Bus von Venedig nach Salzburg

Fernbus Venedig Salzburg: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Venedig nach Salzburg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Venedig nach Salzburg von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus oder RegioJet für die nächsten Tage.
heute
ab 24 €
morgen
ab 33 €
Mittwoch
ab 40 €
Donnerstag
ab 40 €
Freitag
ab 48 €
Samstag
ab 38 €
Sonntag
ab 59 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 20 Min
    06:40
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    17:00
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    24 €
  • FlixBus
    10 Std 0 Min
    07:00
    Venedig
    Mestre
    17:00
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    24 €
  • FlixBus
    8 Std 55 Min
    22:20
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    07:15
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    8 Std 30 Min
    22:45
    Venedig
    Mestre
    07:15
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    14 Std 5 Min
    09:10
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    23:15
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    44 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    14 Std 5 Min
    09:10
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    23:15
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    33 €
  • FlixBus
    13 Std 45 Min
    09:30
    Venedig
    Mestre
    23:15
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    33 €
  • FlixBus
    11 Std 35 Min
    05:25
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    17:00
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    10 Std 30 Min
    06:30
    Venedig
    Mestre
    17:00
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    12 Std 0 Min
    12:55
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    00:55
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    38 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    13 Std 45 Min
    09:30
    Venedig
    Mestre
    23:15
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    14 Std 5 Min
    09:10
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    23:15
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    41 €
  • FlixBus
    12 Std 35 Min
    22:20
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    10:55
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    43 €
  • RegioJet
    11 Std 38 Min
    21:00
    Venedig
    Mestre
    08:38
    Salzburg
    Hbf
    RegioJet
    Economy
    146 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    13 Std 45 Min
    09:30
    Venedig
    Mestre
    23:15
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    14 Std 5 Min
    09:10
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    23:15
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    41 €
  • FlixBus
    9 Std 5 Min
    01:50
    Venedig
    Mestre
    10:55
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    43 €
  • FlixBus
    10 Std 15 Min
    13:55
    Venedig
    Mestre
    00:10
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    44 €
  • FlixBus
    13 Std 20 Min
    10:50
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    00:10
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    51 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    13 Std 6 Min
    15:40
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    04:46
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    48 €
  • FlixBus
    14 Std 5 Min
    09:10
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    23:15
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    49 €
  • FlixBus
    13 Std 45 Min
    09:30
    Venedig
    Mestre
    23:15
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    49 €
  • FlixBus
    10 Std 20 Min
    06:40
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    17:00
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    51 €
  • FlixBus
    10 Std 0 Min
    07:00
    Venedig
    Mestre
    17:00
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    51 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 15 Min
    13:55
    Venedig
    Mestre
    00:10
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    14 Std 5 Min
    09:10
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    23:15
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    39 €
  • FlixBus
    10 Std 20 Min
    06:40
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    17:00
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    44 €
  • FlixBus
    10 Std 0 Min
    07:00
    Venedig
    Mestre
    17:00
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    44 €
  • FlixBus
    9 Std 5 Min
    01:50
    Venedig
    Mestre
    10:55
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    46 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    14 Std 5 Min
    09:10
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    23:15
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    59 €
  • FlixBus
    8 Std 55 Min
    22:20
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    07:15
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    65 €
  • FlixBus
    7 Std 0 Min
    11:15
    Venedig
    Mestre
    18:15
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    70 €
  • RegioJet
    11 Std 38 Min
    21:00
    Venedig
    Mestre
    08:38
    Salzburg
    Hbf
    RegioJet
    Economy
    146 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Venedig und Salzburg

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Venedig und Salzburg zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Mittwoch ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 15 täglichen Bussen von Venedig nach Salzburg. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 13 täglichen Busverbindungen zwischen Venedig und Salzburg.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 37 Bussen zwischen Venedig und Salzburg, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Venedig nach Salzburg, mit 4 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Venedig nach Salzburg

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus und RegioJet die täglich 13 mal mit dem Bus von Venedig nach Salzburg fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Venedig nach Salzburg schon ab 24 €!

Günstigster Bus 24 €
Schnellster Bus 7 Std 0 Min
Frühester Bus 01:50 Uhr
Spätester Bus 22:45 Uhr
Tägliche Busverbindungen 13 Ø
Entfernung 269,3 km
Busunternehmen FlixBus und RegioJet

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Venedig nach Salzburg

Jeden Tag fahren 13 Busse von 2 Busunternehmen von Venedig nach Salzburg. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 27.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
24 €
Dienstag 28.05
33 €
Mittwoch 29.05
40 €
Donnerstag 30.05
40 €
Freitag 31.05
48 €
Samstag 01.06
38 €
Sonntag 02.06
146 €
Montag 03.06
33 €
Dienstag 04.06
40 €
Mittwoch 05.06
35 €
Donnerstag 06.06
34 €
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
23 €
Montag 10.06
20 €
Dienstag 11.06
28 €
Mittwoch 12.06
20 €
Donnerstag 13.06
28 €
Freitag 14.06
20 €
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
20 €
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
20 €
Samstag 22.06
20 €
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Venedig nach Salzburg zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Venedig nach Salzburg für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 24 €, ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Venedig nach Salzburg. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 59 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Venedig nach Salzburg, mit 24 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 38 €.

Wie du bei der Reise von Venedig nach Salzburg Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Venedig nach Salzburg im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Venedig nach Salzburg bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Venedig nach Salzburg sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Venedig und Salzburg

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Venedig und Salzburg findest.

Service und Komfort im Bus von Venedig nach Salzburg

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Venedig nach Salzburg verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Venedig nach Salzburg bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Venedig nach Salzburg

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Venedig nach Salzburg?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Venedig nach Salzburg ist bereits ab 24 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Venedig nach Salzburg vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 24 € bis 146 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Salzburg bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Venedig nach Salzburg?

Jeden Tag wird die Busroute von Venedig nach Salzburg etwa 13 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Salzburg von Venedig?

Der schnellste Bus von Venedig nach Salzburg wird von FlixBus angeboten und braucht 7 Std 0 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 61 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Venedig nach Salzburg?

Der früheste Bus nach Salzburg fährt um 01:50 Uhr in Venedig ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Venedig nach Salzburg?

Die späteste Busfahrt nach Salzburg startet um 22:45 Uhr in Venedig. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Venedig nach Salzburg?

Fahrgäste können auf der Strecke von Venedig nach Salzburg mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus und RegioJet. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Venedig nach Salzburg?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Venedig und Salzburg überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus und RegioJet.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Salzburg von Venedig aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Venedig Salzburg im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Venedig Salzburg?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Venedig nach Salzburg an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Venedig nach Salzburg angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Venedig und Salzburg

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Venedig und von Salzburg. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.