Bus von Sofia nach Istanbul

Fernbus Sofia Istanbul: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Sofia nach Istanbul

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Sofia nach Istanbul von verschiedenen Busunternehmen wie Vip Arda Tur, Arda Tur oder Metro Turizm für die nächsten Tage.
heute
ab 29 €
morgen
ab 28 €
Mittwoch
ab 28 €
Donnerstag
ab 28 €
Freitag
ab 28 €
Samstag
ab 28 €
Sonntag
ab 28 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Vip Arda Tur
    10 Std 0 Min
    08:30
    Sofia
    18:30
    Istanbul
    Vip Arda Tur
    Economy
    29 €
  • Arda Tur
    10 Std 0 Min
    08:30
    Sofia
    pl. Sveta Nedelya Bushaltestelle
    18:30
    Istanbul
    ZOB
    Arda Tur
    Economy
    31 €
  • Huntur
    8 Std 30 Min
    22:30
    Sofia
    07:00
    Istanbul
    Huntur
    Basis
    31 €
  • Kamil Koc
    9 Std 0 Min
    11:00
    Sofia
    ZOB
    20:00
    Istanbul
    ZOB
    Kamil Koc
    Economy
    31 €
  • Citylines
    8 Std 30 Min
    22:30
    Sofia
    pl. Sveta Nedelya Bushaltestelle
    07:00
    Istanbul
    ZOB
    Citylines
    Economy
    34 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Vip Arda Tur
    10 Std 0 Min
    08:30
    Sofia
    18:30
    Istanbul
    Vip Arda Tur
    Economy
    28 €
  • Lüks Yonca Seyahat
    8 Std 35 Min
    22:00
    Sofia
    06:35
    Istanbul
    Lüks Yonca Seyahat
    Economy
    28 €
  • Alpar Turizm
    8 Std 0 Min
    22:00
    Sofia
    06:00
    Istanbul
    Alpar Turizm
    Economy
    30 €
  • Metro Turizm
    9 Std 0 Min
    12:00
    Sofia
    21:00
    Istanbul
    Metro Turizm
    Economy
    31 €
  • Arda Tur
    10 Std 0 Min
    08:30
    Sofia
    pl. Sveta Nedelya Bushaltestelle
    18:30
    Istanbul
    ZOB
    Arda Tur
    Economy
    31 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Vip Arda Tur
    10 Std 0 Min
    08:30
    Sofia
    18:30
    Istanbul
    Vip Arda Tur
    Economy
    28 €
  • Lüks Yonca Seyahat
    8 Std 35 Min
    22:00
    Sofia
    06:35
    Istanbul
    Lüks Yonca Seyahat
    Economy
    28 €
  • Alpar Turizm
    8 Std 0 Min
    22:00
    Sofia
    06:00
    Istanbul
    Alpar Turizm
    Economy
    30 €
  • Huntur
    8 Std 30 Min
    22:30
    Sofia
    07:00
    Istanbul
    Huntur
    Basis
    30 €
  • Arda Tur
    10 Std 0 Min
    08:30
    Sofia
    pl. Sveta Nedelya Bushaltestelle
    18:30
    Istanbul
    ZOB
    Arda Tur
    Economy
    30 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Lüks Yonca Seyahat
    8 Std 35 Min
    22:00
    Sofia
    06:35
    Istanbul
    Lüks Yonca Seyahat
    Economy
    28 €
  • Vip Arda Tur
    10 Std 0 Min
    08:30
    Sofia
    18:30
    Istanbul
    Vip Arda Tur
    Economy
    28 €
  • Arda Tur
    10 Std 0 Min
    08:30
    Sofia
    18:30
    Istanbul
    Arda Tur
    Economy
    30 €
  • Huntur
    8 Std 30 Min
    22:30
    Sofia
    07:00
    Istanbul
    Huntur
    Basis
    30 €
  • Alpar Turizm
    8 Std 0 Min
    22:00
    Sofia
    06:00
    Istanbul
    Alpar Turizm
    Economy
    30 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Lüks Yonca Seyahat
    8 Std 35 Min
    22:00
    Sofia
    06:35
    Istanbul
    Lüks Yonca Seyahat
    Economy
    28 €
  • Vip Arda Tur
    10 Std 0 Min
    08:30
    Sofia
    18:30
    Istanbul
    Vip Arda Tur
    Economy
    28 €
  • Arda Tur
    10 Std 0 Min
    08:30
    Sofia
    pl. Sveta Nedelya Bushaltestelle
    18:30
    Istanbul
    ZOB
    Arda Tur
    Economy
    30 €
  • Alpar Turizm
    8 Std 0 Min
    22:00
    Sofia
    06:00
    Istanbul
    Alpar Turizm
    Economy
    30 €
  • Huntur
    8 Std 30 Min
    22:30
    Sofia
    07:00
    Istanbul
    Huntur
    Basis
    31 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Lüks Yonca Seyahat
    8 Std 35 Min
    22:00
    Sofia
    06:35
    Istanbul
    Lüks Yonca Seyahat
    Economy
    28 €
  • Vip Arda Tur
    10 Std 0 Min
    08:30
    Sofia
    18:30
    Istanbul
    Vip Arda Tur
    Economy
    28 €
  • Alpar Turizm
    8 Std 0 Min
    22:00
    Sofia
    06:00
    Istanbul
    Alpar Turizm
    Economy
    30 €
  • Huntur
    8 Std 30 Min
    22:30
    Sofia
    07:00
    Istanbul
    Huntur
    Basis
    30 €
  • Arda Tur
    10 Std 0 Min
    08:30
    Sofia
    pl. Sveta Nedelya Bushaltestelle
    18:30
    Istanbul
    ZOB
    Arda Tur
    Economy
    31 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Lüks Yonca Seyahat
    8 Std 35 Min
    22:00
    Sofia
    06:35
    Istanbul
    Lüks Yonca Seyahat
    Economy
    28 €
  • Vip Arda Tur
    10 Std 0 Min
    08:30
    Sofia
    18:30
    Istanbul
    Vip Arda Tur
    Economy
    28 €
  • Alpar Turizm
    8 Std 0 Min
    22:00
    Sofia
    06:00
    Istanbul
    Alpar Turizm
    Economy
    30 €
  • Arda Tur
    10 Std 0 Min
    08:30
    Sofia
    pl. Sveta Nedelya Bushaltestelle
    18:30
    Istanbul
    ZOB
    Arda Tur
    Economy
    31 €
  • Huntur
    8 Std 30 Min
    22:30
    Sofia
    07:00
    Istanbul
    Huntur
    Basis
    31 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Sofia und Istanbul

