Bus von Köln nach Salzburg

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Köln nach Salzburg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Köln nach Salzburg von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 62 €
morgen
ab 75 €
Dienstag
ab 62 €
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
ab 52 €
Samstag
ab 52 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    16 Std 27 Min
    08:28
    Köln
    00:55
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    62 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    14 Std 57 Min
    06:13
    Köln
    21:10
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    75 €
  • FlixBus
    16 Std 27 Min
    08:28
    Köln
    00:55
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    86 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    16 Std 27 Min
    08:28
    Köln
    00:55
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    62 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    14 Std 57 Min
    06:13
    Köln
    21:10
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    52 €
  • FlixBus
    16 Std 27 Min
    08:28
    Köln
    00:55
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    52 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    14 Std 57 Min
    06:13
    Köln
    21:10
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    52 €
  • FlixBus
    16 Std 27 Min
    08:28
    Köln
    00:55
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    52 €

Fakten über Busse von Köln nach Salzburg

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 1 mal mit dem Bus von Köln nach Salzburg fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Köln nach Salzburg schon ab 52 €!

Günstigster Bus 52 €
Schnellster Bus 14 Std 57 Min
Frühester Bus 08:28 Uhr
Spätester Bus 08:28 Uhr
Tägliche Busverbindungen 1 Ø
Entfernung 561,6 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Köln nach Salzburg

Jeden Tag fahren 1 Busse von 1 Busunternehmen von Köln nach Salzburg. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 19.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 13.05
Dienstag 14.05
Mittwoch 15.05
Donnerstag 16.05
Freitag 17.05
Samstag 18.05
Sonntag 19.05
62 €
Montag 20.05
75 €
Dienstag 21.05
62 €
Mittwoch 22.05
Donnerstag 23.05
Freitag 24.05
52 €
Samstag 25.05
52 €
Sonntag 26.05
54 €
Montag 27.05
46 €
Dienstag 28.05
52 €
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
Freitag 31.05
52 €
Samstag 01.06
52 €
Sonntag 02.06
79 €
Montag 03.06
40 €
Dienstag 04.06
40 €
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
46 €
Samstag 08.06
46 €
Sonntag 09.06

Wie du bei der Reise von Köln nach Salzburg Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Köln nach Salzburg im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Köln nach Salzburg bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Köln nach Salzburg sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Köln und Salzburg

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Köln und Salzburg findest.

Service und Komfort im Bus von Köln nach Salzburg

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Köln nach Salzburg verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Köln nach Salzburg bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Köln nach Salzburg

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Köln nach Salzburg?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Köln nach Salzburg ist bereits ab 52 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Köln nach Salzburg vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 52 € bis 86 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Salzburg bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Köln nach Salzburg?

Jeden Tag wird die Busroute von Köln nach Salzburg von etwa 1 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Salzburg von Köln?

Der schnellste Bus von Köln nach Salzburg wird von FlixBus angeboten und braucht 14 Std 57 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 75 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Köln nach Salzburg?

Der früheste Bus nach Salzburg fährt um 08:28 Uhr in Köln ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Köln nach Salzburg?

Die späteste Busfahrt nach Salzburg startet um 08:28 Uhr in Köln. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Köln nach Salzburg?

Fahrgäste können auf der Strecke von Köln nach Salzburg mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Köln nach Salzburg?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Köln und Salzburg überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Salzburg von Köln aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Köln Salzburg im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Köln Salzburg?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Köln nach Salzburg an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Köln nach Salzburg angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Köln und Salzburg

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Köln und von Salzburg. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.