Bus von Passau nach Mainz

Fernbus Passau Mainz: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Passau nach Mainz

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Passau nach Mainz von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
ab 38 €
Mittwoch
Donnerstag
ab 42 €
Freitag
Samstag
Sonntag

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 35 Min
    02:40
    Passau
    Hauptbahnhof
    12:15
    Mainz
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    15 Std 30 Min
    21:55
    Passau
    Hauptbahnhof
    13:25
    Mainz
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    42 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    15 Std 30 Min
    21:55
    Passau
    Hauptbahnhof
    13:25
    Mainz
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    9 Std 35 Min
    02:40
    Passau
    Hauptbahnhof
    12:15
    Mainz
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    44 €
  • FlixBus
    19 Std 45 Min
    10:35
    Passau
    Hauptbahnhof
    06:20
    Mainz
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    60 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Passau und Mainz

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Passau und Mainz zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Donnerstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 3 täglichen Bussen von Passau nach Mainz. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 2 täglichen Busverbindungen zwischen Passau und Mainz.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 2 Bussen zwischen Passau und Mainz, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Passau nach Mainz, mit 1 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Passau nach Mainz

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 2 mal mit dem Bus von Passau nach Mainz fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Passau nach Mainz schon ab 38 €!

Günstigster Bus 38 €
Schnellster Bus 9 Std 35 Min
Frühester Bus 02:40 Uhr
Spätester Bus 21:55 Uhr
Tägliche Busverbindungen 2 Ø
Entfernung 408,0 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Passau nach Mainz

Jeden Tag fahren 2 Busse von 1 Busunternehmen von Passau nach Mainz. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 27.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
38 €
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
42 €
Freitag 31.05
Samstag 01.06
Sonntag 02.06
Montag 03.06
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Passau nach Mainz zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Passau nach Mainz für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 38 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Passau nach Mainz. Donnerstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 42 €.
Nacht ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Passau nach Mainz, mit 38 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 59 €.

Wie du bei der Reise von Passau nach Mainz Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Passau nach Mainz im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Passau nach Mainz bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Passau nach Mainz sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Passau und Mainz

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Passau und Mainz findest.

Service und Komfort im Bus von Passau nach Mainz

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Passau nach Mainz verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Passau nach Mainz bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Passau nach Mainz

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Passau nach Mainz?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Passau nach Mainz ist bereits ab 38 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Passau nach Mainz vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 38 € bis 60 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Mainz bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Passau nach Mainz?

Jeden Tag wird die Busroute von Passau nach Mainz etwa 2 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Mainz von Passau?

Der schnellste Bus von Passau nach Mainz wird von FlixBus angeboten und braucht 9 Std 35 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 38 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Passau nach Mainz?

Der früheste Bus nach Mainz fährt um 02:40 Uhr in Passau ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Passau nach Mainz?

Die späteste Busfahrt nach Mainz startet um 21:55 Uhr in Passau. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Passau nach Mainz?

Fahrgäste können auf der Strecke von Passau nach Mainz mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Passau nach Mainz?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Passau und Mainz überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Mainz von Passau aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Passau Mainz im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Passau Mainz?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Passau nach Mainz an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Passau nach Mainz angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Passau und Mainz

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Passau und von Mainz. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.