Bus von Wien nach Venedig

Fernbus Wien Venedig: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Wien nach Venedig

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Wien nach Venedig von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus oder RegioJet für die nächsten Tage.
heute
ab 50 €
morgen
ab 38 €
Mittwoch
ab 85 €
Donnerstag
ab 63 €
Freitag
ab 60 €
Samstag
ab 58 €
Sonntag
ab 60 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 55 Min
    09:25
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    18:20
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    8 Std 35 Min
    09:25
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    18:00
    Venedig
    Mestre
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    8 Std 35 Min
    23:10
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    07:45
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • RegioJet
    7 Std 40 Min
    23:20
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    07:00
    Venedig
    Mestre
    RegioJet
    Economy
    59 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 6 Min
    23:59
    Wien
    Erdberg VIB
    08:05
    Venedig
    Mestre
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    8 Std 35 Min
    23:10
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    07:45
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    8 Std 15 Min
    23:10
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    07:25
    Venedig
    Mestre
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    12 Std 30 Min
    16:50
    Wien
    Erdberg VIB
    05:20
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    58 €
  • FlixBus
    12 Std 10 Min
    16:50
    Wien
    Erdberg VIB
    05:00
    Venedig
    Mestre
    FlixBus
    Economy
    58 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 55 Min
    09:25
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    18:20
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    85 €
  • FlixBus
    8 Std 35 Min
    09:25
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    18:00
    Venedig
    Mestre
    FlixBus
    Economy
    85 €
  • FlixBus
    10 Std 20 Min
    06:35
    Wien
    Erdberg VIB
    16:55
    Venedig
    Mestre
    FlixBus
    Economy
    95 €
  • FlixBus
    8 Std 6 Min
    23:59
    Wien
    Erdberg VIB
    08:05
    Venedig
    Mestre
    FlixBus
    Economy
    110 €
  • FlixBus
    11 Std 0 Min
    18:00
    Wien
    Erdberg VIB
    05:00
    Venedig
    Mestre
    FlixBus
    Economy
    120 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 10 Min
    17:15
    Wien
    Erdberg VIB
    02:25
    Venedig
    Mestre
    FlixBus
    Economy
    63 €
  • FlixBus
    8 Std 6 Min
    23:59
    Wien
    Erdberg VIB
    08:05
    Venedig
    Mestre
    FlixBus
    Economy
    70 €
  • FlixBus
    11 Std 40 Min
    08:15
    Wien
    Erdberg VIB
    19:55
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    76 €
  • FlixBus
    11 Std 20 Min
    08:15
    Wien
    Erdberg VIB
    19:35
    Venedig
    Mestre
    FlixBus
    Economy
    85 €
  • FlixBus
    8 Std 35 Min
    23:10
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    07:45
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    85 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 55 Min
    09:25
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    18:20
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    60 €
  • FlixBus
    8 Std 35 Min
    09:25
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    18:00
    Venedig
    Mestre
    FlixBus
    Economy
    60 €
  • FlixBus
    8 Std 35 Min
    23:10
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    07:45
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    60 €
  • RegioJet
    7 Std 40 Min
    23:20
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    07:00
    Venedig
    Mestre
    RegioJet
    Economy
    83 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 5 Min
    08:15
    Wien
    Erdberg VIB
    18:20
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    58 €
  • FlixBus
    9 Std 45 Min
    08:15
    Wien
    Erdberg VIB
    18:00
    Venedig
    Mestre
    FlixBus
    Economy
    58 €
  • FlixBus
    10 Std 40 Min
    13:45
    Wien
    Erdberg VIB
    00:25
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    58 €
  • FlixBus
    11 Std 0 Min
    13:45
    Wien
    Erdberg VIB
    00:45
    Venedig
    Mestre
    FlixBus
    Economy
    58 €
  • FlixBus
    9 Std 10 Min
    17:15
    Wien
    Erdberg VIB
    02:25
    Venedig
    Mestre
    FlixBus
    Economy
    58 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 35 Min
    23:10
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    07:45
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    60 €
  • FlixBus
    8 Std 15 Min
    23:10
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    07:25
    Venedig
    Mestre
    FlixBus
    Economy
    60 €
  • FlixBus
    8 Std 6 Min
    23:59
    Wien
    Erdberg VIB
    08:05
    Venedig
    Mestre
    FlixBus
    Economy
    60 €
  • FlixBus
    10 Std 25 Min
    03:55
    Wien
    Erdberg VIB
    14:20
    Venedig
    Mestre
    FlixBus
    Economy
    66 €
  • FlixBus
    8 Std 55 Min
    09:25
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    18:20
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    70 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Wien und Venedig

