Bus von Paris nach Essen

Fernbus Paris Essen: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Paris nach Essen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Paris nach Essen von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus oder BlaBlaCar Bus für die nächsten Tage.
heute
ab 27 €
morgen
ab 35 €
Samstag
ab 29 €
Sonntag
ab 65 €
Montag
Dienstag
ab 25 €
Mittwoch
ab 25 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    10 Std 20 Min
    09:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    19:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    27 €
  • BlaBlaCar Bus
    10 Std 50 Min
    09:00
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    19:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    30 €
  • BlaBlaCar Bus
    10 Std 25 Min
    22:20
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    08:45
    Essen
    Hauptbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    10 Std 55 Min
    07:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    18:25
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    10:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    20:00
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    40 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    10 Std 20 Min
    09:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    19:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    35 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    10:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    20:00
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    8 Std 15 Min
    16:35
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    00:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • BlaBlaCar Bus
    10 Std 50 Min
    09:00
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    19:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    40 €
  • BlaBlaCar Bus
    10 Std 35 Min
    09:15
    Paris
    Saint-Denis Université Bushaltestelle
    19:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    42 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    10 Std 20 Min
    09:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    19:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    29 €
  • BlaBlaCar Bus
    10 Std 25 Min
    22:20
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    08:45
    Essen
    Hauptbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    45 €
  • FlixBus
    10 Std 55 Min
    07:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    18:25
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    10:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    20:00
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    8 Std 15 Min
    16:35
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    00:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    50 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    10 Std 20 Min
    09:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    19:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    65 €
  • FlixBus
    11 Std 10 Min
    04:05
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    15:15
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    70 €
  • FlixBus
    10 Std 55 Min
    07:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    18:25
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    70 €
  • FlixBus
    12 Std 15 Min
    10:45
    Paris
    Saint-Denis Université Bushaltestelle
    23:00
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    70 €
  • BlaBlaCar Bus
    10 Std 35 Min
    09:15
    Paris
    Saint-Denis Université Bushaltestelle
    19:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    70 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    10 Std 50 Min
    09:00
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    19:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    25 €
  • BlaBlaCar Bus
    10 Std 20 Min
    09:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    19:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    33 €
  • FlixBus
    19 Std 47 Min
    22:00
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    17:47
    Essen
    FlixBus
    Economy
    36 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    10 Std 50 Min
    09:00
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    19:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    10:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    20:00
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    8 Std 15 Min
    16:35
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    00:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    9 Std 20 Min
    21:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    06:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • BlaBlaCar Bus
    10 Std 20 Min
    09:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    19:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    30 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Paris und Essen

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Paris und Essen zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 16 täglichen Bussen von Paris nach Essen. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 3 täglichen Busverbindungen zwischen Paris und Essen.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 29 Bussen zwischen Paris und Essen, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Paris nach Essen, mit 8 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Paris nach Essen

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus und BlaBlaCar Bus die täglich 12 mal mit dem Bus von Paris nach Essen fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Paris nach Essen schon ab 25 €!

Günstigster Bus 25 €
Schnellster Bus 8 Std 15 Min
Frühester Bus 02:35 Uhr
Spätester Bus 21:30 Uhr
Tägliche Busverbindungen 12 Ø
Entfernung 440,0 km
Busunternehmen FlixBus und BlaBlaCar Bus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Paris nach Essen

Jeden Tag fahren 12 Busse von 2 Busunternehmen von Paris nach Essen. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 30.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
27 €
Freitag 31.05
40 €
Samstag 01.06
29 €
Sonntag 02.06
65 €
Montag 03.06
Dienstag 04.06
25 €
Mittwoch 05.06
25 €
Donnerstag 06.06
25 €
Freitag 07.06
25 €
Samstag 08.06
25 €
Sonntag 09.06
25 €
Montag 10.06
30 €
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
24 €
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
25 €
Samstag 15.06
25 €
Sonntag 16.06
42 €
Montag 17.06
25 €
Dienstag 18.06
25 €
Mittwoch 19.06
25 €
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
25 €
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Paris nach Essen zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Paris nach Essen für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 25 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Paris nach Essen. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 65 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Paris nach Essen, mit 25 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 43 €.

Wie du bei der Reise von Paris nach Essen Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Paris nach Essen im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Paris nach Essen bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Paris nach Essen sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Paris nach Essen

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Paris und Essen unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Paris und Essen

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Paris und Essen findest.

Service und Komfort im Bus von Paris nach Essen

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Paris nach Essen verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Paris nach Essen bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Paris nach Essen

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Paris nach Essen?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Paris nach Essen ist bereits ab 25 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Paris nach Essen vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 25 € bis 101 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Essen bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Paris nach Essen?

Jeden Tag wird die Busroute von Paris nach Essen etwa 12 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Essen von Paris?

Der schnellste Bus von Paris nach Essen wird von FlixBus angeboten und braucht 8 Std 15 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 50 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Paris nach Essen?

Der früheste Bus nach Essen fährt um 02:35 Uhr in Paris ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Paris nach Essen?

Die späteste Busfahrt nach Essen startet um 21:30 Uhr in Paris. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Paris nach Essen?

Fahrgäste können auf der Strecke von Paris nach Essen mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus und BlaBlaCar Bus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Paris nach Essen?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Paris und Essen überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus und BlaBlaCar Bus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Essen von Paris aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Paris Essen im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Paris Essen?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Paris nach Essen an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Paris nach Essen angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Paris nach Essen

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Paris nach Essen für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Paris nach Essen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Paris nach Essen für die nächsten Tage.
  • Thalys
    4 Std 41 Min
    17:54
    Paris
    Château Landon Bahnhof
    22:35
    Essen
    Freiheit Bushaltestelle
    Thalys
    Economy
    ab 51 €
  • Thalys
    4 Std 33 Min
    17:54
    Paris
    Nord Bahnhof
    22:27
    Essen
    Thalys
    Economy
    ab 138 €
  • Thalys
    4 Std 40 Min
    15:53
    Paris
    Nord Bahnhof
    20:33
    Essen
    Thalys
    Economy
    ab 172 €
  • Thalys
    4 Std 41 Min
    17:54
    Paris
    Nord Bahnhof
    22:35
    Essen
    Freiheit Bushaltestelle
    Thalys
    First Class
    ab 175 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Paris nach Essen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Paris nach Essen für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    6 Std 0 Min
    18:00
    Paris
    00:00
    Essen
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 67 €

Weitere Busverbindungen von Paris und Essen

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Paris und von Essen. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.