Bus von Rom nach Dortmund

Fernbus Rom Dortmund: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Rom nach Dortmund

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Rom nach Dortmund von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus oder Cipolla Group für die nächsten Tage.
heute
morgen
ab 57 €
Mittwoch
ab 80 €
Donnerstag
ab 65 €
Freitag
ab 104 €
Samstag
ab 80 €
Sonntag
ab 113 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    23 Std 55 Min
    09:20
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    09:15
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    57 €
  • FlixBus
    28 Std 24 Min
    13:05
    Rom
    Anagnina
    17:29
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    70 €
  • FlixBus
    29 Std 5 Min
    13:05
    Rom
    Anagnina
    18:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    70 €
  • FlixBus
    25 Std 15 Min
    09:30
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    10:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    75 €
  • FlixBus
    29 Std 9 Min
    12:20
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    17:29
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    79 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    25 Std 15 Min
    09:30
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    10:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    80 €
  • FlixBus
    25 Std 20 Min
    10:10
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    11:30
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    80 €
  • FlixBus
    31 Std 46 Min
    23:40
    Rom
    Anagnina
    07:26
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    86 €
  • Cipolla Group
    25 Std 20 Min
    20:15
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    21:35
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    Cipolla Group
    Economy
    134 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    25 Std 15 Min
    09:30
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    10:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    65 €
  • FlixBus
    30 Std 5 Min
    23:40
    Rom
    Anagnina
    05:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    66 €
  • FlixBus
    25 Std 20 Min
    10:10
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    11:30
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    68 €
  • FlixBus
    31 Std 46 Min
    23:40
    Rom
    Anagnina
    07:26
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    75 €
  • FlixBus
    29 Std 9 Min
    12:20
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    17:29
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    77 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    29 Std 50 Min
    23:40
    Rom
    Anagnina
    05:30
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    104 €
  • FlixBus
    25 Std 15 Min
    09:30
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    10:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    110 €
  • FlixBus
    33 Std 39 Min
    23:50
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    09:29
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    113 €
  • FlixBus
    36 Std 9 Min
    00:15
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    12:24
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    126 €
  • FlixBus
    33 Std 49 Min
    23:40
    Rom
    Anagnina
    09:29
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    130 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    25 Std 15 Min
    09:30
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    10:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    80 €
  • FlixBus
    23 Std 55 Min
    09:20
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    09:15
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    85 €
  • FlixBus
    24 Std 30 Min
    11:00
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    11:30
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    92 €
  • Cipolla Group
    25 Std 20 Min
    20:15
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    21:35
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    Cipolla Group
    Economy
    134 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    30 Std 5 Min
    23:40
    Rom
    Anagnina
    05:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    113 €
  • FlixBus
    33 Std 49 Min
    23:40
    Rom
    Anagnina
    09:29
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    126 €
  • FlixBus
    24 Std 30 Min
    11:00
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    11:30
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    127 €
  • FlixBus
    25 Std 10 Min
    17:00
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    18:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    136 €
  • FlixBus
    23 Std 55 Min
    09:20
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    09:15
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    140 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Rom und Dortmund

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Rom und Dortmund zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 14 täglichen Bussen von Rom nach Dortmund. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 7 täglichen Busverbindungen zwischen Rom und Dortmund.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 31 Bussen zwischen Rom und Dortmund, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Rom nach Dortmund, mit 2 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Rom nach Dortmund

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus und Cipolla Group die täglich 11 mal mit dem Bus von Rom nach Dortmund fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Rom nach Dortmund schon ab 57 €!

Günstigster Bus 57 €
Schnellster Bus 23 Std 55 Min
Frühester Bus 09:20 Uhr
Spätester Bus 23:50 Uhr
Tägliche Busverbindungen 11 Ø
Entfernung 1.134,9 km
Busunternehmen FlixBus und Cipolla Group

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Rom nach Dortmund

Jeden Tag fahren 11 Busse von 2 Busunternehmen von Rom nach Dortmund. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 27.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
57 €
Mittwoch 29.05
80 €
Donnerstag 30.05
65 €
Freitag 31.05
104 €
Samstag 01.06
134 €
Sonntag 02.06
113 €
Montag 03.06
75 €
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
51 €
Donnerstag 06.06
39 €
Freitag 07.06
63 €
Samstag 08.06
68 €
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
57 €
Samstag 15.06
71 €
Sonntag 16.06
56 €
Montag 17.06
62 €
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Rom nach Dortmund zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Rom nach Dortmund für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 57 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Rom nach Dortmund. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 113 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Rom nach Dortmund, mit 57 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 89 €.

Wie du bei der Reise von Rom nach Dortmund Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Rom nach Dortmund im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Rom nach Dortmund bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Rom nach Dortmund sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Rom nach Dortmund

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Rom und Dortmund unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Rom und Dortmund

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Rom und Dortmund findest.

Service und Komfort im Bus von Rom nach Dortmund

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Rom nach Dortmund verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Rom nach Dortmund bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Rom nach Dortmund

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Rom nach Dortmund?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Rom nach Dortmund ist bereits ab 57 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Rom nach Dortmund vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 57 € bis 200 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Dortmund bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Rom nach Dortmund?

Jeden Tag wird die Busroute von Rom nach Dortmund etwa 11 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Dortmund von Rom?

Der schnellste Bus von Rom nach Dortmund wird von FlixBus angeboten und braucht 23 Std 55 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 57 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Rom nach Dortmund?

Der früheste Bus nach Dortmund fährt um 09:20 Uhr in Rom ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Rom nach Dortmund?

Die späteste Busfahrt nach Dortmund startet um 23:50 Uhr in Rom. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Rom nach Dortmund?

Fahrgäste können auf der Strecke von Rom nach Dortmund mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus und Cipolla Group. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Rom nach Dortmund?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Rom und Dortmund überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus und Cipolla Group.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Dortmund von Rom aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Rom Dortmund im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Rom Dortmund?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Rom nach Dortmund an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Rom nach Dortmund angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Rom und Dortmund

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Rom und von Dortmund. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.