Bus von Wien nach Sofia

Fernbus Wien Sofia: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Wien nach Sofia

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Wien nach Sofia von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus, Karat-S oder Union Ivkoni für die nächsten Tage.
heute
ab 64 €
morgen
ab 47 €
Mittwoch
ab 29 €
Donnerstag
ab 52 €
Freitag
ab 62 €
Samstag
ab 64 €
Sonntag
ab 43 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Arda Tur
    17 Std 30 Min
    16:00
    Wien
    Hauptbahnhof
    09:30
    Sofia
    pl. Sveta Nedelya Bushaltestelle
    Arda Tur
    Economy
    64 €
  • Arda Tur
    17 Std 30 Min
    16:00
    Wien
    09:30
    Sofia
    Arda Tur
    Economy
    64 €
  • Karat-S
    17 Std 0 Min
    18:30
    Wien
    11:30
    Sofia
    Karat-S
    Basis
    78 €
  • Karat-S
    17 Std 0 Min
    18:30
    Wien
    Erdberg VIB
    11:30
    Sofia
    Serdika
    Karat-S
    Basis
    86 €
  • FlixBus
    22 Std 15 Min
    11:20
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    09:35
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    90 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Union Ivkoni
    16 Std 0 Min
    02:00
    Wien
    Hauptbahnhof
    18:00
    Sofia
    pl. Sveta Nedelya Bushaltestelle
    Union Ivkoni
    Economy
    47 €
  • Union Ivkoni
    16 Std 0 Min
    02:00
    Wien
    Erdberg VIB
    18:00
    Sofia
    ZOB
    Union Ivkoni
    Economy
    69 €
  • Arda Tur
    15 Std 45 Min
    21:10
    Wien
    Hauptbahnhof
    12:55
    Sofia
    pl. Sveta Nedelya Bushaltestelle
    Arda Tur
    Economy
    71 €
  • Karat-S
    17 Std 0 Min
    18:30
    Wien
    Hauptbahnhof
    11:30
    Sofia
    pl. Sveta Nedelya Bushaltestelle
    Karat-S
    Economy
    75 €
  • FlixBus
    34 Std 10 Min
    23:25
    Wien
    Erdberg VIB
    09:35
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    77 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Union Ivkoni
    16 Std 0 Min
    04:30
    Wien
    Hauptbahnhof
    20:30
    Sofia
    pl. Sveta Nedelya Bushaltestelle
    Union Ivkoni
    Economy
    29 €
  • Union Ivkoni
    16 Std 0 Min
    04:30
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    20:30
    Sofia
    ZOB
    Union Ivkoni
    Economy
    58 €
  • Arda Tur
    15 Std 45 Min
    21:10
    Wien
    Hauptbahnhof
    12:55
    Sofia
    pl. Sveta Nedelya Bushaltestelle
    Arda Tur
    Economy
    71 €
  • FlixBus
    34 Std 10 Min
    23:25
    Wien
    Erdberg VIB
    09:35
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    110 €
  • FlixBus
    33 Std 50 Min
    23:45
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    09:35
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    110 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Union Ivkoni
    16 Std 0 Min
    02:30
    Wien
    Hauptbahnhof
    18:30
    Sofia
    pl. Sveta Nedelya Bushaltestelle
    Union Ivkoni
    Economy
    52 €
  • Union Ivkoni
    16 Std 0 Min
    02:30
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    18:30
    Sofia
    ZOB
    Union Ivkoni
    Economy
    52 €
  • Arda Tur
    15 Std 45 Min
    21:10
    Wien
    Hauptbahnhof
    12:55
    Sofia
    pl. Sveta Nedelya Bushaltestelle
    Arda Tur
    Economy
    71 €
  • FlixBus
    28 Std 50 Min
    02:10
    Wien
    Erdberg VIB
    07:00
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    80 €
  • FlixBus
    34 Std 10 Min
    23:25
    Wien
    Erdberg VIB
    09:35
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    80 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Union Ivkoni
    16 Std 0 Min
    02:00
    Wien
    Erdberg VIB
    18:00
    Sofia
    ZOB
    Union Ivkoni
    Economy
    62 €
  • Union Ivkoni
    16 Std 0 Min
    22:30
    Wien
    Erdberg VIB
    14:30
    Sofia
    ZOB
    Union Ivkoni
    Economy
    62 €
  • Karat-S
    17 Std 0 Min
    18:30
    Wien
    11:30
    Sofia
    Karat-S
    Basis
    78 €
  • FlixBus
    22 Std 20 Min
    01:45
    Wien
    Erdberg VIB
    00:05
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    85 €
  • FlixBus
    21 Std 5 Min
    12:30
    Wien
    Erdberg VIB
    09:35
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    86 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Arda Tur
    17 Std 30 Min
    16:00
    Wien
    09:30
    Sofia
    Arda Tur
    Economy
    64 €
  • Arda Tur
    15 Std 45 Min
    21:10
    Wien
    12:55
    Sofia
    Arda Tur
    Economy
    71 €
  • Union Ivkoni
    16 Std 0 Min
    20:00
    Wien
    Erdberg VIB
    12:00
    Sofia
    ZOB
    Union Ivkoni
    Economy
    76 €
  • Karat-S
    17 Std 0 Min
    18:30
    Wien
    11:30
    Sofia
    Karat-S
    Basis
    78 €
  • Karat-S
    17 Std 0 Min
    18:30
    Wien
    Erdberg VIB
    11:30
    Sofia
    Serdika
    Karat-S
    Basis
    86 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Union Ivkoni
    16 Std 0 Min
    06:00
    Wien
    Hauptbahnhof
    22:00
    Sofia
    pl. Sveta Nedelya Bushaltestelle
    Union Ivkoni
    Economy
    43 €
  • Union Ivkoni
    16 Std 0 Min
    06:00
    Wien
    Erdberg VIB
    22:00
    Sofia
    ZOB
    Union Ivkoni
    Economy
    62 €
  • FlixBus
    22 Std 20 Min
    01:45
    Wien
    Erdberg VIB
    00:05
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    70 €
  • FlixBus
    22 Std 5 Min
    02:00
    Wien
    Erdberg VIB
    00:05
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    70 €
  • Arda Tur
    15 Std 45 Min
    21:10
    Wien
    Hauptbahnhof
    12:55
    Sofia
    pl. Sveta Nedelya Bushaltestelle
    Arda Tur
    Economy
    71 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Wien und Sofia

