Bus von Venedig nach Rom

Fernbus Venedig Rom: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Venedig nach Rom

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Venedig nach Rom von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus, Itabus oder MarinoBus für die nächsten Tage.
heute
ab 10 €
morgen
ab 11 €
Mittwoch
ab 13 €
Donnerstag
ab 9 €
Freitag
ab 10 €
Samstag
ab 9 €
Sonntag
ab 10 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Itabus
    7 Std 40 Min
    12:00
    Venedig
    Tronchetto Bahnhof
    19:40
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    Itabus
    Premium Economy
    10 €
  • Itabus
    7 Std 20 Min
    12:20
    Venedig
    Mestre
    19:40
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    Itabus
    Premium Economy
    10 €
  • FlixBus
    7 Std 20 Min
    06:40
    Venedig
    Mestre
    14:00
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • FlixBus
    7 Std 40 Min
    06:20
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    14:00
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    13 €
  • MarinoBus
    6 Std 40 Min
    21:40
    Venedig
    Mestre
    04:20
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    MarinoBus
    Economy
    47 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 35 Min
    17:30
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    05:05
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • FlixBus
    11 Std 15 Min
    17:50
    Venedig
    Mestre
    05:05
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • Itabus
    7 Std 15 Min
    14:55
    Venedig
    Tronchetto Bahnhof
    22:10
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    Itabus
    Premium Economy
    16 €
  • Itabus
    6 Std 55 Min
    15:15
    Venedig
    Mestre
    22:10
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    Itabus
    Premium Economy
    16 €
  • MarinoBus
    6 Std 40 Min
    21:40
    Venedig
    Mestre
    04:20
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    MarinoBus
    Economy
    44 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 0 Min
    10:25
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    17:25
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    13 €
  • FlixBus
    6 Std 40 Min
    10:45
    Venedig
    Mestre
    17:25
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    13 €
  • Itabus
    7 Std 45 Min
    22:45
    Venedig
    Tronchetto Bahnhof
    06:30
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    Itabus
    Premium Economy
    16 €
  • Itabus
    7 Std 25 Min
    23:05
    Venedig
    Mestre
    06:30
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    Itabus
    Premium Economy
    16 €
  • MarinoBus
    6 Std 40 Min
    21:40
    Venedig
    Mestre
    04:20
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    MarinoBus
    Economy
    46 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 0 Min
    10:25
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    17:25
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    6 Std 40 Min
    10:45
    Venedig
    Mestre
    17:25
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • Itabus
    7 Std 40 Min
    06:30
    Venedig
    Tronchetto Bahnhof
    14:10
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    Itabus
    Premium Economy
    10 €
  • Itabus
    7 Std 24 Min
    06:46
    Venedig
    Mestre
    14:10
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    Itabus
    Premium Economy
    10 €
  • MarinoBus
    6 Std 40 Min
    21:40
    Venedig
    Mestre
    04:20
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    MarinoBus
    Economy
    46 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Itabus
    7 Std 40 Min
    12:00
    Venedig
    Tronchetto Bahnhof
    19:40
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    Itabus
    Premium Economy
    10 €
  • Itabus
    7 Std 20 Min
    12:20
    Venedig
    Mestre
    19:40
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    Itabus
    Premium Economy
    10 €
  • FlixBus
    8 Std 20 Min
    11:40
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    20:00
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • FlixBus
    8 Std 0 Min
    12:00
    Venedig
    Mestre
    20:00
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • MarinoBus
    6 Std 40 Min
    21:40
    Venedig
    Mestre
    04:20
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    MarinoBus
    Economy
    60 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 20 Min
    11:40
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    20:00
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    8 Std 0 Min
    12:00
    Venedig
    Mestre
    20:00
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • Itabus
    7 Std 40 Min
    06:30
    Venedig
    Tronchetto Bahnhof
    14:10
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    Itabus
    Premium Economy
    10 €
  • Itabus
    7 Std 24 Min
    06:46
    Venedig
    Mestre
    14:10
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    Itabus
    Premium Economy
    10 €
  • MarinoBus
    6 Std 40 Min
    21:40
    Venedig
    Mestre
    04:20
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    MarinoBus
    Economy
    56 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Itabus
    7 Std 55 Min
    10:15
    Venedig
    Tronchetto Bahnhof
    18:10
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    Itabus
    Premium Economy
    10 €
  • Itabus
    7 Std 35 Min
    10:35
    Venedig
    Mestre
    18:10
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    Itabus
    Premium Economy
    10 €
  • FlixBus
    7 Std 40 Min
    06:20
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    14:00
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • FlixBus
    7 Std 20 Min
    06:40
    Venedig
    Mestre
    14:00
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • MarinoBus
    6 Std 40 Min
    21:40
    Venedig
    Mestre
    04:20
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    MarinoBus
    Economy
    46 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Venedig und Rom

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Venedig und Rom zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 38 täglichen Bussen von Venedig nach Rom. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 27 täglichen Busverbindungen zwischen Venedig und Rom.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 99 Bussen zwischen Venedig und Rom, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Venedig nach Rom, mit 16 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Venedig nach Rom

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus, Itabus und MarinoBus die täglich 32 mal mit dem Bus von Venedig nach Rom fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Venedig nach Rom schon ab 9 €!

