Bus von München nach Salzburg

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von München nach Salzburg

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus, Union Ivkoni und Darojković Promet die täglich 14 mal mit dem Bus von München nach Salzburg fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von München nach Salzburg schon ab 6 €!

Günstigster Bus 6 €
Schnellster Bus 1 Std 50 Min
Frühester Bus 04:05 Uhr
Spätester Bus 23:40 Uhr
Tägliche Busverbindungen 14 Ø
Entfernung 115,5 km
Busunternehmen FlixBus, Union Ivkoni, Darojković Promet und Autobus Oberbayern

Günstigste Fernbus-Verbindungen von München nach Salzburg

Jeden Tag fahren 14 Busse von 4 Busunternehmen von München nach Salzburg. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 03.03.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
Dienstag 27.02
Mittwoch 28.02
Donnerstag 29.02
Freitag 01.03
Samstag 02.03
Sonntag 03.03
13 €
Montag 04.03
10 €
Dienstag 05.03
8 €
Mittwoch 06.03
8 €
Donnerstag 07.03
8 €
Freitag 08.03
8 €
Samstag 09.03
8 €
Sonntag 10.03
8 €
Montag 11.03
10 €
Dienstag 12.03
6 €
Mittwoch 13.03
6 €
Donnerstag 14.03
8 €
Freitag 15.03
20 €
Samstag 16.03
8 €
Sonntag 17.03
8 €
Montag 18.03
10 €
Dienstag 19.03
10 €
Mittwoch 20.03
8 €
Donnerstag 21.03
13 €
Freitag 22.03
13 €
Samstag 23.03
13 €
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von München nach Salzburg zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von München nach Salzburg für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 8 € ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von München nach Salzburg. Montag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 8 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von München nach Salzburg, mit 8 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 18 €.

Wie du bei der Reise von München nach Salzburg Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von München nach Salzburg im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von München nach Salzburg bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von München nach Salzburg sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von München nach Salzburg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von München nach Salzburg von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus, Union Ivkoni oder Darojković Promet für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    2 Std 35 Min
    06:15
    München
    P+R Fröttmaning
    08:50
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    ab 6 €
  • FlixBus
    1 Std 50 Min
    07:00
    München
    ZOB Hackerbrücke
    08:50
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    ab 8 €
  • Union Ivkoni
    2 Std 15 Min
    22:00
    München
    ZOB Hackerbrücke
    00:15
    Salzburg
    Lastenstraße
    Union Ivkoni
    Economy
    ab 9 €
  • FlixBus
    2 Std 35 Min
    06:15
    München
    P+R Fröttmaning
    08:50
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    ab 10 €
  • FlixBus
    2 Std 5 Min
    04:05
    München
    ZOB Hackerbrücke
    06:10
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    ab 13 €
  • FlixBus
    2 Std 0 Min
    08:00
    München
    ZOB Hackerbrücke
    10:00
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    ab 16 €
  • Union Ivkoni
    2 Std 15 Min
    20:00
    München
    ZOB Hackerbrücke
    22:15
    Salzburg
    Lastenstraße
    Union Ivkoni
    Economy
    ab 18 €
  • Darojković Promet
    2 Std 15 Min
    19:30
    München
    ZOB Hackerbrücke
    21:45
    Salzburg
    P+R Süd
    Darojković Promet
    Economy
    ab 20 €
  • Union Ivkoni
    2 Std 15 Min
    20:00
    München
    ZOB Hackerbrücke
    22:15
    Salzburg
    Lastenstraße
    Union Ivkoni
    Economy
    ab 22 €
  • Darojković Promet
    2 Std 15 Min
    19:30
    München
    ZOB Hackerbrücke
    21:45
    Salzburg
    Lastenstraße
    Darojković Promet
    Economy
    ab 24 €
  • FlixBus
    2 Std 15 Min
    19:15
    München
    ZOB Hackerbrücke
    21:30
    Salzburg
    P+R Süd
    FlixBus
    Economy
    ab 30 €
  • Union Ivkoni
    2 Std 15 Min
    22:30
    München
    ZOB Hackerbrücke
    00:45
    Salzburg
    Lastenstraße
    Union Ivkoni
    Economy
    ab 33 €
  • Autobus Oberbayern
    11 Std 0 Min
    08:30
    München
    Karlsplatz Bahnhof
    19:30
    Salzburg
    Hbf
    Autobus Oberbayern
    Economy
    ab 64 €
  • Autobus Oberbayern
    11 Std 0 Min
    08:30
    München
    Hauptbahnhof
    19:30
    Salzburg
    Hbf
    Autobus Oberbayern
    Economy
    ab 66 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen München und Salzburg

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen München und Salzburg zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 18 täglichen Bussen von München nach Salzburg. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 8 täglichen Busverbindungen zwischen München und Salzburg.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 53 Bussen zwischen München und Salzburg, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von München nach Salzburg, mit 5 Fahrten hat.

Beliebteste Busunternehmen von München nach Salzburg

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen München und Salzburg unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in München und Salzburg

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in München und Salzburg findest.

Service und Komfort im Bus von München nach Salzburg

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von München nach Salzburg verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke München nach Salzburg bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von München nach Salzburg

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus München nach Salzburg?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke München nach Salzburg ist bereits ab 6 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von München nach Salzburg vergleiche?

Diese Strecke wird von 4 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 6 € bis 66 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Salzburg bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von München nach Salzburg?

Jeden Tag wird die Busroute von München nach Salzburg von etwa 14 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Salzburg von München?

Der schnellste Bus von München nach Salzburg wird von FlixBus angeboten und braucht 1 Std 50 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 8 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von München nach Salzburg?

Der früheste Bus nach Salzburg fährt um 04:05 Uhr in München ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von München nach Salzburg?

Die späteste Busfahrt nach Salzburg startet um 23:40 Uhr in München. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von München nach Salzburg?

Fahrgäste können auf der Strecke von München nach Salzburg mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus, Union Ivkoni und Darojković Promet. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von München nach Salzburg?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen München und Salzburg überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus, Union Ivkoni und Darojković Promet.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Salzburg von München aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung München Salzburg im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus München Salzburg?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von München nach Salzburg an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke München nach Salzburg angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von München nach Salzburg

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von München nach Salzburg für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von München nach Salzburg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von München nach Salzburg für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    1 Std 28 Min
    17:30
    München
    Hauptbahnhof
    18:58
    Salzburg
    Hbf
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 13 €
  • Deutsche Bahn
    1 Std 44 Min
    00:02
    München
    Ostbahnhof
    01:46
    Salzburg
    Hbf
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 27 €
  • Deutsche Bahn
    6 Std 50 Min
    00:02
    München
    Ostbahnhof
    06:52
    Salzburg
    Hbf
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 38 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 42 Min
    00:58
    München
    Ostbahnhof
    06:40
    Salzburg
    Hbf
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 39 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von München nach Salzburg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von München nach Salzburg für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    1 Std 37 Min
    08:59
    München
    10:36
    Salzburg
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 8 €
  • BlaBlaCar
    1 Std 40 Min
    14:00
    München
    15:40
    Salzburg
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 10 €
  • BlaBlaCar
    2 Std 10 Min
    16:30
    München
    18:40
    Salzburg
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 11 €
  • BlaBlaCar
    2 Std 0 Min
    06:30
    München
    08:30
    Salzburg
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 12 €

Weitere Busverbindungen von München und Salzburg

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von München und von Salzburg. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.