Bus von Heidelberg nach Mainz

Fernbus Heidelberg Mainz: Alle Anbieter im Vergleich

swap
Erwachsene
1
Kinder
0
Gruppenreisen leicht gemacht!
Miete einen Bus
Unterkünfte finden mit Booking.com
Die besten PreiseVergleichen und bis zu 70 % sparen
Die größte AuswahlWeltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent1-Klick-Echtzeitsuche
Welcher ist der günstigste Bus von Heidelberg nach Mainz? Welcher Bus ist der schnellste? Finde und vergleiche alle Anbieter zum Bus Heidelberg Mainz. Nur ein Klick in die Suche und schon geht's los.
Du willst mit dem Bus von Heidelberg nach Mainz fahren?
CheckMyBus vergleicht alle verfügbaren Busverbindungen zwischen Heidelberg und Mainz und zeigt dir Abfahrtszeiten, die genauen Haltestellen, alle Reisezeiten und natürlich auch die besten Ticketpreise. Du findest zudem alle Informationen zur Ausstattung an Bord. Verfügt der Bus über eine Klimaanlage, Steckdosen oder WLAN?
Auf dieser Seite zeigen wir dir außerdem die günstigsten Busse von Heidelberg nach Mainz für die nächsten Tage. Du erhältst alle Informationen zu den Fernbus-Haltestellen in Heidelberg und Mainz, die dir die Orientierung erleichtern. Darüber hinaus findest Du Möglichkeiten zur Weiterreise von Mainz und alternative Ziele ab Heidelberg. Du möchtest deine Reise mit einem Flug fortsetzen? Finde die beliebtesten Flughafentransfers ab Mainz.

Die günstigsten Bahn-Verbindungen von Heidelberg nach Mainz

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bahntickets.

  • Deutsche Bahn
    02:02
    Heidelberg
    Dauer 1 Std 43 Min
    03:45
    Mainz
    ab17,90 €
  • Deutsche Bahn
    04:28
    Heidelberg
    Dauer 1 Std 46 Min
    06:14
    Mainz
    ab17,90 €
  • Deutsche Bahn
    04:28
    Heidelberg
    Dauer 1 Std 28 Min
    05:56
    Mainz
    ab17,90 €
  • Deutsche Bahn
    07:55
    Heidelberg
    Dauer 0 Std 52 Min
    08:47
    Mainz
    ab17,90 €

Die günstigsten Mitfahrgelegenheiten von Heidelberg nach Mainz

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Fahrten.

  • BlaBlaCar
    19:30
    Heidelberg
    Dauer 1 Std 0 Min
    20:30
    Mainz
    ab4,00 €
  • BlaBlaCar
    19:50
    Heidelberg
    Dauer 1 Std 10 Min
    21:00
    Mainz
    ab5,00 €

Du willst in die andere Richtung fahren? Hier findest Du alle Angebote von Mainz nach Heidelberg

Bus von Heidelberg nach Mainz: weitere Informationen

Du willst lieber suchen?
In unserer Suche haben wir als Abfahrtsort Heidelberg und als Ziel Mainz bereits vorausgefüllt. Da die meisten Leute generell 3 bis 7 Tage in der Zukunft buchen, haben wir das Reisedatum ebenfalls entsprechend befüllt. Solltest Du ein konkretes Datum für deine Reise checken wollen, wähle einfach den entsprechenden Tag im Kalender aus.
Du weißt bereits, wann genau Du wieder zurückfahren wirst? Dann checke doch direkt noch die Rückfahrt und wähle auch hier einfach das entsprechende Datum für die Strecke von Mainz nach Heidelberg aus.
Du reist nicht allein? Dann gib an, wie viele Personen ihr seid und starte die Suche.
Die Suchergebnisse kannst Du sowohl nach Preis, Abfahrts- und Ankunftszeit sortieren, als auch gezielt nach Haltestellen oder Anbietern filtern. Eben alles, ganz nach deinen Bedürfnissen.
Übrigens: Für die Strecke Heidelberg Mainz zeigen wir dir, falls verfügbar, auch Informationen zu anderen Verkehrsmitteln wie Bahn, Fahrgemeinschaft und Flugzeug.
Genieße deine Busreise von Heidelberg nach Mainz.

Alle Bushaltestellen in Heidelberg und Mainz

Haltestellen
Kaiser-Wilhelm-Ring 7, 55118 Mainz (Deutschland)
Mombacher Str , 55122 Mainz (Deutschland)
Mainz (Deutschland)
Mainz (Deutschland)
Mainz (Deutschland)

FAQs zur Busverbindung Heidelberg nach Mainz

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Heidelberg Mainz?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Heidelberg Mainz ist bereits ab zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Mainz von Heidelberg?

Der schnellste Fernbus von Heidelberg nach Mainz bringt dich in an dein Reiseziel. In diesem Zusammenhang ein kleiner Hinweis: die Fahrt kann verkehrsbedingt auch länger dauern.

Wann fährt der erste Bus von Heidelberg nach Mainz?

Der früheste Bus nach Mainz fährt um in Heidelberg ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Heidelberg nach Mainz?

Die späteste Busfahrt nach Mainz startet um in Heidelberg. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Gibt es eine direkte Busverbindung auf der Strecke Heidelberg Mainz?

Auf CheckMyBus vergleichst Du direkte Busverbindungen von Heidelberg nach Mainz mit einem Klick. Beachte, dass, je nach Reisedatum, weniger Direktverbindungen bestehen. Nutze daher einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der von Heidelberg direkt nach Mainz fährt.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Mainz von Heidelberg aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Heidelberg Mainz im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Heidelberg Mainz?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Heidelberg nach Mainz an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Heidelberg und Mainz im Vergleich

5,50 €
4,65 €
Heidelberg
Mainz
Eine Taxifahrt ist in Heidelberg 16% teurer als in Mainz.
2,40 €
2,70 €
Heidelberg
Mainz
Ein Busticket ist in Heidelberg 12% günstiger als in Mainz.
3,45 €
3,73 €
Heidelberg
Mainz
Ein großes Bier ist in Heidelberg 8% günstiger als in Mainz.
0,47 €
0,34 €
Heidelberg
Mainz
Eine Flasche Wasser ist in Heidelberg 28% teurer als in Mainz.
5,75 €
5,50 €
Heidelberg
Mainz
Ein Hauptgericht ist in Heidelberg 5% teurer als in Mainz.

Busverbindungen ab Heidelberg und ab Mainz

Trusted shop
Die CheckMyBus App
kostenlos herunterladen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Angebote zu zeigen, erheben wir Informationen zum Nutzungsverhalten von CheckMyBus. Wir erinnern uns an anonymisierte Suchkriterien, um dir ein personalisiertes Nutzererlebnis zu liefern und unseren Service für dich zu verbessern.