Bus von Salzburg nach Dortmund

Fernbus Salzburg Dortmund: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Salzburg nach Dortmund

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Salzburg nach Dortmund von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 50 €
morgen
ab 57 €
Mittwoch
ab 65 €
Donnerstag
ab 62 €
Freitag
ab 62 €
Samstag
ab 51 €
Sonntag
ab 53 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    19 Std 5 Min
    08:45
    Salzburg
    P+R Süd
    03:50
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    20 Std 34 Min
    20:55
    Salzburg
    P+R Süd
    17:29
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    20 Std 0 Min
    06:05
    Salzburg
    P+R Süd
    02:05
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    53 €
  • FlixBus
    14 Std 45 Min
    17:35
    Salzburg
    P+R Süd
    08:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    54 €
  • FlixBus
    11 Std 25 Min
    23:20
    Salzburg
    P+R Süd
    10:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    54 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 25 Min
    23:20
    Salzburg
    P+R Süd
    10:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    57 €
  • FlixBus
    19 Std 5 Min
    08:45
    Salzburg
    P+R Süd
    03:50
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    58 €
  • FlixBus
    18 Std 49 Min
    17:35
    Salzburg
    P+R Süd
    12:24
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    58 €
  • FlixBus
    20 Std 34 Min
    20:55
    Salzburg
    P+R Süd
    17:29
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    61 €
  • FlixBus
    13 Std 50 Min
    20:55
    Salzburg
    P+R Süd
    10:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    62 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 25 Min
    23:20
    Salzburg
    P+R Süd
    10:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    65 €
  • FlixBus
    15 Std 54 Min
    17:35
    Salzburg
    P+R Süd
    09:29
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    68 €
  • FlixBus
    20 Std 34 Min
    20:55
    Salzburg
    P+R Süd
    17:29
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    69 €
  • FlixBus
    13 Std 50 Min
    20:55
    Salzburg
    P+R Süd
    10:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    72 €
  • FlixBus
    19 Std 5 Min
    08:45
    Salzburg
    P+R Süd
    03:50
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    74 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    14 Std 45 Min
    17:35
    Salzburg
    P+R Süd
    08:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    62 €
  • FlixBus
    13 Std 50 Min
    20:55
    Salzburg
    P+R Süd
    10:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    62 €
  • FlixBus
    19 Std 30 Min
    20:55
    Salzburg
    P+R Süd
    16:25
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    63 €
  • FlixBus
    20 Std 0 Min
    06:05
    Salzburg
    P+R Süd
    02:05
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    64 €
  • FlixBus
    16 Std 27 Min
    17:35
    Salzburg
    P+R Süd
    10:02
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    64 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    13 Std 50 Min
    20:55
    Salzburg
    P+R Süd
    10:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    62 €
  • FlixBus
    11 Std 25 Min
    23:20
    Salzburg
    P+R Süd
    10:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    65 €
  • FlixBus
    22 Std 17 Min
    11:45
    Salzburg
    P+R Süd
    10:02
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    67 €
  • FlixBus
    16 Std 20 Min
    00:15
    Salzburg
    P+R Süd
    16:35
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    68 €
  • FlixBus
    17 Std 14 Min
    00:15
    Salzburg
    P+R Süd
    17:29
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    68 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    20 Std 0 Min
    06:05
    Salzburg
    P+R Süd
    02:05
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    51 €
  • FlixBus
    17 Std 14 Min
    00:15
    Salzburg
    P+R Süd
    17:29
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    53 €
  • FlixBus
    19 Std 30 Min
    20:55
    Salzburg
    P+R Süd
    16:25
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    53 €
  • FlixBus
    13 Std 20 Min
    04:50
    Salzburg
    P+R Süd
    18:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    54 €
  • FlixBus
    13 Std 15 Min
    16:50
    Salzburg
    P+R Süd
    06:05
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    54 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    19 Std 30 Min
    20:55
    Salzburg
    P+R Süd
    16:25
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    53 €
  • FlixBus
    14 Std 45 Min
    17:35
    Salzburg
    P+R Süd
    08:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    54 €
  • FlixBus
    11 Std 25 Min
    23:20
    Salzburg
    P+R Süd
    10:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    54 €
  • FlixBus
    16 Std 27 Min
    17:35
    Salzburg
    P+R Süd
    10:02
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    56 €
  • FlixBus
    13 Std 50 Min
    20:55
    Salzburg
    P+R Süd
    10:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    56 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Salzburg und Dortmund

