Bus von Dresden nach Köln und zurück

Fernbus Köln Dresden: Vergleichen und sparen

swap
Erwachsene
1
Kinder
0
Gruppenreisen leicht gemacht!
Mieten Sie einen Bus
2094 Anbieter - 5.662.460 Verbindungen
Die besten PreiseVergleichen und bis zu 70 % sparen
Die größte AuswahlWeltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten zum Bus Dresden nach Köln

Günstigster Bus37,99 €
Schnellster Bus7 Std 25 Min
Frühester Bus23:45 Uhr
Spätester Bus23:45 Uhr
Tägliche Busverbindungen1 Ø
Entfernung474,3 km
BusunternehmenFlixBus

Die günstigsten Fernbus-Verbindungen von Dresden nach Köln

Heute
ab 37,99 €
Morgen
10.07
ab 37,99 €
11.07
12.07
13.07

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bustickets.

  • FlixBus
    23:45
    Dresden - Hbf
    Dauer 7 Std 25 Min
    07:10
    Köln - Refrath
    ab37,99 €

Die günstigsten Bahn-Verbindungen von Dresden nach Köln

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bahntickets.

  • Deutsche Bahn
    19:23
    Dresden
    Dauer 7 Std 19 Min
    02:42
    Köln
    ab53,90 €
  • Deutsche Bahn
    21:19
    Dresden
    Dauer 8 Std 46 Min
    06:05
    Köln
    ab59,90 €

Die günstigsten Mitfahrgelegenheiten von Dresden nach Köln

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Fahrten.

  • BlaBlaCar
    10:40
    Dresden
    Dauer 6 Std 20 Min
    17:00
    Köln
    ab25,00 €
  • Movacar
    14:00
    Dresden
    Dauer 6 Std 9 Min
    20:09
    Köln
    ab56,84 €
  • Movacar
    15:00
    Dresden
    Dauer 6 Std 9 Min
    21:09
    Köln
    ab56,84 €
  • Movacar
    16:00
    Dresden
    Dauer 6 Std 9 Min
    22:09
    Köln
    ab56,84 €

Die günstigsten Fernbus-Verbindungen von Köln nach Dresden

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bustickets.

  • FlixBus
    22:45
    Köln - Refrath
    Dauer 7 Std 25 Min
    06:10
    Dresden - Hbf
    ab44,99 €

Die günstigsten Bahn-Verbindungen von Köln nach Dresden

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bahntickets.

  • Deutsche Bahn
    19:55
    Köln
    Dauer 9 Std 36 Min
    05:31
    Dresden
    ab65,90 €
  • Deutsche Bahn
    15:13
    Köln
    Dauer 7 Std 21 Min
    22:34
    Dresden
    ab67,90 €
  • Deutsche Bahn
    13:13
    Köln
    Dauer 7 Std 21 Min
    20:34
    Dresden
    ab67,90 €

Die günstigsten Mitfahrgelegenheiten von Köln nach Dresden

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Fahrten.

  • BlaBlaCar
    10:40
    Köln
    Dauer 6 Std 30 Min
    17:10
    Dresden
    ab19,00 €
  • BlaBlaCar
    10:00
    Köln
    Dauer 6 Std 20 Min
    16:20
    Dresden
    ab25,00 €
  • Movacar
    13:00
    Köln
    Dauer 6 Std 9 Min
    19:09
    Dresden
    ab56,84 €
  • Movacar
    14:00
    Köln
    Dauer 6 Std 9 Min
    20:09
    Dresden
    ab56,84 €

Infos zur Busverbindung, Ausstattung und Service

Es sind einige Busse von Dresden nach Köln verfügbar, daher lohnt es sich, zu vergleichen. Mit etwas Glück finden Sie eine erschwingliche Fahrkarte für nur 37,99 €, herrscht jedoch hohe Nachfrage, kann der Preis höher sein. Auch bei der Reisezeit gibt es Unterschiede, der schnellste Bus von Bus von FlixBus und Movelia bringt Sie in von Köln nach Dresden. Ihre Fahrkarte können Sie online buchen und vom Sofa aus mit vielen Zahlungsmöglichkeiten wie Überweisung, PayPal oder Kreditkarte direkt bezahlen. Ihr Ticket erhalten Sie dann umgehend per E-Mail.
Mehr und mehr Menschen nutzen Fernbusse für Städtereisen. Nicht nur, weil das Transportmittel ein günstiges und umweltschonendes ist, sondern auch ähnlich unkompliziert und bequem wie Flieger oder Bahn ist. In den letzen Jahren haben die Busanbieter gerade bei den Sonderleistungen einen Sprung nach vorne gemacht, indem sie neben Steckdosen und Klimatisierung auch kostenloses WLAN anbieten. Mit einem Blick in die Suchergebnisse auf unserer Plattform sehen Sie, welches Busunternehmen welche Komfortleistungen hat. Auch bei der Gepäckmitnahme sind sie großzügig: Die meisten Unternehmen, die Verbindungen von Dresden nach Köln fahren, erlauben den Reisenden neben dem Handgepäck auch die Mitnahme eines normal großen Koffers. Zusätzliche oder extra große Gepäckstücke können typischerweise für kleines Geld dazu gebucht werden. Haben Sie alle Informationen für Ihre Fahrt von Köln nach Dresden zusammen? Prüfen Sie die genaue Position der Haltestellen in beiden Städten, finden Sie die exakten Abfahrtszeiten und suchen Sie den richtigen Bus für Ihre Bedürfnisse. Mit CheckMyBus finden Sie auch aktuelle Sonderangebote für Ihre Busreise von Dresden nach Köln und wieder zurück: So sparen Sie schon auf der Hinfahrt und haben mehr Geld in der Urlaubskasse.
Wer zuerst kommt, mahlt zuerst! Die Ticketpreise auf der Verbindung Dresden - Köln variieren je nach Nachfrage und Buchungszeitraum. Normalerweise finden sich die günstigsten Fahrkarten, umso früher Sie Ihre Reise buchen. Auch ein Vergleich mit anderen Verkehrsmitteln wie Bahn, Flieger oder Mitfahrgelegenheit kann sich lohnen.

Bushaltestellen in Dresden und Köln

Haltestellen
Ottopl. 7, 50679 Köln (Deutschland)
Gummersbacher Str , 50679 Köln (Deutschland)
Trankgasse 11, 50667 Köln (Deutschland)
Wickenpfädchen 11, 51427 Köln (Deutschland)
Riehler Str. , 50735 Köln (Deutschland)
Breslauer Platz , 50668 Köln (Deutschland)

Dresden und Köln im Vergleich

5,60 €
5,30 €
Dresden
Köln
Eine Taxifahrt ist in Dresden 6% teurer als in Köln.
2,30 €
2,80 €
Dresden
Köln
Ein Busticket ist in Dresden 18% günstiger als in Köln.
3,00 €
3,50 €
Dresden
Köln
Ein großes Bier ist in Dresden 15% günstiger als in Köln.
0,21 €
0,45 €
Dresden
Köln
Eine Flasche Wasser ist in Dresden 54% günstiger als in Köln.
5,31 €
6,45 €
Dresden
Köln
Ein Hauptgericht ist in Dresden 18% günstiger als in Köln.

Ihre Möglichkeit zur Weiterreise

Trusted shop
Die CheckMyBus App
kostenlos herunterladen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Angebote zu zeigen, erheben wir Informationen zum Nutzungsverhalten von CheckMyBus. Wir erinnern uns an anonymisierte Suchkriterien, um dir ein personalisiertes Nutzererlebnis zu liefern und unseren Service für dich zu verbessern.