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Sofia und Istanbul zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Dienstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 54 täglichen Bussen von Sofia nach Istanbul. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 28 täglichen Busverbindungen zwischen Sofia und Istanbul.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 147 Bussen zwischen Sofia und Istanbul, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Sofia nach Istanbul, mit 3 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Sofia nach Istanbul

Vergleiche alle Anbieter wie Vip Arda Tur, Arda Tur und Metro Turizm die täglich 43 mal mit dem Bus von Sofia nach Istanbul fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Sofia nach Istanbul schon ab 28 €!

Günstigster Bus 28 €
Schnellster Bus 7 Std 59 Min
Frühester Bus 00:20 Uhr
Spätester Bus 23:59 Uhr
Tägliche Busverbindungen 43 Ø
Entfernung 504,7 km
Busunternehmen Vip Arda Tur, Arda Tur, Metro Turizm, Citylines, Lüks Yonca Seyahat, Huntur, Kamil Koc und Alpar Turizm

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Sofia nach Istanbul

Jeden Tag fahren 43 Busse von 8 Busunternehmen von Sofia nach Istanbul. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 20.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 20.05
31 €
Dienstag 21.05
33 €
Mittwoch 22.05
28 €
Donnerstag 23.05
33 €
Freitag 24.05
28 €
Samstag 25.05
31 €
Sonntag 26.05
33 €
Montag 27.05
31 €
Dienstag 28.05
30 €
Mittwoch 29.05
33 €
Donnerstag 30.05
28 €
Freitag 31.05
31 €
Samstag 01.06
29 €
Sonntag 02.06
31 €
Montag 03.06
30 €
Dienstag 04.06
28 €
Mittwoch 05.06
28 €
Donnerstag 06.06
30 €
Freitag 07.06
28 €
Samstag 08.06
28 €
Sonntag 09.06
28 €
Montag 10.06
30 €
Dienstag 11.06
30 €
Mittwoch 12.06
28 €
Donnerstag 13.06
28 €
Freitag 14.06
28 €
Samstag 15.06
28 €
Sonntag 16.06

Die günstigste Zeit, um von Sofia nach Istanbul zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Sofia nach Istanbul für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 28 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Sofia nach Istanbul. Montag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 29 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Sofia nach Istanbul, mit 28 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 29 €.

Wie du bei der Reise von Sofia nach Istanbul Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Sofia nach Istanbul im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Sofia nach Istanbul bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Sofia nach Istanbul sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Sofia nach Istanbul

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Sofia und Istanbul unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Sofia und Istanbul

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Sofia und Istanbul findest.

Service und Komfort im Bus von Sofia nach Istanbul

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Sofia nach Istanbul verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Sofia nach Istanbul bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Sofia nach Istanbul

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Sofia nach Istanbul?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Sofia nach Istanbul ist bereits ab 28 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Sofia nach Istanbul vergleiche?

Diese Strecke wird von 8 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 28 € bis 46 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Istanbul bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Sofia nach Istanbul?

Jeden Tag wird die Busroute von Sofia nach Istanbul etwa 43 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Istanbul von Sofia?

Der schnellste Bus von Sofia nach Istanbul wird von Lüks Yonca Seyahat angeboten und braucht 7 Std 59 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 35 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Sofia nach Istanbul?

Der früheste Bus nach Istanbul fährt um 00:20 Uhr in Sofia ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Sofia nach Istanbul?

Die späteste Busfahrt nach Istanbul startet um 23:59 Uhr in Sofia. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Sofia nach Istanbul?

Fahrgäste können auf der Strecke von Sofia nach Istanbul mit folgenden Busunternehmen reisen: Vip Arda Tur, Arda Tur und Metro Turizm. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Sofia nach Istanbul?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Sofia und Istanbul überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: Vip Arda Tur, Arda Tur und Metro Turizm.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Istanbul von Sofia aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Sofia Istanbul im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Sofia Istanbul?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Sofia nach Istanbul an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Sofia nach Istanbul angeboten werden

Basis
Basic

Der Name bezieht sich auf den typischen Sitzplatz, den du bei Unternehmen findest, die nicht zwischen verschiedenen Sitzklassen unterscheiden.

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Sofia und Istanbul

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Sofia und von Istanbul. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.