Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Dortmund nach Paris ab 41 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Dortmund nach Paris

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Dortmund nach Paris von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 49 €
morgen
ab 45 €
Mittwoch
ab 42 €
Donnerstag
ab 42 €
Freitag
ab 46 €
Samstag
ab 41 €
Sonntag
ab 45 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 40 Min
    13:55
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    01:35
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    49 €
  • FlixBus
    12 Std 5 Min
    17:25
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    05:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    10 Std 25 Min
    09:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    19:45
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    52 €
  • FlixBus
    13 Std 43 Min
    16:27
    Dortmund
    06:10
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    52 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    03:25
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    12:55
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    62 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 5 Min
    17:25
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    05:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    45 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    03:25
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    12:55
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    47 €
  • FlixBus
    10 Std 25 Min
    09:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    19:45
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    11 Std 30 Min
    04:00
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    15:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    53 €
  • FlixBus
    11 Std 40 Min
    13:55
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    01:35
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    64 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 25 Min
    09:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    19:45
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    12 Std 5 Min
    17:25
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    05:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    56 €
  • FlixBus
    11 Std 39 Min
    20:26
    Dortmund
    08:05
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    66 €
  • FlixBus
    11 Std 10 Min
    20:55
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    08:05
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    70 €
  • FlixBus
    13 Std 15 Min
    13:55
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    03:10
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    83 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 25 Min
    09:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    19:45
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    11 Std 30 Min
    04:00
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    15:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    45 €
  • FlixBus
    11 Std 9 Min
    20:26
    Dortmund
    07:35
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    45 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    03:25
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    12:55
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    53 €
  • FlixBus
    11 Std 10 Min
    20:55
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    08:05
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    53 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 25 Min
    09:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    19:45
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    46 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    03:25
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    12:55
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    49 €
  • FlixBus
    10 Std 49 Min
    20:26
    Dortmund
    07:15
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    61 €
  • FlixBus
    11 Std 40 Min
    13:55
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    01:35
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    65 €
  • FlixBus
    13 Std 43 Min
    16:27
    Dortmund
    06:10
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    76 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 43 Min
    18:27
    Dortmund
    06:10
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    41 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    03:25
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    12:55
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    12 Std 20 Min
    13:55
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    02:15
    Paris
    Pont de Levallois Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    11 Std 40 Min
    13:55
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    01:35
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    12 Std 5 Min
    17:25
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    05:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    42 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    03:25
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    12:55
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    45 €
  • FlixBus
    11 Std 40 Min
    13:55
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    01:35
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    46 €
  • FlixBus
    10 Std 25 Min
    09:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    19:45
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    47 €
  • FlixBus
    12 Std 20 Min
    13:55
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    02:15
    Paris
    Pont de Levallois Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    47 €
  • FlixBus
    11 Std 10 Min
    20:55
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    08:05
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    50 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Dortmund und Paris

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Dortmund und Paris zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 10 täglichen Bussen von Dortmund nach Paris. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 6 täglichen Busverbindungen zwischen Dortmund und Paris.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 19 Bussen zwischen Dortmund und Paris, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Dortmund nach Paris, mit 8 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Dortmund nach Paris

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 7 mal mit dem Bus von Dortmund nach Paris fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Dortmund nach Paris schon ab 41 €!

Günstigster Bus 41 €
Schnellster Bus 9 Std 30 Min
Frühester Bus 02:15 Uhr
Spätester Bus 20:55 Uhr
Tägliche Busverbindungen 7 Ø
Entfernung 468,7 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Dortmund nach Paris

Jeden Tag fahren 7 Busse von 1 Busunternehmen von Dortmund nach Paris. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 24.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 24.06
49 €
Dienstag 25.06
43 €
Mittwoch 26.06
42 €
Donnerstag 27.06
42 €
Freitag 28.06
46 €
Samstag 29.06
41 €
Sonntag 30.06
45 €
Montag 01.07
41 €
Dienstag 02.07
38 €
Mittwoch 03.07
37 €
Donnerstag 04.07
38 €
Freitag 05.07
50 €
Samstag 06.07
46 €
Sonntag 07.07
53 €
Montag 08.07
48 €
Dienstag 09.07
44 €
Mittwoch 10.07
41 €
Donnerstag 11.07
45 €
Freitag 12.07
49 €
Samstag 13.07
51 €
Sonntag 14.07
52 €
Montag 15.07
51 €
Dienstag 16.07
44 €
Mittwoch 17.07
39 €
Donnerstag 18.07
41 €
Freitag 19.07
45 €
Samstag 20.07
49 €
Sonntag 21.07

Die günstigste Zeit, um von Dortmund nach Paris zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Dortmund nach Paris für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 41 € ist Samstag der günstigste Tag für einen Bus von Dortmund nach Paris. Montag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 49 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Dortmund nach Paris, mit 41 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 42 €.

Wie du bei der Reise von Dortmund nach Paris Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Dortmund nach Paris im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Dortmund nach Paris bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Dortmund nach Paris sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Dortmund nach Paris

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Dortmund und Paris unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Dortmund und Paris

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Dortmund und Paris findest.

Service und Komfort im Bus von Dortmund nach Paris

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Dortmund nach Paris verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Dortmund nach Paris bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Dortmund nach Paris

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Dortmund nach Paris?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Dortmund nach Paris ist bereits ab 41 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Dortmund nach Paris vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 41 € bis 124 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Paris bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Dortmund nach Paris?

Jeden Tag wird die Busroute von Dortmund nach Paris von etwa 7 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Paris von Dortmund?

Der schnellste Bus von Dortmund nach Paris wird von FlixBus angeboten und braucht 9 Std 30 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 62 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Dortmund nach Paris?

Der früheste Bus nach Paris fährt um 02:15 Uhr in Dortmund ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Dortmund nach Paris?

Die späteste Busfahrt nach Paris startet um 20:55 Uhr in Dortmund. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Dortmund nach Paris?

Fahrgäste können auf der Strecke von Dortmund nach Paris mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Dortmund nach Paris?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Dortmund und Paris überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Paris von Dortmund aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Dortmund Paris im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Dortmund Paris?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Dortmund nach Paris an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Dortmund nach Paris angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Dortmund und Paris

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Dortmund und von Paris. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.