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Wien und Venedig zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 17 täglichen Bussen von Wien nach Venedig. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 8 täglichen Busverbindungen zwischen Wien und Venedig.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 41 Bussen zwischen Wien und Venedig, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Wien nach Venedig, mit 2 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Wien nach Venedig

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus und RegioJet die täglich 14 mal mit dem Bus von Wien nach Venedig fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Wien nach Venedig schon ab 38 €!

Günstigster Bus 38 €
Schnellster Bus 7 Std 40 Min
Frühester Bus 06:05 Uhr
Spätester Bus 23:59 Uhr
Tägliche Busverbindungen 14 Ø
Entfernung 435,8 km
Busunternehmen FlixBus und RegioJet

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Wien nach Venedig

Jeden Tag fahren 14 Busse von 2 Busunternehmen von Wien nach Venedig. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 27.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
50 €
Dienstag 28.05
38 €
Mittwoch 29.05
85 €
Donnerstag 30.05
63 €
Freitag 31.05
60 €
Samstag 01.06
58 €
Sonntag 02.06
60 €
Montag 03.06
43 €
Dienstag 04.06
38 €
Mittwoch 05.06
38 €
Donnerstag 06.06
48 €
Freitag 07.06
43 €
Samstag 08.06
43 €
Sonntag 09.06
50 €
Montag 10.06
48 €
Dienstag 11.06
43 €
Mittwoch 12.06
38 €
Donnerstag 13.06
43 €
Freitag 14.06
48 €
Samstag 15.06
48 €
Sonntag 16.06
46 €
Montag 17.06
42 €
Dienstag 18.06
42 €
Mittwoch 19.06
42 €
Donnerstag 20.06
43 €
Freitag 21.06
46 €
Samstag 22.06
43 €
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Wien nach Venedig zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Wien nach Venedig für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 38 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Wien nach Venedig. Mittwoch hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 85 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Wien nach Venedig, mit 38 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 61 €.

Wie du bei der Reise von Wien nach Venedig Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Wien nach Venedig im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Wien nach Venedig bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Wien nach Venedig sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Wien und Venedig

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Wien und Venedig findest.

Service und Komfort im Bus von Wien nach Venedig

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Wien nach Venedig verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Wien nach Venedig bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Wien nach Venedig

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Wien nach Venedig?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Wien nach Venedig ist bereits ab 38 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Wien nach Venedig vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 38 € bis 120 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Venedig bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Wien nach Venedig?

Jeden Tag wird die Busroute von Wien nach Venedig etwa 14 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Venedig von Wien?

Der schnellste Bus von Wien nach Venedig wird von RegioJet angeboten und braucht 7 Std 40 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 59 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Wien nach Venedig?

Der früheste Bus nach Venedig fährt um 06:05 Uhr in Wien ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Wien nach Venedig?

Die späteste Busfahrt nach Venedig startet um 23:59 Uhr in Wien. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Wien nach Venedig?

Fahrgäste können auf der Strecke von Wien nach Venedig mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus und RegioJet. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Wien nach Venedig?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Wien und Venedig überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus und RegioJet.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Venedig von Wien aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Wien Venedig im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Wien Venedig?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Wien nach Venedig an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Wien nach Venedig angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Wien und Venedig

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Wien und von Venedig. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.