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Wien und Sofia zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Dienstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 19 täglichen Bussen von Wien nach Sofia. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 8 täglichen Busverbindungen zwischen Wien und Sofia.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 57 Bussen zwischen Wien und Sofia, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Wien nach Sofia, mit 8 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Wien nach Sofia

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus, Karat-S und Union Ivkoni die täglich 14 mal mit dem Bus von Wien nach Sofia fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Wien nach Sofia schon ab 29 €!

Günstigster Bus 29 €
Schnellster Bus 15 Std 45 Min
Frühester Bus 11:20 Uhr
Spätester Bus 23:45 Uhr
Tägliche Busverbindungen 14 Ø
Entfernung 817,4 km
Busunternehmen FlixBus, Karat-S, Union Ivkoni und Arda Tur

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Wien nach Sofia

Jeden Tag fahren 14 Busse von 4 Busunternehmen von Wien nach Sofia. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 27.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
86 €
Dienstag 28.05
69 €
Mittwoch 29.05
71 €
Donnerstag 30.05
69 €
Freitag 31.05
62 €
Samstag 01.06
64 €
Sonntag 02.06
62 €
Montag 03.06
74 €
Dienstag 04.06
62 €
Mittwoch 05.06
62 €
Donnerstag 06.06
62 €
Freitag 07.06
76 €
Samstag 08.06
62 €
Sonntag 09.06
69 €
Montag 10.06
66 €
Dienstag 11.06
56 €
Mittwoch 12.06
56 €
Donnerstag 13.06
46 €
Freitag 14.06
70 €
Samstag 15.06
62 €
Sonntag 16.06
46 €
Montag 17.06
57 €
Dienstag 18.06
56 €
Mittwoch 19.06
56 €
Donnerstag 20.06
46 €
Freitag 21.06
56 €
Samstag 22.06
50 €
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Wien nach Sofia zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Wien nach Sofia für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 29 €, ist Mittwoch der günstigste Tag für einen Bus von Wien nach Sofia. Montag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 64 €.
Nacht ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Wien nach Sofia, mit 29 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 64 €.

Wie du bei der Reise von Wien nach Sofia Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Wien nach Sofia im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Wien nach Sofia bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Wien nach Sofia sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Wien nach Sofia

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Wien und Sofia unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Wien und Sofia

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Wien und Sofia findest.

Service und Komfort im Bus von Wien nach Sofia

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Wien nach Sofia verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Wien nach Sofia bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Wien nach Sofia

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Wien nach Sofia?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Wien nach Sofia ist bereits ab 29 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Wien nach Sofia vergleiche?

Diese Strecke wird von 4 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 29 € bis 130 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Sofia bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Wien nach Sofia?

Jeden Tag wird die Busroute von Wien nach Sofia etwa 14 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Sofia von Wien?

Der schnellste Bus von Wien nach Sofia wird von Arda Tur angeboten und braucht 15 Std 45 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 71 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Wien nach Sofia?

Der früheste Bus nach Sofia fährt um 11:20 Uhr in Wien ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Wien nach Sofia?

Die späteste Busfahrt nach Sofia startet um 23:45 Uhr in Wien. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Wien nach Sofia?

Fahrgäste können auf der Strecke von Wien nach Sofia mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus, Karat-S und Union Ivkoni. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Wien nach Sofia?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Wien und Sofia überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus, Karat-S und Union Ivkoni.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Sofia von Wien aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Wien Sofia im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Wien Sofia?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Wien nach Sofia an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Wien nach Sofia angeboten werden

Basis
Basic

Der Name bezieht sich auf den typischen Sitzplatz, den du bei Unternehmen findest, die nicht zwischen verschiedenen Sitzklassen unterscheiden.

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Wien und Sofia

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Wien und von Sofia. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.