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Salzburg und Dortmund zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 11 täglichen Bussen von Salzburg nach Dortmund. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 7 täglichen Busverbindungen zwischen Salzburg und Dortmund.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 22 Bussen zwischen Salzburg und Dortmund, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Salzburg nach Dortmund, mit 13 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Salzburg nach Dortmund

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 9 mal mit dem Bus von Salzburg nach Dortmund fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Salzburg nach Dortmund schon ab 50 €!

Günstigster Bus 50 €
Schnellster Bus 11 Std 25 Min
Frühester Bus 00:15 Uhr
Spätester Bus 23:20 Uhr
Tägliche Busverbindungen 9 Ø
Entfernung 575,5 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Salzburg nach Dortmund

Jeden Tag fahren 9 Busse von 1 Busunternehmen von Salzburg nach Dortmund. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 27.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
50 €
Dienstag 28.05
57 €
Mittwoch 29.05
65 €
Donnerstag 30.05
62 €
Freitag 31.05
62 €
Samstag 01.06
51 €
Sonntag 02.06
53 €
Montag 03.06
44 €
Dienstag 04.06
37 €
Mittwoch 05.06
41 €
Donnerstag 06.06
42 €
Freitag 07.06
46 €
Samstag 08.06
50 €
Sonntag 09.06
48 €
Montag 10.06
38 €
Dienstag 11.06
36 €
Mittwoch 12.06
36 €
Donnerstag 13.06
37 €
Freitag 14.06
38 €
Samstag 15.06
41 €
Sonntag 16.06
42 €
Montag 17.06
33 €
Dienstag 18.06
37 €
Mittwoch 19.06
34 €
Donnerstag 20.06
33 €
Freitag 21.06
35 €
Samstag 22.06
34 €
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Salzburg nach Dortmund zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Salzburg nach Dortmund für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 50 €, ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Salzburg nach Dortmund. Mittwoch hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 65 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Salzburg nach Dortmund, mit 50 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 54 €.

Wie du bei der Reise von Salzburg nach Dortmund Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Salzburg nach Dortmund im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Salzburg nach Dortmund bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Salzburg nach Dortmund sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Salzburg nach Dortmund

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Salzburg und Dortmund unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Salzburg und Dortmund

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Salzburg und Dortmund findest.

Service und Komfort im Bus von Salzburg nach Dortmund

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Salzburg nach Dortmund verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Salzburg nach Dortmund bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Salzburg nach Dortmund

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Salzburg nach Dortmund?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Salzburg nach Dortmund ist bereits ab 50 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Salzburg nach Dortmund vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 50 € bis 115 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Dortmund bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Salzburg nach Dortmund?

Jeden Tag wird die Busroute von Salzburg nach Dortmund etwa 9 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Dortmund von Salzburg?

Der schnellste Bus von Salzburg nach Dortmund wird von FlixBus angeboten und braucht 11 Std 25 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 54 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Salzburg nach Dortmund?

Der früheste Bus nach Dortmund fährt um 00:15 Uhr in Salzburg ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Salzburg nach Dortmund?

Die späteste Busfahrt nach Dortmund startet um 23:20 Uhr in Salzburg. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Salzburg nach Dortmund?

Fahrgäste können auf der Strecke von Salzburg nach Dortmund mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Salzburg nach Dortmund?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Salzburg und Dortmund überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Dortmund von Salzburg aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Salzburg Dortmund im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Salzburg Dortmund?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Salzburg nach Dortmund an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Salzburg nach Dortmund angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Salzburg und Dortmund

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Salzburg und von Dortmund. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.