Bus von Rotterdam nach Amsterdam

Fernbus Rotterdam Amsterdam: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Rotterdam nach Amsterdam

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Rotterdam nach Amsterdam von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus oder BlaBlaCar Bus für die nächsten Tage.
heute
ab 4 €
morgen
ab 4 €
Mittwoch
ab 4 €
Donnerstag
ab 4 €
Freitag
ab 4 €
Samstag
ab 4 €
Sonntag
ab 4 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    1 Std 10 Min
    00:20
    Rotterdam
    Conradstraat Busbahnhof
    01:30
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    4 €
  • FlixBus
    1 Std 35 Min
    00:20
    Rotterdam
    Conradstraat Busbahnhof
    01:55
    Amsterdam
    Prins Hendrikkade Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    4 €
  • FlixBus
    1 Std 35 Min
    06:05
    Rotterdam
    Conradstraat Busbahnhof
    07:40
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    4 €
  • BlaBlaCar Bus
    1 Std 55 Min
    05:05
    Rotterdam
    Conradstraat Busbahnhof
    07:00
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    4 €
  • BlaBlaCar Bus
    1 Std 0 Min
    07:20
    Rotterdam
    Conradstraat Busbahnhof
    08:20
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    4 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    1 Std 10 Min
    00:20
    Rotterdam
    Conradstraat Busbahnhof
    01:30
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    4 €
  • FlixBus
    1 Std 35 Min
    00:20
    Rotterdam
    Conradstraat Busbahnhof
    01:55
    Amsterdam
    Prins Hendrikkade Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    4 €
  • FlixBus
    1 Std 35 Min
    06:05
    Rotterdam
    Conradstraat Busbahnhof
    07:40
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    4 €
  • BlaBlaCar Bus
    1 Std 55 Min
    05:05
    Rotterdam
    Conradstraat Busbahnhof
    07:00
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    4 €
  • BlaBlaCar Bus
    1 Std 41 Min
    05:55
    Rotterdam
    Conradstraat Busbahnhof
    07:36
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    4 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    1 Std 10 Min
    00:20
    Rotterdam
    Conradstraat Busbahnhof
    01:30
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    4 €
  • FlixBus
    1 Std 35 Min
    00:20
    Rotterdam
    Conradstraat Busbahnhof
    01:55
    Amsterdam
    Prins Hendrikkade Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    4 €
  • FlixBus
    1 Std 35 Min
    06:05
    Rotterdam
    Conradstraat Busbahnhof
    07:40
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    4 €
  • BlaBlaCar Bus
    1 Std 55 Min
    05:05
    Rotterdam
    Conradstraat Busbahnhof
    07:00
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    4 €
  • BlaBlaCar Bus
    0 Std 59 Min
    19:00
    Rotterdam
    Conradstraat Busbahnhof
    19:59
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    4 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    1 Std 10 Min
    00:20
    Rotterdam
    Conradstraat Busbahnhof
    01:30
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    4 €
  • FlixBus
    1 Std 35 Min
    00:20
    Rotterdam
    Conradstraat Busbahnhof
    01:55
    Amsterdam
    Prins Hendrikkade Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    4 €
  • FlixBus
    1 Std 35 Min
    06:05
    Rotterdam
    Conradstraat Busbahnhof
    07:40
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    4 €
  • BlaBlaCar Bus
    1 Std 55 Min
    05:05
    Rotterdam
    Conradstraat Busbahnhof
    07:00
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    4 €
  • BlaBlaCar Bus
    0 Std 59 Min
    19:00
    Rotterdam
    Conradstraat Busbahnhof
    19:59
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    6 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    1 Std 10 Min
    00:20
    Rotterdam
    Conradstraat Busbahnhof
    01:30
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    4 €
  • FlixBus
    1 Std 35 Min
    00:20
    Rotterdam
    Conradstraat Busbahnhof
    01:55
    Amsterdam
    Prins Hendrikkade Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    4 €
  • FlixBus
    1 Std 35 Min
    06:05
    Rotterdam
    Conradstraat Busbahnhof
    07:40
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    4 €
  • BlaBlaCar Bus
    1 Std 55 Min
    05:05
    Rotterdam
    Conradstraat Busbahnhof
    07:00
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    5 €
  • BlaBlaCar Bus
    0 Std 59 Min
    15:02
    Rotterdam
    Conradstraat Busbahnhof
    16:01
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    5 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    1 Std 10 Min
    00:20
    Rotterdam
    Conradstraat Busbahnhof
    01:30
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    4 €
  • FlixBus
    1 Std 35 Min
    00:20
    Rotterdam
    Conradstraat Busbahnhof
    01:55
    Amsterdam
    Prins Hendrikkade Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    4 €
  • FlixBus
    1 Std 35 Min
    06:05
    Rotterdam
    Conradstraat Busbahnhof
    07:40
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    4 €
  • BlaBlaCar Bus
    1 Std 55 Min
    05:05
    Rotterdam
    Conradstraat Busbahnhof
    07:00
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    4 €
  • BlaBlaCar Bus
    1 Std 0 Min
    09:05
    Rotterdam
    Conradstraat Busbahnhof
    10:05
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    4 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    1 Std 35 Min
    00:20
    Rotterdam
    Conradstraat Busbahnhof
    01:55
    Amsterdam
    Prins Hendrikkade Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    4 €
  • FlixBus
    1 Std 10 Min
    00:20
    Rotterdam
    Conradstraat Busbahnhof
    01:30
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    4 €
  • FlixBus
    1 Std 35 Min
    06:05
    Rotterdam
    Conradstraat Busbahnhof
    07:40
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    4 €
  • BlaBlaCar Bus
    1 Std 0 Min
    07:20
    Rotterdam
    Conradstraat Busbahnhof
    08:20
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    4 €
  • BlaBlaCar Bus
    1 Std 0 Min
    09:05
    Rotterdam
    Conradstraat Busbahnhof
    10:05
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    4 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Rotterdam und Amsterdam

