Bus von Nürnberg nach Heidelberg

Fernbus Nürnberg Heidelberg: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Nürnberg nach Heidelberg

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 3 mal mit dem Bus von Nürnberg nach Heidelberg fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Nürnberg nach Heidelberg schon ab 10 €!

Günstigster Bus 10 €
Schnellster Bus 3 Std 0 Min
Frühester Bus 11:55 Uhr
Spätester Bus 21:20 Uhr
Tägliche Busverbindungen 3 Ø
Entfernung 174,0 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Nürnberg nach Heidelberg

Jeden Tag fahren 3 Busse von 1 Busunternehmen von Nürnberg nach Heidelberg. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 03.03.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
Dienstag 27.02
Mittwoch 28.02
Donnerstag 29.02
Freitag 01.03
Samstag 02.03
Sonntag 03.03
16 €
Montag 04.03
Dienstag 05.03
12 €
Mittwoch 06.03
10 €
Donnerstag 07.03
12 €
Freitag 08.03
Samstag 09.03
12 €
Sonntag 10.03
13 €
Montag 11.03
Dienstag 12.03
Mittwoch 13.03
Donnerstag 14.03
Freitag 15.03
Samstag 16.03
Sonntag 17.03
13 €
Montag 18.03
Dienstag 19.03
Mittwoch 20.03
Donnerstag 21.03
Freitag 22.03
Samstag 23.03
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von Nürnberg nach Heidelberg zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Nürnberg nach Heidelberg für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 10 €, ist Mittwoch der günstigste Tag für einen Bus von Nürnberg nach Heidelberg. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 13 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Nürnberg nach Heidelberg, mit 10 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 20 €.

Wie du bei der Reise von Nürnberg nach Heidelberg Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Nürnberg nach Heidelberg im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Nürnberg nach Heidelberg bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Nürnberg nach Heidelberg sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Nürnberg nach Heidelberg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Nürnberg nach Heidelberg von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    3 Std 0 Min
    11:55
    Nürnberg
    ZOB
    14:55
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 10 €
  • FlixBus
    3 Std 0 Min
    11:55
    Nürnberg
    ZOB
    14:55
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 12 €
  • FlixBus
    3 Std 5 Min
    18:00
    Nürnberg
    ZOB
    21:05
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 13 €
  • FlixBus
    3 Std 5 Min
    18:00
    Nürnberg
    ZOB
    21:05
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 16 €
  • FlixBus
    4 Std 53 Min
    11:55
    Nürnberg
    ZOB
    16:48
    Heidelberg
    FlixBus
    Economy
    ab 17 €
  • FlixBus
    4 Std 53 Min
    11:55
    Nürnberg
    ZOB
    16:48
    Heidelberg
    FlixBus
    Economy
    ab 19 €
  • FlixBus
    9 Std 20 Min
    02:30
    Nürnberg
    ZOB
    11:50
    Heidelberg
    FlixBus
    Economy
    ab 20 €
  • FlixBus
    3 Std 0 Min
    11:55
    Nürnberg
    ZOB
    14:55
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 23 €
  • FlixBus
    4 Std 53 Min
    11:55
    Nürnberg
    ZOB
    16:48
    Heidelberg
    FlixBus
    Economy
    ab 33 €
  • FlixBus
    9 Std 20 Min
    02:30
    Nürnberg
    ZOB
    11:50
    Heidelberg
    FlixBus
    Economy
    ab 43 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Nürnberg und Heidelberg

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Nürnberg und Heidelberg zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 5 täglichen Bussen von Nürnberg nach Heidelberg. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 2 täglichen Busverbindungen zwischen Nürnberg und Heidelberg.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 9 Bussen zwischen Nürnberg und Heidelberg, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Nürnberg nach Heidelberg, mit 2 Fahrten hat.

Beliebteste Busunternehmen von Nürnberg nach Heidelberg

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Nürnberg und Heidelberg unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Nürnberg und Heidelberg

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Nürnberg und Heidelberg findest.

Service und Komfort im Bus von Nürnberg nach Heidelberg

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Nürnberg nach Heidelberg verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Nürnberg nach Heidelberg bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Nürnberg nach Heidelberg

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Nürnberg nach Heidelberg?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Nürnberg nach Heidelberg ist bereits ab 10 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Nürnberg nach Heidelberg vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 10 € bis 43 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Heidelberg bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Nürnberg nach Heidelberg?

Jeden Tag wird die Busroute von Nürnberg nach Heidelberg etwa 3 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Heidelberg von Nürnberg?

Der schnellste Bus von Nürnberg nach Heidelberg wird von FlixBus angeboten und braucht 3 Std 0 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 12 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Nürnberg nach Heidelberg?

Der früheste Bus nach Heidelberg fährt um 11:55 Uhr in Nürnberg ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Nürnberg nach Heidelberg?

Die späteste Busfahrt nach Heidelberg startet um 21:20 Uhr in Nürnberg. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Nürnberg nach Heidelberg?

Fahrgäste können auf der Strecke von Nürnberg nach Heidelberg mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Nürnberg nach Heidelberg?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Nürnberg und Heidelberg überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Heidelberg von Nürnberg aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Nürnberg Heidelberg im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Nürnberg Heidelberg?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Nürnberg nach Heidelberg an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Nürnberg nach Heidelberg angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Nürnberg nach Heidelberg

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Nürnberg nach Heidelberg für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Nürnberg nach Heidelberg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Nürnberg nach Heidelberg für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    8 Std 40 Min
    23:13
    Nürnberg
    Hauptbahnhof
    07:53
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 20 €
  • Deutsche Bahn
    7 Std 44 Min
    00:17
    Nürnberg
    Hauptbahnhof
    08:01
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 32 €
  • Deutsche Bahn
    4 Std 4 Min
    04:40
    Nürnberg
    Hauptbahnhof
    08:44
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 55 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 11 Min
    07:02
    Nürnberg
    Hauptbahnhof
    10:13
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 66 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Nürnberg nach Heidelberg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Nürnberg nach Heidelberg für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    2 Std 30 Min
    16:30
    Nürnberg
    19:00
    Heidelberg
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 13 €
  • BlaBlaCar
    2 Std 20 Min
    16:30
    Nürnberg
    18:50
    Heidelberg
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 16 €

Weitere Busverbindungen von Nürnberg und Heidelberg

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Nürnberg und von Heidelberg. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.