Bus von Belgrad nach Sofia

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Belgrad nach Sofia

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Belgrad nach Sofia von verschiedenen Busunternehmen wie Karat-S, Trans-Jug oder FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 37 €
morgen
ab 37 €
Sonntag
ab 35 €
Montag
ab 37 €
Dienstag
ab 37 €
Mittwoch
ab 37 €
Donnerstag
ab 54 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Trans-Jug
    7 Std 30 Min
    14:30
    Belgrad
    Zentraler Busbahnhof
    22:00
    Sofia
    Bratya Miladinovi
    Trans-Jug
    Basis
    37 €
  • Trans-Jug
    7 Std 30 Min
    14:30
    Belgrad
    22:00
    Sofia
    Trans-Jug
    Basis
    38 €
  • Citylines
    7 Std 30 Min
    14:30
    Belgrad
    Batajnica
    22:00
    Sofia
    pl. Sveta Nedelya Bushaltestelle
    Citylines
    Economy
    41 €
  • FlixBus
    22 Std 5 Min
    11:30
    Belgrad
    Zentraler Busbahnhof
    09:35
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    54 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Karat-S
    7 Std 30 Min
    14:30
    Belgrad
    Zentraler Busbahnhof
    22:00
    Sofia
    Serdika
    Karat-S
    Basis
    37 €
  • Karat-S
    7 Std 30 Min
    14:30
    Belgrad
    22:00
    Sofia
    Karat-S
    Basis
    39 €
  • Karat-S
    7 Std 30 Min
    14:30
    Belgrad
    22:00
    Sofia
    Karat-S
    Basis
    40 €
  • FlixBus
    22 Std 5 Min
    11:30
    Belgrad
    Zentraler Busbahnhof
    09:35
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    67 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Florentia Bus
    6 Std 30 Min
    02:30
    Belgrad
    09:00
    Sofia
    Florentia Bus
    Economy
    35 €
  • Trans-Jug
    7 Std 30 Min
    14:30
    Belgrad
    Zentraler Busbahnhof
    22:00
    Sofia
    Bratya Miladinovi
    Trans-Jug
    Basis
    37 €
  • Trans-Jug
    7 Std 30 Min
    14:30
    Belgrad
    22:00
    Sofia
    Trans-Jug
    Basis
    38 €
  • Citylines
    7 Std 30 Min
    14:30
    Belgrad
    Zentraler Busbahnhof
    22:00
    Sofia
    Bratya Miladinovi
    Citylines
    Economy
    39 €
  • Citylines
    7 Std 30 Min
    14:30
    Belgrad
    Batajnica
    22:00
    Sofia
    pl. Sveta Nedelya Bushaltestelle
    Citylines
    Economy
    41 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Karat-S
    7 Std 30 Min
    14:30
    Belgrad
    Zentraler Busbahnhof
    22:00
    Sofia
    Serdika
    Karat-S
    Basis
    37 €
  • Karat-S
    7 Std 30 Min
    14:30
    Belgrad
    Zentraler Busbahnhof
    22:00
    Sofia
    Bratya Miladinovi
    Karat-S
    Economy
    39 €
  • Karat-S
    7 Std 30 Min
    14:30
    Belgrad
    22:00
    Sofia
    Karat-S
    Basis
    40 €
  • FlixBus
    22 Std 5 Min
    11:30
    Belgrad
    Zentraler Busbahnhof
    09:35
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    72 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Trans-Jug
    7 Std 30 Min
    14:30
    Belgrad
    Zentraler Busbahnhof
    22:00
    Sofia
    Bratya Miladinovi
    Trans-Jug
    Basis
    37 €
  • Trans-Jug
    7 Std 30 Min
    14:30
    Belgrad
    22:00
    Sofia
    Trans-Jug
    Basis
    38 €
  • Citylines
    7 Std 30 Min
    14:30
    Belgrad
    Batajnica
    22:00
    Sofia
    pl. Sveta Nedelya Bushaltestelle
    Citylines
    Economy
    41 €
  • FlixBus
    22 Std 5 Min
    11:30
    Belgrad
    Zentraler Busbahnhof
    09:35
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    61 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Karat-S
    7 Std 30 Min
    14:30
    Belgrad
    Zentraler Busbahnhof
    22:00
    Sofia
    Serdika
    Karat-S
    Basis
    37 €
  • Karat-S
    7 Std 30 Min
    14:30
    Belgrad
    22:00
    Sofia
    Karat-S
    Basis
    41 €
  • FlixBus
    22 Std 5 Min
    11:30
    Belgrad
    Zentraler Busbahnhof
    09:35
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    46 €
  • Karat-S
    7 Std 30 Min
    14:30
    Belgrad
    Batajnica
    22:00
    Sofia
    pl. Sveta Nedelya Bushaltestelle
    Karat-S
    Economy
    48 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    22 Std 5 Min
    11:30
    Belgrad
    Zentraler Busbahnhof
    09:35
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    54 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Belgrad und Sofia

