
Donnerstag 29.02
Freitag 01.03
Samstag 02.03
Sonntag 03.03
54 €
Montag 04.03
Dienstag 05.03
Mittwoch 06.03
37 €
Donnerstag 07.03
37 €
Freitag 08.03
Samstag 09.03
41 €
Sonntag 10.03
Montag 11.03
Dienstag 12.03
Mittwoch 13.03
Donnerstag 14.03
Freitag 15.03
Samstag 16.03
Sonntag 17.03
Montag 18.03
Dienstag 19.03
Mittwoch 20.03
Donnerstag 21.03
Freitag 22.03
Samstag 23.03
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von Ingolstadt nach Wien zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Ingolstadt nach Wien für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 37 € ist Mittwoch der günstigste Tag für einen Bus von Ingolstadt nach Wien. Samstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 41 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Ingolstadt nach Wien, mit 37 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 52 €.

Wie du bei der Reise von Ingolstadt nach Wien Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Ingolstadt nach Wien im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Ingolstadt nach Wien bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Ingolstadt nach Wien sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Ingolstadt nach Wien

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Ingolstadt nach Wien von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    11 Std 45 Min
    16:05
    Ingolstadt
    Hauptbahnhof
    03:50
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 37 €
  • FlixBus
    11 Std 45 Min
    16:05
    Ingolstadt
    Hauptbahnhof
    03:50
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 41 €
  • FlixBus
    16 Std 0 Min
    10:10
    Ingolstadt
    Hauptbahnhof
    02:10
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 44 €
  • FlixBus
    18 Std 19 Min
    05:40
    Ingolstadt
    Hauptbahnhof
    23:59
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 52 €
  • FlixBus
    15 Std 55 Min
    23:50
    Ingolstadt
    Hauptbahnhof
    15:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 55 €
  • FlixBus
    18 Std 19 Min
    05:40
    Ingolstadt
    Hauptbahnhof
    23:59
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 60 €
  • FlixBus
    18 Std 19 Min
    05:40
    Ingolstadt
    Hauptbahnhof
    23:59
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 87 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Ingolstadt und Wien

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Ingolstadt und Wien zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 4 täglichen Bussen von Ingolstadt nach Wien. Donnerstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 2 täglichen Busverbindungen zwischen Ingolstadt und Wien.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 3 Bussen zwischen Ingolstadt und Wien, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Ingolstadt nach Wien, mit 1 Fahrten hat.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Ingolstadt und Wien

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Ingolstadt und Wien findest.

Service und Komfort im Bus von Ingolstadt nach Wien

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Ingolstadt nach Wien verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Ingolstadt nach Wien bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Ingolstadt nach Wien

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Ingolstadt nach Wien?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Ingolstadt nach Wien ist bereits ab 37 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Ingolstadt nach Wien vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 37 € bis 87 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Wien bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Ingolstadt nach Wien?

Jeden Tag wird die Busroute von Ingolstadt nach Wien von etwa 3 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Wien von Ingolstadt?

Der schnellste Bus von Ingolstadt nach Wien wird von FlixBus angeboten und braucht 11 Std 45 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 37 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Ingolstadt nach Wien?

Der früheste Bus nach Wien fährt um 05:40 Uhr in Ingolstadt ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Ingolstadt nach Wien?

Die späteste Busfahrt nach Wien startet um 23:50 Uhr in Ingolstadt. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Ingolstadt nach Wien?

Fahrgäste können auf der Strecke von Ingolstadt nach Wien mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Ingolstadt nach Wien?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Ingolstadt und Wien überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Wien von Ingolstadt aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Ingolstadt Wien im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Ingolstadt Wien?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Ingolstadt nach Wien an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Ingolstadt nach Wien angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Ingolstadt und Wien

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Ingolstadt und von Wien. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.