Bus von Paris nach Marseille

Fernbus Paris Marseille: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Paris nach Marseille

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Paris nach Marseille von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus oder BlaBlaCar Bus für die nächsten Tage.
heute
ab 26 €
morgen
ab 20 €
Mittwoch
ab 20 €
Donnerstag
ab 20 €
Freitag
ab 45 €
Samstag
ab 26 €
Sonntag
ab 35 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    10 Std 35 Min
    22:45
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    09:20
    Marseille
    Saint-Charles ZOB
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    26 €
  • BlaBlaCar Bus
    12 Std 15 Min
    08:50
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    21:05
    Marseille
    Saint-Charles ZOB
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    29 €
  • FlixBus
    10 Std 20 Min
    20:00
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    06:20
    Marseille
    Saint-Charles Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • BlaBlaCar Bus
    11 Std 45 Min
    23:55
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    11:40
    Marseille
    Saint-Charles ZOB
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    47 €
  • FlixBus
    12 Std 5 Min
    18:15
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    06:20
    Marseille
    Saint-Charles Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    55 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 20 Min
    01:10
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    11:30
    Marseille
    Saint-Charles Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • BlaBlaCar Bus
    10 Std 35 Min
    22:45
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    09:20
    Marseille
    Saint-Charles ZOB
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    20 €
  • BlaBlaCar Bus
    12 Std 20 Min
    23:20
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    11:40
    Marseille
    Saint-Charles ZOB
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    10 Std 20 Min
    20:00
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    06:20
    Marseille
    Saint-Charles Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    12 Std 50 Min
    22:40
    Paris
    Pont de Levallois Bushaltestelle
    11:30
    Marseille
    Saint-Charles Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    37 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 20 Min
    01:10
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    11:30
    Marseille
    Saint-Charles Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • BlaBlaCar Bus
    11 Std 10 Min
    07:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    18:40
    Marseille
    Saint-Charles ZOB
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    20 €
  • BlaBlaCar Bus
    10 Std 35 Min
    22:45
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    09:20
    Marseille
    Saint-Charles ZOB
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    20 €
  • BlaBlaCar Bus
    12 Std 20 Min
    23:20
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    11:40
    Marseille
    Saint-Charles ZOB
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    29 €
  • FlixBus
    10 Std 20 Min
    20:00
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    06:20
    Marseille
    Saint-Charles Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    30 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 20 Min
    01:10
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    11:30
    Marseille
    Saint-Charles Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • BlaBlaCar Bus
    11 Std 10 Min
    07:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    18:40
    Marseille
    Saint-Charles ZOB
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    26 €
  • BlaBlaCar Bus
    12 Std 20 Min
    23:20
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    11:40
    Marseille
    Saint-Charles ZOB
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    30 €
  • BlaBlaCar Bus
    13 Std 20 Min
    19:15
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    08:35
    Marseille
    Saint-Charles ZOB
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    14 Std 45 Min
    23:05
    Paris
    Saint-Denis Université Bushaltestelle
    13:50
    Marseille
    Saint-Antoine Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    36 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    13 Std 20 Min
    19:15
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    08:35
    Marseille
    Saint-Charles ZOB
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    45 €
  • BlaBlaCar Bus
    11 Std 10 Min
    07:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    18:40
    Marseille
    Saint-Charles ZOB
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    12 Std 5 Min
    18:15
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    06:20
    Marseille
    Saint-Charles Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    55 €
  • FlixBus
    10 Std 10 Min
    21:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    07:40
    Marseille
    Saint-Charles Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    57 €
  • FlixBus
    9 Std 55 Min
    23:05
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    09:00
    Marseille
    Saint-Antoine Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    57 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 20 Min
    20:00
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    06:20
    Marseille
    Saint-Charles Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    10 Std 10 Min
    21:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    07:40
    Marseille
    Saint-Charles Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    9 Std 55 Min
    23:05
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    09:00
    Marseille
    Saint-Antoine Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • BlaBlaCar Bus
    10 Std 35 Min
    22:45
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    09:20
    Marseille
    Saint-Charles ZOB
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    40 €
  • BlaBlaCar Bus
    11 Std 10 Min
    07:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    18:40
    Marseille
    Saint-Charles ZOB
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    45 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    11 Std 10 Min
    07:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    18:40
    Marseille
    Saint-Charles ZOB
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    35 €
  • FlixBus
    10 Std 10 Min
    21:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    07:40
    Marseille
    Saint-Charles Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    9 Std 55 Min
    23:05
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    09:00
    Marseille
    Saint-Antoine Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    10 Std 20 Min
    23:05
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    09:25
    Marseille
    Saint-Charles Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • BlaBlaCar Bus
    10 Std 35 Min
    22:45
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    09:20
    Marseille
    Saint-Charles ZOB
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    40 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Paris und Marseille

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Paris und Marseille zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 19 täglichen Bussen von Paris nach Marseille. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 9 täglichen Busverbindungen zwischen Paris und Marseille.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 66 Bussen zwischen Paris und Marseille, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Paris nach Marseille, mit 6 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Paris nach Marseille

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus und BlaBlaCar Bus die täglich 14 mal mit dem Bus von Paris nach Marseille fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Paris nach Marseille schon ab 20 €!

