Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Leipzig nach Essen ab 21 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Leipzig nach Essen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Leipzig nach Essen von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
ab 30 €
Dienstag
ab 31 €
Mittwoch
ab 21 €
Donnerstag
ab 42 €
Freitag
Samstag

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 51 Min
    02:55
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    11:46
    Essen
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    11 Std 6 Min
    06:41
    Leipzig
    17:47
    Essen
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    11 Std 57 Min
    05:50
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    17:47
    Essen
    FlixBus
    Economy
    36 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 57 Min
    05:50
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    17:47
    Essen
    FlixBus
    Economy
    31 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    6 Std 30 Min
    09:55
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    16:25
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    21 €
  • FlixBus
    5 Std 50 Min
    22:40
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    04:30
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    21 €
  • FlixBus
    6 Std 5 Min
    00:25
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    06:30
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    27 €
  • FlixBus
    8 Std 15 Min
    11:25
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    19:40
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    27 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 57 Min
    05:50
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    17:47
    Essen
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    11 Std 6 Min
    06:41
    Leipzig
    17:47
    Essen
    FlixBus
    Economy
    43 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Leipzig und Essen

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Leipzig und Essen zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Mittwoch ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 4 täglichen Bussen von Leipzig nach Essen. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 1 täglichen Busverbindungen zwischen Leipzig und Essen.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nacht, mit 5 Bussen zwischen Leipzig und Essen, während Abend die wenigsten Busverbindungen von Leipzig nach Essen, mit 1 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Leipzig nach Essen

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 2 mal mit dem Bus von Leipzig nach Essen fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Leipzig nach Essen schon ab 21 €!

Günstigster Bus 21 €
Schnellster Bus 5 Std 50 Min
Frühester Bus 02:55 Uhr
Spätester Bus 06:41 Uhr
Tägliche Busverbindungen 2 Ø
Entfernung 372,1 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Leipzig nach Essen

Jeden Tag fahren 2 Busse von 1 Busunternehmen von Leipzig nach Essen. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 16.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
30 €
Dienstag 18.06
31 €
Mittwoch 19.06
21 €
Donnerstag 20.06
42 €
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06
Montag 24.06
Dienstag 25.06
Mittwoch 26.06
Donnerstag 27.06
Freitag 28.06
Samstag 29.06
Sonntag 30.06
Montag 01.07
Dienstag 02.07
Mittwoch 03.07
19 €
Donnerstag 04.07
Freitag 05.07
Samstag 06.07
Sonntag 07.07

Die günstigste Zeit, um von Leipzig nach Essen zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Leipzig nach Essen für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 21 €, ist Mittwoch der günstigste Tag für einen Bus von Leipzig nach Essen. Donnerstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 42 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Leipzig nach Essen, mit 21 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 27 €.

Wie du bei der Reise von Leipzig nach Essen Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Leipzig nach Essen im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Leipzig nach Essen bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Leipzig nach Essen sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Leipzig und Essen

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Leipzig und Essen findest.

Service und Komfort im Bus von Leipzig nach Essen

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Leipzig nach Essen verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Leipzig nach Essen bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Leipzig nach Essen

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Leipzig nach Essen?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Leipzig nach Essen ist bereits ab 21 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Leipzig nach Essen vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 21 € bis 43 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Essen bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Leipzig nach Essen?

Jeden Tag wird die Busroute von Leipzig nach Essen etwa 2 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Essen von Leipzig?

Der schnellste Bus von Leipzig nach Essen wird von FlixBus angeboten und braucht 5 Std 50 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 21 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Leipzig nach Essen?

Der früheste Bus nach Essen fährt um 02:55 Uhr in Leipzig ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Leipzig nach Essen?

Die späteste Busfahrt nach Essen startet um 06:41 Uhr in Leipzig. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Leipzig nach Essen?

Fahrgäste können auf der Strecke von Leipzig nach Essen mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Leipzig nach Essen?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Leipzig und Essen überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Essen von Leipzig aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Leipzig Essen im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Leipzig Essen?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Leipzig nach Essen an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Leipzig nach Essen angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Leipzig und Essen

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Leipzig und von Essen. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.