Bus von Nürnberg nach Salzburg

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Nürnberg nach Salzburg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Nürnberg nach Salzburg von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 26 €
morgen
ab 20 €
Mittwoch
ab 26 €
Donnerstag
ab 26 €
Freitag
ab 26 €
Samstag
ab 26 €
Sonntag
ab 30 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 30 Min
    04:20
    Nürnberg
    ZOB
    08:50
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    6 Std 35 Min
    23:35
    Nürnberg
    ZOB
    06:10
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    33 €
  • FlixBus
    5 Std 40 Min
    07:30
    Nürnberg
    ZOB
    13:10
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • FlixBus
    5 Std 20 Min
    19:35
    Nürnberg
    ZOB
    00:55
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    36 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 30 Min
    04:20
    Nürnberg
    ZOB
    08:50
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    5 Std 20 Min
    19:35
    Nürnberg
    ZOB
    00:55
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    28 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 30 Min
    04:20
    Nürnberg
    ZOB
    08:50
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    5 Std 55 Min
    19:35
    Nürnberg
    ZOB
    01:30
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    33 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 30 Min
    04:20
    Nürnberg
    ZOB
    08:50
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    5 Std 40 Min
    07:30
    Nürnberg
    ZOB
    13:10
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • FlixBus
    5 Std 55 Min
    19:35
    Nürnberg
    ZOB
    01:30
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • FlixBus
    6 Std 35 Min
    23:35
    Nürnberg
    ZOB
    06:10
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    36 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 30 Min
    04:20
    Nürnberg
    ZOB
    08:50
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    5 Std 40 Min
    07:30
    Nürnberg
    ZOB
    13:10
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    28 €
  • FlixBus
    5 Std 20 Min
    19:35
    Nürnberg
    ZOB
    00:55
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    28 €
  • FlixBus
    6 Std 35 Min
    23:35
    Nürnberg
    ZOB
    06:10
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    28 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 30 Min
    04:20
    Nürnberg
    ZOB
    08:50
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    5 Std 40 Min
    07:30
    Nürnberg
    ZOB
    13:10
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    28 €
  • FlixBus
    5 Std 20 Min
    19:35
    Nürnberg
    ZOB
    00:55
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    28 €
  • FlixBus
    6 Std 35 Min
    23:35
    Nürnberg
    ZOB
    06:10
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    28 €
  • FlixBus
    5 Std 15 Min
    16:45
    Nürnberg
    ZOB
    22:00
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    33 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 30 Min
    04:20
    Nürnberg
    ZOB
    08:50
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    5 Std 40 Min
    07:30
    Nürnberg
    ZOB
    13:10
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    31 €
  • FlixBus
    6 Std 35 Min
    23:35
    Nürnberg
    ZOB
    06:10
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    31 €
  • FlixBus
    5 Std 20 Min
    19:35
    Nürnberg
    ZOB
    00:55
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    36 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Nürnberg und Salzburg

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Nürnberg und Salzburg zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 5 täglichen Bussen von Nürnberg nach Salzburg. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 2 täglichen Busverbindungen zwischen Nürnberg und Salzburg.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 12 Bussen zwischen Nürnberg und Salzburg, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Nürnberg nach Salzburg, mit 1 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Nürnberg nach Salzburg

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 3 mal mit dem Bus von Nürnberg nach Salzburg fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Nürnberg nach Salzburg schon ab 20 €!

Günstigster Bus 20 €
Schnellster Bus 4 Std 30 Min
Frühester Bus 04:20 Uhr
Spätester Bus 23:35 Uhr
Tägliche Busverbindungen 3 Ø
Entfernung 233,6 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Nürnberg nach Salzburg

Jeden Tag fahren 3 Busse von 1 Busunternehmen von Nürnberg nach Salzburg. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 27.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
26 €
Dienstag 28.05
20 €
Mittwoch 29.05
26 €
Donnerstag 30.05
26 €
Freitag 31.05
26 €
Samstag 01.06
26 €
Sonntag 02.06
30 €
Montag 03.06
26 €
Dienstag 04.06
15 €
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
15 €
Freitag 07.06
18 €
Samstag 08.06
13 €
Sonntag 09.06
20 €
Montag 10.06
18 €
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
15 €
Freitag 14.06
15 €
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
18 €
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
15 €
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Nürnberg nach Salzburg zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Nürnberg nach Salzburg für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 20 € ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Nürnberg nach Salzburg. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 30 €.
Nacht ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Nürnberg nach Salzburg, mit 20 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 33 €.

Wie du bei der Reise von Nürnberg nach Salzburg Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Nürnberg nach Salzburg im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Nürnberg nach Salzburg bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Nürnberg nach Salzburg sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Nürnberg nach Salzburg

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Nürnberg und Salzburg unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Nürnberg und Salzburg

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Nürnberg und Salzburg findest.

Service und Komfort im Bus von Nürnberg nach Salzburg

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Nürnberg nach Salzburg verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Nürnberg nach Salzburg bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Nürnberg nach Salzburg

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Nürnberg nach Salzburg?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Nürnberg nach Salzburg ist bereits ab 20 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Nürnberg nach Salzburg vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 20 € bis 36 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Salzburg bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Nürnberg nach Salzburg?

Jeden Tag wird die Busroute von Nürnberg nach Salzburg von etwa 3 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Salzburg von Nürnberg?

Der schnellste Bus von Nürnberg nach Salzburg wird von FlixBus angeboten und braucht 4 Std 30 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 26 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Nürnberg nach Salzburg?

Der früheste Bus nach Salzburg fährt um 04:20 Uhr in Nürnberg ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Nürnberg nach Salzburg?

Die späteste Busfahrt nach Salzburg startet um 23:35 Uhr in Nürnberg. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Nürnberg nach Salzburg?

Fahrgäste können auf der Strecke von Nürnberg nach Salzburg mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Nürnberg nach Salzburg?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Nürnberg und Salzburg überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Salzburg von Nürnberg aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Nürnberg Salzburg im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Nürnberg Salzburg?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Nürnberg nach Salzburg an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Nürnberg nach Salzburg angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Nürnberg nach Salzburg

Günstige Mitfahrgelegenheit von Nürnberg nach Salzburg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Nürnberg nach Salzburg für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    2 Std 50 Min
    12:20
    Nürnberg
    15:10
    Salzburg
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 18 €

Weitere Busverbindungen von Nürnberg und Salzburg

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Nürnberg und von Salzburg. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.