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Belgrad und Sofia zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Sonntag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 9 täglichen Bussen von Belgrad nach Sofia. Donnerstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 1 täglichen Busverbindungen zwischen Belgrad und Sofia.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 26 Bussen zwischen Belgrad und Sofia, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Belgrad nach Sofia, mit 1 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Belgrad nach Sofia

Vergleiche alle Anbieter wie Karat-S, Trans-Jug und FlixBus die täglich 4 mal mit dem Bus von Belgrad nach Sofia fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Belgrad nach Sofia schon ab 35 €!

Günstigster Bus 35 €
Schnellster Bus 6 Std 30 Min
Frühester Bus 11:30 Uhr
Spätester Bus 11:30 Uhr
Tägliche Busverbindungen 4 Ø
Entfernung 328,7 km
Busunternehmen Karat-S, Trans-Jug, FlixBus, Citylines und Florentia Bus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Belgrad nach Sofia

Jeden Tag fahren 4 Busse von 5 Busunternehmen von Belgrad nach Sofia. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 19.04.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 15.04
Dienstag 16.04
Mittwoch 17.04
Donnerstag 18.04
Freitag 19.04
37 €
Samstag 20.04
37 €
Sonntag 21.04
35 €
Montag 22.04
37 €
Dienstag 23.04
37 €
Mittwoch 24.04
37 €
Donnerstag 25.04
54 €
Freitag 26.04
37 €
Samstag 27.04
37 €
Sonntag 28.04
35 €
Montag 29.04
37 €
Dienstag 30.04
37 €
Mittwoch 01.05
37 €
Donnerstag 02.05
56 €
Freitag 03.05
37 €
Samstag 04.05
37 €
Sonntag 05.05
37 €
Montag 06.05
37 €
Dienstag 07.05
37 €
Mittwoch 08.05
49 €
Donnerstag 09.05
Freitag 10.05
39 €
Samstag 11.05
37 €
Sonntag 12.05

Die günstigste Zeit, um von Belgrad nach Sofia zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Belgrad nach Sofia für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 35 € ist Sonntag der günstigste Tag für einen Bus von Belgrad nach Sofia. Donnerstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 54 €.
Nacht ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Belgrad nach Sofia, mit 34 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 46 €.

Wie du bei der Reise von Belgrad nach Sofia Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Belgrad nach Sofia im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Belgrad nach Sofia bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Belgrad nach Sofia sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Belgrad und Sofia

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Belgrad und Sofia findest.

Service und Komfort im Bus von Belgrad nach Sofia

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Belgrad nach Sofia verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Belgrad nach Sofia bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Belgrad nach Sofia

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Belgrad nach Sofia?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Belgrad nach Sofia ist bereits ab 35 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Belgrad nach Sofia vergleiche?

Diese Strecke wird von 5 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 35 € bis 72 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Sofia bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Belgrad nach Sofia?

Jeden Tag wird die Busroute von Belgrad nach Sofia von etwa 4 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Sofia von Belgrad?

Der schnellste Bus von Belgrad nach Sofia wird von Florentia Bus angeboten und braucht 6 Std 30 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 35 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Belgrad nach Sofia?

Der früheste Bus nach Sofia fährt um 11:30 Uhr in Belgrad ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Belgrad nach Sofia?

Die späteste Busfahrt nach Sofia startet um 11:30 Uhr in Belgrad. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Belgrad nach Sofia?

Fahrgäste können auf der Strecke von Belgrad nach Sofia mit folgenden Busunternehmen reisen: Karat-S, Trans-Jug und FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Belgrad nach Sofia?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Belgrad und Sofia überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: Karat-S, Trans-Jug und FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Sofia von Belgrad aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Belgrad Sofia im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Belgrad Sofia?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Belgrad nach Sofia an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Belgrad nach Sofia angeboten werden

Basis
Basic

Der Name bezieht sich auf den typischen Sitzplatz, den du bei Unternehmen findest, die nicht zwischen verschiedenen Sitzklassen unterscheiden.

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Belgrad und Sofia

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Belgrad und von Sofia. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.