Bus von Mainz nach Bremen

Fernbus Mainz Bremen: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Mainz nach Bremen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Mainz nach Bremen von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 35 €
morgen
Donnerstag
ab 54 €
Freitag
ab 54 €
Samstag
ab 35 €
Sonntag
ab 36 €
Montag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    17 Std 25 Min
    23:40
    Mainz
    Hauptbahnhof
    17:05
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    35 €
  • FlixBus
    16 Std 55 Min
    12:20
    Mainz
    Hauptbahnhof
    05:15
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • FlixBus
    17 Std 0 Min
    12:55
    Mainz
    Hauptbahnhof
    05:55
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    36 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    17 Std 25 Min
    23:40
    Mainz
    Hauptbahnhof
    17:05
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    54 €
  • FlixBus
    17 Std 0 Min
    12:55
    Mainz
    Hauptbahnhof
    05:55
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    58 €
  • FlixBus
    16 Std 55 Min
    12:20
    Mainz
    Hauptbahnhof
    05:15
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    75 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    17 Std 25 Min
    23:40
    Mainz
    Hauptbahnhof
    17:05
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    54 €
  • FlixBus
    17 Std 25 Min
    05:15
    Mainz
    Hauptbahnhof
    22:40
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    55 €
  • FlixBus
    16 Std 55 Min
    12:20
    Mainz
    Hauptbahnhof
    05:15
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    55 €
  • FlixBus
    17 Std 0 Min
    12:55
    Mainz
    Hauptbahnhof
    05:55
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    58 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    17 Std 25 Min
    05:15
    Mainz
    Hauptbahnhof
    22:40
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    35 €
  • FlixBus
    16 Std 55 Min
    12:20
    Mainz
    Hauptbahnhof
    05:15
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    37 €
  • FlixBus
    17 Std 0 Min
    12:55
    Mainz
    Hauptbahnhof
    05:55
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    47 €
  • FlixBus
    17 Std 25 Min
    23:40
    Mainz
    Hauptbahnhof
    17:05
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    73 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    17 Std 25 Min
    23:40
    Mainz
    Hauptbahnhof
    17:05
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • FlixBus
    16 Std 55 Min
    12:20
    Mainz
    Hauptbahnhof
    05:15
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    17 Std 0 Min
    12:55
    Mainz
    Hauptbahnhof
    05:55
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    43 €
  • FlixBus
    17 Std 25 Min
    05:15
    Mainz
    Hauptbahnhof
    22:40
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    62 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Mainz und Bremen

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Mainz und Bremen zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 4 täglichen Bussen von Mainz nach Bremen. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 3 täglichen Busverbindungen zwischen Mainz und Bremen.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 10 Bussen zwischen Mainz und Bremen, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Mainz nach Bremen, mit 3 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Mainz nach Bremen

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 3 mal mit dem Bus von Mainz nach Bremen fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Mainz nach Bremen schon ab 35 €!

Günstigster Bus 35 €
Schnellster Bus 16 Std 55 Min
Frühester Bus 12:20 Uhr
Spätester Bus 23:40 Uhr
Tägliche Busverbindungen 3 Ø
Entfernung 345,3 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Mainz nach Bremen

Jeden Tag fahren 3 Busse von 1 Busunternehmen von Mainz nach Bremen. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 28.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
35 €
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
54 €
Freitag 31.05
54 €
Samstag 01.06
35 €
Sonntag 02.06
36 €
Montag 03.06
Dienstag 04.06
26 €
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Mainz nach Bremen zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Mainz nach Bremen für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 35 €, ist Samstag der günstigste Tag für einen Bus von Mainz nach Bremen. Donnerstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 54 €.
Nacht ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Mainz nach Bremen, mit 35 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 36 €.

Wie du bei der Reise von Mainz nach Bremen Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Mainz nach Bremen im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Mainz nach Bremen bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Mainz nach Bremen sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Mainz und Bremen

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Mainz und Bremen findest.

Service und Komfort im Bus von Mainz nach Bremen

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Mainz nach Bremen verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Mainz nach Bremen bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Mainz nach Bremen

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Mainz nach Bremen?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Mainz nach Bremen ist bereits ab 35 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Mainz nach Bremen vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 35 € bis 75 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Bremen bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Mainz nach Bremen?

Jeden Tag wird die Busroute von Mainz nach Bremen etwa 3 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Bremen von Mainz?

Der schnellste Bus von Mainz nach Bremen wird von FlixBus angeboten und braucht 16 Std 55 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 36 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Mainz nach Bremen?

Der früheste Bus nach Bremen fährt um 12:20 Uhr in Mainz ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Mainz nach Bremen?

Die späteste Busfahrt nach Bremen startet um 23:40 Uhr in Mainz. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Mainz nach Bremen?

Fahrgäste können auf der Strecke von Mainz nach Bremen mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Mainz nach Bremen?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Mainz und Bremen überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Bremen von Mainz aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Mainz Bremen im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Mainz Bremen?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Mainz nach Bremen an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Mainz nach Bremen angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Mainz nach Bremen

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Mainz nach Bremen für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Mainz nach Bremen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Mainz nach Bremen für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    5 Std 31 Min
    17:44
    Mainz
    Hauptbahnhof
    23:15
    Bremen
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 36 €
  • Deutsche Bahn
    7 Std 19 Min
    00:05
    Mainz
    Hauptbahnhof
    07:24
    Bremen
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 44 €
  • Deutsche Bahn
    7 Std 56 Min
    00:49
    Mainz
    Hauptbahnhof
    08:45
    Bremen
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 69 €
  • Deutsche Bahn
    8 Std 26 Min
    00:49
    Mainz
    Hauptbahnhof
    09:15
    Bremen
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 90 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Mainz nach Bremen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Mainz nach Bremen für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    5 Std 20 Min
    13:00
    Mainz
    18:20
    Bremen
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 32 €

Weitere Busverbindungen von Mainz und Bremen

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Mainz und von Bremen. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.