Günstigster Bus 9 €
Schnellster Bus 5 Std 15 Min
Frühester Bus 00:30 Uhr
Spätester Bus 23:50 Uhr
Tägliche Busverbindungen 32 Ø
Entfernung 393,8 km
Busunternehmen FlixBus, Itabus, MarinoBus und Trenitalia

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Venedig nach Rom

Jeden Tag fahren 32 Busse von 4 Busunternehmen von Venedig nach Rom. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 27.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
10 €
Dienstag 28.05
11 €
Mittwoch 29.05
16 €
Donnerstag 30.05
10 €
Freitag 31.05
10 €
Samstag 01.06
9 €
Sonntag 02.06
10 €
Montag 03.06
10 €
Dienstag 04.06
16 €
Mittwoch 05.06
9 €
Donnerstag 06.06
10 €
Freitag 07.06
10 €
Samstag 08.06
10 €
Sonntag 09.06
10 €
Montag 10.06
16 €
Dienstag 11.06
10 €
Mittwoch 12.06
16 €
Donnerstag 13.06
16 €
Freitag 14.06
16 €
Samstag 15.06
16 €
Sonntag 16.06
22 €
Montag 17.06
16 €
Dienstag 18.06
20 €
Mittwoch 19.06
18 €
Donnerstag 20.06
22 €
Freitag 21.06
22 €
Samstag 22.06
31 €
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Venedig nach Rom zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Venedig nach Rom für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 9 €, ist Donnerstag der günstigste Tag für einen Bus von Venedig nach Rom. Mittwoch hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 13 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Venedig nach Rom, mit 9 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 24 €.

Wie du bei der Reise von Venedig nach Rom Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Venedig nach Rom im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Venedig nach Rom bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Venedig nach Rom sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Venedig und Rom

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Venedig und Rom findest.

Service und Komfort im Bus von Venedig nach Rom

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Venedig nach Rom verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Venedig nach Rom bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Venedig nach Rom

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Venedig nach Rom?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Venedig nach Rom ist bereits ab 9 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Venedig nach Rom vergleiche?

Diese Strecke wird von 4 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 9 € bis 99 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Rom bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Venedig nach Rom?

Jeden Tag wird die Busroute von Venedig nach Rom etwa 32 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Rom von Venedig?

Der schnellste Bus von Venedig nach Rom wird von Trenitalia angeboten und braucht 5 Std 15 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 91 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Venedig nach Rom?

Der früheste Bus nach Rom fährt um 00:30 Uhr in Venedig ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Venedig nach Rom?

Die späteste Busfahrt nach Rom startet um 23:50 Uhr in Venedig. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Venedig nach Rom?

Fahrgäste können auf der Strecke von Venedig nach Rom mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus, Itabus und MarinoBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Venedig nach Rom?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Venedig und Rom überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus, Itabus und MarinoBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Rom von Venedig aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Venedig Rom im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Venedig Rom?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Venedig nach Rom an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Venedig nach Rom angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Premium Economy
PremiumEconomy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Venedig nach Rom

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Venedig nach Rom für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Venedig nach Rom

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Venedig nach Rom für die nächsten Tage.
  • Trenitalia
    6 Std 55 Min
    13:05
    Venedig
    Mestre Bahnhof
    20:00
    Rom
    Termini Hauptbahnhof
    Trenitalia
    Economy
    ab 14 €
  • Italotreno
    3 Std 48 Min
    13:05
    Venedig
    Santa Lucia Hauptbahnhof
    16:53
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    Italotreno
    Economy
    ab 30 €
  • Trenitalia
    4 Std 35 Min
    11:40
    Venedig
    16:15
    Rom
    Termini Hauptbahnhof
    Trenitalia
    Premium Economy
    ab 45 €
  • Italotreno
    3 Std 49 Min
    07:05
    Venedig
    Santa Lucia Hauptbahnhof
    10:54
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    Italotreno
    Economy
    ab 54 €

Weitere Busverbindungen von Venedig und Rom

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Venedig und von Rom. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.