Bus von Innsbruck nach Essen

Fernbus Innsbruck Essen: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Innsbruck nach Essen

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 3 mal mit dem Bus von Innsbruck nach Essen fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Innsbruck nach Essen schon ab 35,98 €!

Günstigster Bus 35,98 €
Schnellster Bus 11 Std 15 Min
Frühester Bus 19:15 Uhr
Spätester Bus 23:10 Uhr
Tägliche Busverbindungen 3 Ø
Entfernung 563,6 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Innsbruck nach Essen

Jeden Tag fahren 3 Busse von 1 Busunternehmen von Innsbruck nach Essen. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 01.12.2023 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.11
Dienstag 28.11
Mittwoch 29.11
Donnerstag 30.11
Freitag 01.12
Samstag 02.12
Sonntag 03.12
Montag 04.12
Dienstag 05.12
Mittwoch 06.12
Donnerstag 07.12
Freitag 08.12
Samstag 09.12
Sonntag 10.12
Montag 11.12
Dienstag 12.12
Mittwoch 13.12
Donnerstag 14.12
Freitag 15.12
34 €
Samstag 16.12
Sonntag 17.12
Montag 18.12
Dienstag 19.12
Mittwoch 20.12
Donnerstag 21.12
Freitag 22.12
Samstag 23.12
Sonntag 24.12

Die günstigste Zeit, um von Innsbruck nach Essen zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Innsbruck nach Essen für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 36,00 €, ist Samstag der günstigste Tag für einen Bus von Innsbruck nach Essen. Dienstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 42,00 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Innsbruck nach Essen, mit 36,00 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 38,00 €.

Wie du bei der Reise von Innsbruck nach Essen Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Innsbruck nach Essen im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Innsbruck nach Essen bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Innsbruck nach Essen sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Innsbruck und Essen

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Innsbruck und Essen findest.

Haltestellen
Brandjochstraße Bushaltestelle
Busparkplatz am Hofgarten
Kaiserjägerstraße 583,
Inssbruck - Olympiaworld
Olympiastraße 10,
Jugendherberge Bushaltestelle
Leonhardweg Bushaltestelle
Radetzkystraße Bushaltestelle
Roßbachstraße Bushaltestelle
Südbahnstraße
Südbahnstraße 403,
Haltestellen
Bredeney Bushaltestelle
Freiheit Bushaltestelle
Hafenstr. Bushaltestelle
Rathaus Bushaltestelle
Am Porschepl. ,
Süd Busbahnhof
Am Grugapark ,
ZOB

Service und Komfort im Bus von Innsbruck nach Essen

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Innsbruck nach Essen verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Innsbruck nach Essen bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Innsbruck nach Essen

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Innsbruck nach Essen?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Innsbruck nach Essen ist bereits ab 35,98 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Innsbruck nach Essen vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 35,98 € bis 49,98 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Essen bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Innsbruck nach Essen?

Jeden Tag wird die Busroute von Innsbruck nach Essen etwa 3 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Essen von Innsbruck?

Der schnellste Bus von Innsbruck nach Essen wird von FlixBus angeboten und braucht 11 Std 15 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 35,99 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Innsbruck nach Essen?

Der früheste Bus nach Essen fährt um 19:15 Uhr in Innsbruck ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Innsbruck nach Essen?

Die späteste Busfahrt nach Essen startet um 23:10 Uhr in Innsbruck. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Innsbruck nach Essen?

Fahrgäste können auf der Strecke von Innsbruck nach Essen mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Innsbruck nach Essen?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Innsbruck und Essen überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Essen von Innsbruck aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Innsbruck Essen im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Innsbruck Essen?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Innsbruck nach Essen an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Weitere Busverbindungen von Innsbruck und Essen

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Innsbruck und von Essen. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.