Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Kassel nach Essen ab 11 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Kassel nach Essen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Kassel nach Essen von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 11 €
morgen
ab 11 €
Mittwoch
Donnerstag
ab 11 €
Freitag
ab 14 €
Samstag
Sonntag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 0 Min
    11:45
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    14:45
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • FlixBus
    3 Std 10 Min
    13:15
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    16:25
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    11 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 0 Min
    11:45
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    14:45
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • FlixBus
    3 Std 10 Min
    13:15
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    16:25
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    11 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 0 Min
    11:45
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    14:45
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • FlixBus
    3 Std 10 Min
    13:15
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    16:25
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    11 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 0 Min
    11:45
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    14:45
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    14 €
  • FlixBus
    3 Std 10 Min
    13:15
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    16:25
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    14 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Kassel und Essen

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Kassel und Essen zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 2 täglichen Bussen von Kassel nach Essen. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 2 täglichen Busverbindungen zwischen Kassel und Essen.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 4 Bussen zwischen Kassel und Essen, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Kassel nach Essen, mit 4 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Kassel nach Essen

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 2 mal mit dem Bus von Kassel nach Essen fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Kassel nach Essen schon ab 11 €!

Günstigster Bus 11 €
Schnellster Bus 3 Std 0 Min
Frühester Bus 11:45 Uhr
Spätester Bus 13:15 Uhr
Tägliche Busverbindungen 2 Ø
Entfernung 172,0 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Kassel nach Essen

Jeden Tag fahren 2 Busse von 1 Busunternehmen von Kassel nach Essen. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 17.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 17.06
11 €
Dienstag 18.06
11 €
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
11 €
Freitag 21.06
14 €
Samstag 22.06
Sonntag 23.06
Montag 24.06
12 €
Dienstag 25.06
Mittwoch 26.06
Donnerstag 27.06
Freitag 28.06
Samstag 29.06
Sonntag 30.06
Montag 01.07
Dienstag 02.07
Mittwoch 03.07
Donnerstag 04.07
Freitag 05.07
Samstag 06.07
Sonntag 07.07
Montag 08.07
Dienstag 09.07
Mittwoch 10.07
Donnerstag 11.07
Freitag 12.07
Samstag 13.07
Sonntag 14.07

Die günstigste Zeit, um von Kassel nach Essen zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Kassel nach Essen für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 11 €, ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Kassel nach Essen. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 14 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Kassel nach Essen, mit 11 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 11 €.

Wie du bei der Reise von Kassel nach Essen Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Kassel nach Essen im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Kassel nach Essen bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Kassel nach Essen sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Kassel und Essen

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Kassel und Essen findest.

Service und Komfort im Bus von Kassel nach Essen

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Kassel nach Essen verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Kassel nach Essen bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Kassel nach Essen

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Kassel nach Essen?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Kassel nach Essen ist bereits ab 11 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Kassel nach Essen vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 11 € bis 14 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Essen bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Kassel nach Essen?

Jeden Tag wird die Busroute von Kassel nach Essen etwa 2 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Essen von Kassel?

Der schnellste Bus von Kassel nach Essen wird von FlixBus angeboten und braucht 3 Std 0 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 11 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Kassel nach Essen?

Der früheste Bus nach Essen fährt um 11:45 Uhr in Kassel ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Kassel nach Essen?

Die späteste Busfahrt nach Essen startet um 13:15 Uhr in Kassel. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Kassel nach Essen?

Fahrgäste können auf der Strecke von Kassel nach Essen mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Kassel nach Essen?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Kassel und Essen überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Essen von Kassel aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Kassel Essen im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Kassel Essen?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Kassel nach Essen an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Kassel nach Essen angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Kassel und Essen

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Kassel und von Essen. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.