Bus von Freiburg nach Essen

Fernbus Freiburg Essen: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Freiburg nach Essen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Freiburg nach Essen von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 46 €
morgen
Samstag
ab 34 €
Sonntag
ab 39 €
Montag
Dienstag
Mittwoch
ab 29 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 15 Min
    23:50
    Freiburg
    ZOB
    10:05
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    46 €
  • FlixBus
    11 Std 8 Min
    01:40
    Freiburg
    ZOB
    12:48
    Essen
    FlixBus
    Economy
    47 €
  • FlixBus
    10 Std 17 Min
    06:45
    Freiburg
    ZOB
    17:02
    Essen
    FlixBus
    Economy
    48 €
  • FlixBus
    9 Std 44 Min
    23:50
    Freiburg
    ZOB
    09:34
    Essen
    FlixBus
    Economy
    48 €
  • FlixBus
    10 Std 45 Min
    01:40
    Freiburg
    ZOB
    12:25
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    49 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 8 Min
    01:40
    Freiburg
    ZOB
    12:48
    Essen
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    10 Std 17 Min
    06:45
    Freiburg
    ZOB
    17:02
    Essen
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    10 Std 15 Min
    23:50
    Freiburg
    ZOB
    10:05
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    10 Std 45 Min
    01:40
    Freiburg
    ZOB
    12:25
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    35 €
  • FlixBus
    9 Std 12 Min
    23:50
    Freiburg
    ZOB
    09:02
    Essen
    FlixBus
    Economy
    35 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 15 Min
    23:50
    Freiburg
    ZOB
    10:05
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    39 €
  • FlixBus
    10 Std 30 Min
    06:45
    Freiburg
    ZOB
    17:15
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    44 €
  • FlixBus
    10 Std 45 Min
    01:40
    Freiburg
    ZOB
    12:25
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    46 €
  • FlixBus
    10 Std 25 Min
    20:00
    Freiburg
    ZOB
    06:25
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    46 €
  • FlixBus
    9 Std 40 Min
    14:00
    Freiburg
    ZOB
    23:40
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    50 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 5 Min
    16:00
    Freiburg
    ZOB
    03:05
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    29 €
  • FlixBus
    11 Std 35 Min
    18:50
    Freiburg
    ZOB
    06:25
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    29 €
  • FlixBus
    13 Std 0 Min
    06:20
    Freiburg
    ZOB
    19:20
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    31 €
  • FlixBus
    13 Std 5 Min
    09:00
    Freiburg
    ZOB
    22:05
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    31 €
  • FlixBus
    9 Std 40 Min
    14:00
    Freiburg
    ZOB
    23:40
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    31 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Freiburg und Essen

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Freiburg und Essen zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 11 täglichen Bussen von Freiburg nach Essen. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 7 täglichen Busverbindungen zwischen Freiburg und Essen.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 12 Bussen zwischen Freiburg und Essen, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Freiburg nach Essen, mit 5 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Freiburg nach Essen

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 8 mal mit dem Bus von Freiburg nach Essen fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Freiburg nach Essen schon ab 29 €!

Günstigster Bus 29 €
Schnellster Bus 9 Std 12 Min
Frühester Bus 01:40 Uhr
Spätester Bus 23:50 Uhr
Tägliche Busverbindungen 8 Ø
Entfernung 389,0 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Freiburg nach Essen

Jeden Tag fahren 8 Busse von 1 Busunternehmen von Freiburg nach Essen. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 30.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
46 €
Freitag 31.05
Samstag 01.06
34 €
Sonntag 02.06
39 €
Montag 03.06
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
29 €
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
34 €
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Freiburg nach Essen zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Freiburg nach Essen für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 29 €, ist Mittwoch der günstigste Tag für einen Bus von Freiburg nach Essen. Donnerstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 46 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Freiburg nach Essen, mit 29 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 34 €.

Wie du bei der Reise von Freiburg nach Essen Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Freiburg nach Essen im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Freiburg nach Essen bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Freiburg nach Essen sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Freiburg und Essen

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Freiburg und Essen findest.

Service und Komfort im Bus von Freiburg nach Essen

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Freiburg nach Essen verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Freiburg nach Essen bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Freiburg nach Essen

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Freiburg nach Essen?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Freiburg nach Essen ist bereits ab 29 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Freiburg nach Essen vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 29 € bis 68 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Essen bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Freiburg nach Essen?

Jeden Tag wird die Busroute von Freiburg nach Essen etwa 8 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Essen von Freiburg?

Der schnellste Bus von Freiburg nach Essen wird von FlixBus angeboten und braucht 9 Std 12 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 35 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Freiburg nach Essen?

Der früheste Bus nach Essen fährt um 01:40 Uhr in Freiburg ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Freiburg nach Essen?

Die späteste Busfahrt nach Essen startet um 23:50 Uhr in Freiburg. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Freiburg nach Essen?

Fahrgäste können auf der Strecke von Freiburg nach Essen mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Freiburg nach Essen?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Freiburg und Essen überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Essen von Freiburg aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Freiburg Essen im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Freiburg Essen?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Freiburg nach Essen an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Freiburg nach Essen angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Freiburg nach Essen

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Freiburg nach Essen für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Freiburg nach Essen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Freiburg nach Essen für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    4 Std 13 Min
    19:54
    Freiburg
    00:07
    Essen
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 56 €
  • Deutsche Bahn
    4 Std 43 Min
    05:52
    Freiburg
    10:35
    Essen
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 66 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 49 Min
    06:50
    Freiburg
    12:39
    Essen
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 76 €
  • Deutsche Bahn
    4 Std 35 Min
    05:52
    Freiburg
    10:27
    Essen
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 110 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Freiburg nach Essen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Freiburg nach Essen für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    5 Std 0 Min
    11:00
    Freiburg
    16:00
    Essen
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 31 €
  • BlaBlaCar
    5 Std 20 Min
    17:00
    Freiburg
    22:20
    Essen
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 42 €
  • BlaBlaCar
    5 Std 40 Min
    17:50
    Freiburg
    23:30
    Essen
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 46 €

Weitere Busverbindungen von Freiburg und Essen

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Freiburg und von Essen. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.