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Rotterdam und Amsterdam zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 33 täglichen Bussen von Rotterdam nach Amsterdam. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 26 täglichen Busverbindungen zwischen Rotterdam und Amsterdam.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 78 Bussen zwischen Rotterdam und Amsterdam, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Rotterdam nach Amsterdam, mit 26 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Rotterdam nach Amsterdam

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus und BlaBlaCar Bus die täglich 29 mal mit dem Bus von Rotterdam nach Amsterdam fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Rotterdam nach Amsterdam schon ab 4 €!

Günstigster Bus 4 €
Schnellster Bus 0 Std 55 Min
Frühester Bus 00:20 Uhr
Spätester Bus 22:35 Uhr
Tägliche Busverbindungen 29 Ø
Entfernung 57,2 km
Busunternehmen FlixBus und BlaBlaCar Bus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Rotterdam nach Amsterdam

Jeden Tag fahren 29 Busse von 2 Busunternehmen von Rotterdam nach Amsterdam. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 27.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
4 €
Dienstag 28.05
4 €
Mittwoch 29.05
4 €
Donnerstag 30.05
4 €
Freitag 31.05
4 €
Samstag 01.06
4 €
Sonntag 02.06
4 €
Montag 03.06
4 €
Dienstag 04.06
4 €
Mittwoch 05.06
4 €
Donnerstag 06.06
4 €
Freitag 07.06
4 €
Samstag 08.06
4 €
Sonntag 09.06
4 €
Montag 10.06
4 €
Dienstag 11.06
4 €
Mittwoch 12.06
4 €
Donnerstag 13.06
4 €
Freitag 14.06
4 €
Samstag 15.06
4 €
Sonntag 16.06
4 €
Montag 17.06
4 €
Dienstag 18.06
4 €
Mittwoch 19.06
4 €
Donnerstag 20.06
4 €
Freitag 21.06
4 €
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Rotterdam nach Amsterdam zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Rotterdam nach Amsterdam für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 4 €, ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Rotterdam nach Amsterdam. Montag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 4 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Rotterdam nach Amsterdam, mit 4 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 4 €.

Wie du bei der Reise von Rotterdam nach Amsterdam Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Rotterdam nach Amsterdam im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Rotterdam nach Amsterdam bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Rotterdam nach Amsterdam sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Rotterdam und Amsterdam

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Rotterdam und Amsterdam findest.

Service und Komfort im Bus von Rotterdam nach Amsterdam

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Rotterdam nach Amsterdam verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Rotterdam nach Amsterdam bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Rotterdam nach Amsterdam

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Rotterdam nach Amsterdam?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Rotterdam nach Amsterdam ist bereits ab 4 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Rotterdam nach Amsterdam vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 4 € bis 14 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Amsterdam bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Rotterdam nach Amsterdam?

Jeden Tag wird die Busroute von Rotterdam nach Amsterdam etwa 29 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Amsterdam von Rotterdam?

Der schnellste Bus von Rotterdam nach Amsterdam wird von BlaBlaCar Bus angeboten und braucht 0 Std 55 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 4 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Rotterdam nach Amsterdam?

Der früheste Bus nach Amsterdam fährt um 00:20 Uhr in Rotterdam ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Rotterdam nach Amsterdam?

Die späteste Busfahrt nach Amsterdam startet um 22:35 Uhr in Rotterdam. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Rotterdam nach Amsterdam?

Fahrgäste können auf der Strecke von Rotterdam nach Amsterdam mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus und BlaBlaCar Bus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Rotterdam nach Amsterdam?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Rotterdam und Amsterdam überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus und BlaBlaCar Bus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Amsterdam von Rotterdam aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Rotterdam Amsterdam im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Rotterdam Amsterdam?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Rotterdam nach Amsterdam an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Rotterdam nach Amsterdam angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Rotterdam und Amsterdam

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Rotterdam und von Amsterdam. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.