Günstigster Bus 20 €
Schnellster Bus 9 Std 55 Min
Frühester Bus 08:50 Uhr
Spätester Bus 23:55 Uhr
Tägliche Busverbindungen 14 Ø
Entfernung 660,5 km
Busunternehmen FlixBus und BlaBlaCar Bus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Paris nach Marseille

Jeden Tag fahren 14 Busse von 2 Busunternehmen von Paris nach Marseille. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 27.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
26 €
Dienstag 28.05
20 €
Mittwoch 29.05
20 €
Donnerstag 30.05
20 €
Freitag 31.05
45 €
Samstag 01.06
26 €
Sonntag 02.06
40 €
Montag 03.06
35 €
Dienstag 04.06
26 €
Mittwoch 05.06
20 €
Donnerstag 06.06
20 €
Freitag 07.06
30 €
Samstag 08.06
26 €
Sonntag 09.06
20 €
Montag 10.06
20 €
Dienstag 11.06
20 €
Mittwoch 12.06
20 €
Donnerstag 13.06
20 €
Freitag 14.06
30 €
Samstag 15.06
20 €
Sonntag 16.06
26 €
Montag 17.06
20 €
Dienstag 18.06
20 €
Mittwoch 19.06
30 €
Donnerstag 20.06
30 €
Freitag 21.06
40 €
Samstag 22.06
26 €
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Paris nach Marseille zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Paris nach Marseille für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 20 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Paris nach Marseille. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 45 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Paris nach Marseille, mit 20 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 34 €.

Wie du bei der Reise von Paris nach Marseille Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Paris nach Marseille im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Paris nach Marseille bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Paris nach Marseille sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Paris nach Marseille

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Paris und Marseille unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Paris und Marseille

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Paris und Marseille findest.

Service und Komfort im Bus von Paris nach Marseille

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Paris nach Marseille verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Paris nach Marseille bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Paris nach Marseille

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Paris nach Marseille?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Paris nach Marseille ist bereits ab 20 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Paris nach Marseille vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 20 € bis 120 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Marseille bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Paris nach Marseille?

Jeden Tag wird die Busroute von Paris nach Marseille etwa 14 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Marseille von Paris?

Der schnellste Bus von Paris nach Marseille wird von FlixBus angeboten und braucht 9 Std 55 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 40 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Paris nach Marseille?

Der früheste Bus nach Marseille fährt um 08:50 Uhr in Paris ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Paris nach Marseille?

Die späteste Busfahrt nach Marseille startet um 23:55 Uhr in Paris. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Paris nach Marseille?

Fahrgäste können auf der Strecke von Paris nach Marseille mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus und BlaBlaCar Bus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Paris nach Marseille?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Paris und Marseille überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus und BlaBlaCar Bus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Marseille von Paris aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Paris Marseille im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Paris Marseille?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Paris nach Marseille an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Paris nach Marseille angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Paris nach Marseille

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Paris nach Marseille für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Paris nach Marseille

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Paris nach Marseille für die nächsten Tage.
  • Ouigo
    3 Std 20 Min
    06:03
    Paris
    Lyon Bahnhof
    09:23
    Marseille
    Saint-Charles Bahnhof
    Ouigo
    Economy
    ab 21 €
  • TGV Lyria
    3 Std 39 Min
    20:14
    Paris
    23:53
    Marseille
    Saint-Charles Bahnhof
    TGV Lyria
    Economy
    ab 47 €
  • Renfe
    10 Std 4 Min
    20:51
    Paris
    Austerlitz Bahnhof
    06:55
    Marseille
    Blancarde Bahnhof
    Renfe
    Economy
    ab 71 €
  • TGV Lyria
    3 Std 20 Min
    06:38
    Paris
    Lyon Bahnhof
    09:58
    Marseille
    Saint-Charles Bahnhof
    TGV Lyria
    Economy
    ab 94 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Paris nach Marseille

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Paris nach Marseille für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    7 Std 20 Min
    15:00
    Paris
    22:20
    Marseille
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 48 €
  • BlaBlaCar
    8 Std 50 Min
    08:00
    Paris
    16:50
    Marseille
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 52 €
  • BlaBlaCar
    8 Std 10 Min
    09:00
    Paris
    17:10
    Marseille
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 54 €

Weitere Busverbindungen von Paris und Marseille

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Paris und von Marseille. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.