Bus von Dortmund nach Sofia

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Dortmund nach Sofia

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Dortmund nach Sofia von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus, Karat-S oder Union Ivkoni für die nächsten Tage.
heute
morgen
ab 120 €
Mittwoch
ab 93 €
Donnerstag
ab 100 €
Freitag
Samstag
ab 117 €
Sonntag
ab 120 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    33 Std 55 Min
    23:40
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    09:35
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    120 €
  • FlixBus
    40 Std 4 Min
    17:31
    Dortmund
    09:35
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    130 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    40 Std 10 Min
    07:55
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    00:05
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    93 €
  • FlixBus
    47 Std 5 Min
    07:55
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    07:00
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    100 €
  • Union Ivkoni
    29 Std 30 Min
    13:00
    Dortmund
    ZOB
    18:30
    Sofia
    ZOB
    Union Ivkoni
    Economy
    121 €
  • Karat-S
    35 Std 45 Min
    09:15
    Dortmund
    ZOB
    21:00
    Sofia
    Serdika
    Karat-S
    Basis
    146 €
  • Karat-S
    35 Std 45 Min
    09:15
    Dortmund
    21:00
    Sofia
    Karat-S
    Basis
    152 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    33 Std 55 Min
    23:40
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    09:35
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    100 €
  • FlixBus
    40 Std 4 Min
    17:31
    Dortmund
    09:35
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    112 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    39 Std 8 Min
    18:27
    Dortmund
    09:35
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    117 €
  • FlixBus
    33 Std 55 Min
    23:40
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    09:35
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    120 €
  • Karat-S
    35 Std 45 Min
    09:15
    Dortmund
    21:00
    Sofia
    Karat-S
    Basis
    149 €
  • Karat-S
    35 Std 45 Min
    09:15
    Dortmund
    ZOB
    21:00
    Sofia
    Serdika
    Karat-S
    Basis
    164 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    33 Std 55 Min
    23:40
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    09:35
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    120 €
  • FlixBus
    40 Std 4 Min
    17:31
    Dortmund
    09:35
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    153 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Dortmund und Sofia

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Dortmund und Sofia zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Mittwoch ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 7 täglichen Bussen von Dortmund nach Sofia. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 2 täglichen Busverbindungen zwischen Dortmund und Sofia.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 6 Bussen zwischen Dortmund und Sofia, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Dortmund nach Sofia, mit 5 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Dortmund nach Sofia

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus, Karat-S und Union Ivkoni die täglich 3 mal mit dem Bus von Dortmund nach Sofia fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Dortmund nach Sofia schon ab 93 €!

Günstigster Bus 93 €
Schnellster Bus 29 Std 30 Min
Frühester Bus 17:31 Uhr
Spätester Bus 23:40 Uhr
Tägliche Busverbindungen 3 Ø
Entfernung 1.543,9 km
Busunternehmen FlixBus, Karat-S und Union Ivkoni

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Dortmund nach Sofia

Jeden Tag fahren 3 Busse von 3 Busunternehmen von Dortmund nach Sofia. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 27.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
120 €
Mittwoch 29.05
93 €
Donnerstag 30.05
100 €
Freitag 31.05
Samstag 01.06
117 €
Sonntag 02.06
120 €
Montag 03.06
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Dortmund nach Sofia zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Dortmund nach Sofia für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 93 € ist Mittwoch der günstigste Tag für einen Bus von Dortmund nach Sofia. Dienstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 120 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Dortmund nach Sofia, mit 93 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 112 €.

Wie du bei der Reise von Dortmund nach Sofia Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Dortmund nach Sofia im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Dortmund nach Sofia bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Dortmund nach Sofia sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Dortmund nach Sofia

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Dortmund und Sofia unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Dortmund und Sofia

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Dortmund und Sofia findest.

Service und Komfort im Bus von Dortmund nach Sofia

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Dortmund nach Sofia verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Dortmund nach Sofia bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Dortmund nach Sofia

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Dortmund nach Sofia?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Dortmund nach Sofia ist bereits ab 93 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Dortmund nach Sofia vergleiche?

Diese Strecke wird von 3 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 93 € bis 164 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Sofia bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Dortmund nach Sofia?

Jeden Tag wird die Busroute von Dortmund nach Sofia von etwa 3 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Sofia von Dortmund?

Der schnellste Bus von Dortmund nach Sofia wird von Union Ivkoni angeboten und braucht 29 Std 30 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 121 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Dortmund nach Sofia?

Der früheste Bus nach Sofia fährt um 17:31 Uhr in Dortmund ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Dortmund nach Sofia?

Die späteste Busfahrt nach Sofia startet um 23:40 Uhr in Dortmund. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Dortmund nach Sofia?

Fahrgäste können auf der Strecke von Dortmund nach Sofia mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus, Karat-S und Union Ivkoni. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Dortmund nach Sofia?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Dortmund und Sofia überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus, Karat-S und Union Ivkoni.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Sofia von Dortmund aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Dortmund Sofia im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Dortmund Sofia?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Dortmund nach Sofia an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Dortmund nach Sofia angeboten werden

Basis
Basic

Der Name bezieht sich auf den typischen Sitzplatz, den du bei Unternehmen findest, die nicht zwischen verschiedenen Sitzklassen unterscheiden.

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Dortmund und Sofia

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Dortmund und von Sofia. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.