Bus von Amsterdam nach Essen

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Amsterdam nach Essen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Amsterdam nach Essen von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus oder BlaBlaCar Bus für die nächsten Tage.
heute
ab 14 €
morgen
ab 17 €
Donnerstag
ab 17 €
Freitag
ab 17 €
Samstag
ab 25 €
Sonntag
ab 25 €
Montag
ab 17 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 25 Min
    12:15
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    15:40
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    14 €
  • FlixBus
    3 Std 5 Min
    18:45
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    21:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    14 €
  • FlixBus
    4 Std 30 Min
    04:00
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    08:30
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    17 €
  • BlaBlaCar Bus
    10 Std 55 Min
    08:55
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    19:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    29 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 25 Min
    12:15
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    15:40
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    17 €
  • FlixBus
    3 Std 25 Min
    15:00
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    18:25
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    17 €
  • FlixBus
    3 Std 5 Min
    18:45
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    21:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    17 €
  • BlaBlaCar Bus
    10 Std 55 Min
    08:55
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    19:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    23 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 35 Min
    11:30
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    14:05
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    17 €
  • FlixBus
    3 Std 25 Min
    15:00
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    18:25
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    3 Std 15 Min
    17:45
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    21:00
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • BlaBlaCar Bus
    10 Std 55 Min
    08:55
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    19:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    26 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 35 Min
    11:30
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    14:05
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    17 €
  • FlixBus
    3 Std 15 Min
    17:45
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    21:00
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    3 Std 25 Min
    15:00
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    18:25
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • BlaBlaCar Bus
    10 Std 55 Min
    08:55
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    19:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    27 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 30 Min
    04:00
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    08:30
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    3 Std 25 Min
    15:00
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    18:25
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    3 Std 15 Min
    17:45
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    21:00
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • BlaBlaCar Bus
    10 Std 55 Min
    08:55
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    19:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    29 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 30 Min
    04:00
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    08:30
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    5 Std 45 Min
    22:15
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    04:00
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    2 Std 45 Min
    20:15
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    23:00
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    35 €
  • BlaBlaCar Bus
    10 Std 55 Min
    08:55
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    19:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    45 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 25 Min
    12:15
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    15:40
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    17 €
  • FlixBus
    3 Std 25 Min
    15:00
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    18:25
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    17 €
  • FlixBus
    3 Std 5 Min
    18:45
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    21:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    17 €
  • BlaBlaCar Bus
    10 Std 55 Min
    08:55
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    19:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    24 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Amsterdam und Essen

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Amsterdam und Essen zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Sonntag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 10 täglichen Bussen von Amsterdam nach Essen. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 6 täglichen Busverbindungen zwischen Amsterdam und Essen.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 20 Bussen zwischen Amsterdam und Essen, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Amsterdam nach Essen, mit 8 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Amsterdam nach Essen

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus und BlaBlaCar Bus die täglich 8 mal mit dem Bus von Amsterdam nach Essen fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Amsterdam nach Essen schon ab 14 €!

Günstigster Bus 14 €
Schnellster Bus 2 Std 35 Min
Frühester Bus 04:00 Uhr
Spätester Bus 22:15 Uhr
Tägliche Busverbindungen 8 Ø
Entfernung 177,2 km
Busunternehmen FlixBus und BlaBlaCar Bus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Amsterdam nach Essen

Jeden Tag fahren 8 Busse von 2 Busunternehmen von Amsterdam nach Essen. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 28.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
29 €
Mittwoch 29.05
23 €
Donnerstag 30.05
17 €
Freitag 31.05
17 €
Samstag 01.06
29 €
Sonntag 02.06
41 €
Montag 03.06
17 €
Dienstag 04.06
17 €
Mittwoch 05.06
18 €
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
15 €
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
24 €
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
24 €
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
15 €
Donnerstag 20.06
14 €
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Amsterdam nach Essen zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Amsterdam nach Essen für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 14 € ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Amsterdam nach Essen. Samstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 25 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Amsterdam nach Essen, mit 14 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 17 €.

Wie du bei der Reise von Amsterdam nach Essen Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Amsterdam nach Essen im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Amsterdam nach Essen bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Amsterdam nach Essen sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Amsterdam nach Essen

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Amsterdam und Essen unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Amsterdam und Essen

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Amsterdam und Essen findest.

Service und Komfort im Bus von Amsterdam nach Essen

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Amsterdam nach Essen verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Amsterdam nach Essen bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Amsterdam nach Essen

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Amsterdam nach Essen?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Amsterdam nach Essen ist bereits ab 14 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Amsterdam nach Essen vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 14 € bis 52 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Essen bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Amsterdam nach Essen?

Jeden Tag wird die Busroute von Amsterdam nach Essen von etwa 8 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Essen von Amsterdam?

Der schnellste Bus von Amsterdam nach Essen wird von FlixBus angeboten und braucht 2 Std 35 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 17 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Amsterdam nach Essen?

Der früheste Bus nach Essen fährt um 04:00 Uhr in Amsterdam ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Amsterdam nach Essen?

Die späteste Busfahrt nach Essen startet um 22:15 Uhr in Amsterdam. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Amsterdam nach Essen?

Fahrgäste können auf der Strecke von Amsterdam nach Essen mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus und BlaBlaCar Bus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Amsterdam nach Essen?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Amsterdam und Essen überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus und BlaBlaCar Bus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Essen von Amsterdam aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Amsterdam Essen im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Amsterdam Essen?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Amsterdam nach Essen an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Amsterdam nach Essen angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Amsterdam nach Essen

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Amsterdam nach Essen für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Amsterdam nach Essen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Amsterdam nach Essen für die nächsten Tage.
  • Thalys
    5 Std 16 Min
    15:11
    Amsterdam
    20:27
    Essen
    Thalys
    Economy
    ab 115 €
  • Thalys
    5 Std 20 Min
    17:15
    Amsterdam
    22:35
    Essen
    Thalys
    Economy
    ab 129 €

Weitere Busverbindungen von Amsterdam und Essen

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Amsterdam und von Essen. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.