Bus von Essen nach München

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Essen nach München

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Essen nach München von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 28 €
morgen
ab 19 €
Freitag
ab 36 €
Samstag
ab 33 €
Sonntag
Montag
ab 24 €
Dienstag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    13 Std 0 Min
    12:50
    Essen
    01:50
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    28 €
  • FlixBus
    10 Std 55 Min
    14:55
    Essen
    Hauptbahnhof
    01:50
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    29 €
  • FlixBus
    10 Std 35 Min
    09:00
    Essen
    Hauptbahnhof
    19:35
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    11 Std 0 Min
    20:30
    Essen
    Hauptbahnhof
    07:30
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    14 Std 26 Min
    17:04
    Essen
    07:30
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    35 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 35 Min
    09:00
    Essen
    Hauptbahnhof
    19:35
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    19 €
  • FlixBus
    10 Std 20 Min
    13:25
    Essen
    Hauptbahnhof
    23:45
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    19 €
  • FlixBus
    11 Std 15 Min
    06:15
    Essen
    Hauptbahnhof
    17:30
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    24 €
  • FlixBus
    11 Std 0 Min
    20:30
    Essen
    Hauptbahnhof
    07:30
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    08:40
    Essen
    Hauptbahnhof
    18:30
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    36 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    08:40
    Essen
    Hauptbahnhof
    18:30
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • FlixBus
    10 Std 20 Min
    13:25
    Essen
    Hauptbahnhof
    23:45
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • FlixBus
    12 Std 9 Min
    09:36
    Essen
    21:45
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    39 €
  • FlixBus
    11 Std 42 Min
    12:03
    Essen
    23:45
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    11 Std 15 Min
    06:15
    Essen
    Hauptbahnhof
    17:30
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    44 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 9 Min
    09:36
    Essen
    21:45
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    33 €
  • FlixBus
    11 Std 42 Min
    12:03
    Essen
    23:45
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    33 €
  • FlixBus
    11 Std 15 Min
    06:15
    Essen
    Hauptbahnhof
    17:30
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    08:40
    Essen
    Hauptbahnhof
    18:30
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • FlixBus
    10 Std 35 Min
    09:00
    Essen
    Hauptbahnhof
    19:35
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    36 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 0 Min
    20:30
    Essen
    Hauptbahnhof
    07:30
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    24 €
  • FlixBus
    11 Std 15 Min
    08:45
    Essen
    Hauptbahnhof
    20:00
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    10 Std 20 Min
    13:25
    Essen
    Hauptbahnhof
    23:45
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    08:40
    Essen
    Hauptbahnhof
    18:30
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • FlixBus
    13 Std 15 Min
    16:10
    Essen
    Hauptbahnhof
    05:25
    München
    P+R Fröttmaning
    FlixBus
    Economy
    40 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Essen und München

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Essen und München zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 10 täglichen Bussen von Essen nach München. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 6 täglichen Busverbindungen zwischen Essen und München.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 16 Bussen zwischen Essen und München, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Essen nach München, mit 2 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Essen nach München

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 8 mal mit dem Bus von Essen nach München fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Essen nach München schon ab 19 €!

Günstigster Bus 19 €
Schnellster Bus 9 Std 50 Min
Frühester Bus 04:35 Uhr
Spätester Bus 20:30 Uhr
Tägliche Busverbindungen 8 Ø
Entfernung 493,7 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Essen nach München

Jeden Tag fahren 8 Busse von 1 Busunternehmen von Essen nach München. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 24.04.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 22.04
Dienstag 23.04
Mittwoch 24.04
28 €
Donnerstag 25.04
19 €
Freitag 26.04
36 €
Samstag 27.04
33 €
Sonntag 28.04
Montag 29.04
24 €
Dienstag 30.04
Mittwoch 01.05
34 €
Donnerstag 02.05
Freitag 03.05
Samstag 04.05
Sonntag 05.05
Montag 06.05
Dienstag 07.05
Mittwoch 08.05
Donnerstag 09.05
Freitag 10.05
Samstag 11.05
27 €
Sonntag 12.05
Montag 13.05
Dienstag 14.05
Mittwoch 15.05
Donnerstag 16.05
Freitag 17.05
30 €
Samstag 18.05
30 €
Sonntag 19.05

Die günstigste Zeit, um von Essen nach München zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Essen nach München für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 19 € ist Donnerstag der günstigste Tag für einen Bus von Essen nach München. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 36 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Essen nach München, mit 19 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 39 €.

Wie du bei der Reise von Essen nach München Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Essen nach München im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Essen nach München bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Essen nach München sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Essen nach München

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Essen und München unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Essen und München

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Essen und München findest.

Service und Komfort im Bus von Essen nach München

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Essen nach München verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Essen nach München bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Essen nach München

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Essen nach München?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Essen nach München ist bereits ab 19 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Essen nach München vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 19 € bis 61 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach München bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Essen nach München?

Jeden Tag wird die Busroute von Essen nach München von etwa 8 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach München von Essen?

Der schnellste Bus von Essen nach München wird von FlixBus angeboten und braucht 9 Std 50 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 36 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Essen nach München?

Der früheste Bus nach München fährt um 04:35 Uhr in Essen ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Essen nach München?

Die späteste Busfahrt nach München startet um 20:30 Uhr in Essen. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Essen nach München?

Fahrgäste können auf der Strecke von Essen nach München mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Essen nach München?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Essen und München überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach München von Essen aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Essen München im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Essen München?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Essen nach München an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Essen nach München angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Essen nach München

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Essen nach München für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Essen nach München

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Essen nach München für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    7 Std 40 Min
    03:05
    Essen
    Hauptbahnhof
    10:45
    München
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 35 €
  • Deutsche Bahn
    9 Std 33 Min
    00:09
    Essen
    Hauptbahnhof
    09:42
    München
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 70 €
  • Deutsche Bahn
    9 Std 54 Min
    00:09
    Essen
    Hauptbahnhof
    10:03
    München
    Ostbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 74 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 57 Min
    02:09
    Essen
    Hauptbahnhof
    08:06
    München
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 130 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Essen nach München

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Essen nach München für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    6 Std 40 Min
    14:00
    Essen
    20:40
    München
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 41 €
  • BlaBlaCar
    6 Std 20 Min
    15:30
    Essen
    21:50
    München
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 43 €

Weitere Busverbindungen von Essen und München

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Essen und von München. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.