Bus von Zürich nach Dortmund

Fernbus Zürich Dortmund: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Zürich nach Dortmund

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 4 mal mit dem Bus von Zürich nach Dortmund fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Zürich nach Dortmund schon ab 30 €!

Günstigster Bus 30 €
Schnellster Bus 9 Std 45 Min
Frühester Bus 01:50 Uhr
Spätester Bus 23:30 Uhr
Tägliche Busverbindungen 4 Ø
Entfernung 467,4 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Zürich nach Dortmund

Jeden Tag fahren 4 Busse von 1 Busunternehmen von Zürich nach Dortmund. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 26.02.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
35 €
Dienstag 27.02
35 €
Mittwoch 28.02
38 €
Donnerstag 29.02
38 €
Freitag 01.03
38 €
Samstag 02.03
37 €
Sonntag 03.03
37 €
Montag 04.03
30 €
Dienstag 05.03
30 €
Mittwoch 06.03
30 €
Donnerstag 07.03
38 €
Freitag 08.03
36 €
Samstag 09.03
38 €
Sonntag 10.03
38 €
Montag 11.03
30 €
Dienstag 12.03
30 €
Mittwoch 13.03
27 €
Donnerstag 14.03
30 €
Freitag 15.03
38 €
Samstag 16.03
37 €
Sonntag 17.03
30 €
Montag 18.03
30 €
Dienstag 19.03
30 €
Mittwoch 20.03
30 €
Donnerstag 21.03
43 €
Freitag 22.03
52 €
Samstag 23.03
52 €
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von Zürich nach Dortmund zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Zürich nach Dortmund für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 30 €, ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Zürich nach Dortmund. Mittwoch hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 38 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Zürich nach Dortmund, mit 30 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 38 €.

Wie du bei der Reise von Zürich nach Dortmund Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Zürich nach Dortmund im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Zürich nach Dortmund bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Zürich nach Dortmund sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Zürich nach Dortmund

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Zürich nach Dortmund von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    9 Std 45 Min
    23:30
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    09:15
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 30 €
  • FlixBus
    12 Std 30 Min
    01:50
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    14:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 35 €
  • FlixBus
    9 Std 45 Min
    23:30
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    09:15
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 38 €
  • FlixBus
    13 Std 59 Min
    03:30
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    17:29
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    ab 43 €
  • FlixBus
    14 Std 35 Min
    11:30
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    02:05
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 44 €
  • FlixBus
    14 Std 35 Min
    11:30
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    02:05
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 49 €
  • FlixBus
    14 Std 20 Min
    20:25
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    10:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 52 €
  • FlixBus
    14 Std 20 Min
    20:25
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    10:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 54 €
  • FlixBus
    12 Std 30 Min
    01:50
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    14:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 57 €
  • FlixBus
    13 Std 59 Min
    03:30
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    17:29
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    ab 59 €
  • FlixBus
    13 Std 59 Min
    03:30
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    17:29
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    ab 61 €
  • FlixBus
    14 Std 40 Min
    03:30
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    18:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 62 €
  • FlixBus
    14 Std 40 Min
    03:30
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    18:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 73 €
  • FlixBus
    13 Std 59 Min
    03:30
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    17:29
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    ab 81 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Zürich und Dortmund

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Zürich und Dortmund zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 8 täglichen Bussen von Zürich nach Dortmund. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 2 täglichen Busverbindungen zwischen Zürich und Dortmund.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 18 Bussen zwischen Zürich und Dortmund, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Zürich nach Dortmund, mit 4 Fahrten hat.

Beliebteste Busunternehmen von Zürich nach Dortmund

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Zürich und Dortmund unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Zürich und Dortmund

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Zürich und Dortmund findest.

Service und Komfort im Bus von Zürich nach Dortmund

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Zürich nach Dortmund verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Zürich nach Dortmund bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Zürich nach Dortmund

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Zürich nach Dortmund?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Zürich nach Dortmund ist bereits ab 30 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Zürich nach Dortmund vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 30 € bis 81 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Dortmund bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Zürich nach Dortmund?

Jeden Tag wird die Busroute von Zürich nach Dortmund etwa 4 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Dortmund von Zürich?

Der schnellste Bus von Zürich nach Dortmund wird von FlixBus angeboten und braucht 9 Std 45 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 38 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Zürich nach Dortmund?

Der früheste Bus nach Dortmund fährt um 01:50 Uhr in Zürich ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Zürich nach Dortmund?

Die späteste Busfahrt nach Dortmund startet um 23:30 Uhr in Zürich. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Zürich nach Dortmund?

Fahrgäste können auf der Strecke von Zürich nach Dortmund mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Zürich nach Dortmund?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Zürich und Dortmund überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Dortmund von Zürich aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Zürich Dortmund im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Zürich Dortmund?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Zürich nach Dortmund an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Zürich nach Dortmund angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Zürich nach Dortmund

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Zürich nach Dortmund für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Zürich nach Dortmund

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Zürich nach Dortmund für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    11 Std 18 Min
    20:04
    Zürich
    Hauptbahnhof
    07:22
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 28 €
  • Deutsche Bahn
    7 Std 46 Min
    05:59
    Zürich
    Hauptbahnhof
    13:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 82 €
  • Deutsche Bahn
    6 Std 6 Min
    05:59
    Zürich
    Hauptbahnhof
    12:05
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 88 €
  • Deutsche Bahn
    7 Std 52 Min
    09:59
    Zürich
    Hauptbahnhof
    17:51
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 91 €

Weitere Busverbindungen von Zürich und Dortmund

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Zürich und von Dortmund. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.