Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Essen nach Lübeck ab 26 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Essen nach Lübeck

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Essen nach Lübeck von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 26 €
morgen
Mittwoch
ab 39 €
Donnerstag
Freitag
Samstag
ab 38 €
Sonntag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 25 Min
    22:35
    Essen
    Hauptbahnhof
    09:00
    Lübeck
    Holstentorplatz Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    10 Std 5 Min
    00:55
    Essen
    Hauptbahnhof
    11:00
    Lübeck
    Holstentorplatz Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    27 €
  • FlixBus
    11 Std 55 Min
    20:05
    Essen
    Hauptbahnhof
    08:00
    Lübeck
    Holstentorplatz Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    27 €
  • FlixBus
    15 Std 0 Min
    03:10
    Essen
    Hauptbahnhof
    18:10
    Lübeck
    Holstentorplatz Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    29 €
  • FlixBus
    8 Std 34 Min
    09:36
    Essen
    18:10
    Lübeck
    Holstentorplatz Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    29 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 55 Min
    20:05
    Essen
    Hauptbahnhof
    08:00
    Lübeck
    Holstentorplatz Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    39 €
  • FlixBus
    10 Std 25 Min
    22:35
    Essen
    Hauptbahnhof
    09:00
    Lübeck
    Holstentorplatz Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    39 €
  • FlixBus
    10 Std 5 Min
    00:55
    Essen
    Hauptbahnhof
    11:00
    Lübeck
    Holstentorplatz Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    8 Std 34 Min
    09:36
    Essen
    18:10
    Lübeck
    Holstentorplatz Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    15 Std 0 Min
    03:10
    Essen
    Hauptbahnhof
    18:10
    Lübeck
    Holstentorplatz Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    50 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 55 Min
    20:05
    Essen
    Hauptbahnhof
    08:00
    Lübeck
    Holstentorplatz Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    10 Std 5 Min
    00:55
    Essen
    Hauptbahnhof
    11:00
    Lübeck
    Holstentorplatz Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    39 €
  • FlixBus
    8 Std 34 Min
    09:36
    Essen
    18:10
    Lübeck
    Holstentorplatz Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    39 €
  • FlixBus
    10 Std 25 Min
    22:35
    Essen
    Hauptbahnhof
    09:00
    Lübeck
    Holstentorplatz Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    41 €
  • FlixBus
    15 Std 0 Min
    03:10
    Essen
    Hauptbahnhof
    18:10
    Lübeck
    Holstentorplatz Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    42 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Essen und Lübeck

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Essen und Lübeck zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 5 täglichen Bussen von Essen nach Lübeck. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 5 täglichen Busverbindungen zwischen Essen und Lübeck.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 6 Bussen zwischen Essen und Lübeck, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Essen nach Lübeck, mit 3 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Essen nach Lübeck

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 5 mal mit dem Bus von Essen nach Lübeck fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Essen nach Lübeck schon ab 26 €!

Günstigster Bus 26 €
Schnellster Bus 8 Std 34 Min
Frühester Bus 00:55 Uhr
Spätester Bus 22:35 Uhr
Tägliche Busverbindungen 5 Ø
Entfernung 364,9 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Essen nach Lübeck

Jeden Tag fahren 5 Busse von 1 Busunternehmen von Essen nach Lübeck. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 24.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 24.06
26 €
Dienstag 25.06
Mittwoch 26.06
39 €
Donnerstag 27.06
Freitag 28.06
Samstag 29.06
38 €
Sonntag 30.06
Montag 01.07
Dienstag 02.07
35 €
Mittwoch 03.07
Donnerstag 04.07
Freitag 05.07
Samstag 06.07
Sonntag 07.07
Montag 08.07
Dienstag 09.07
Mittwoch 10.07
Donnerstag 11.07
Freitag 12.07
Samstag 13.07
Sonntag 14.07
Montag 15.07
Dienstag 16.07
Mittwoch 17.07
Donnerstag 18.07
Freitag 19.07
Samstag 20.07
Sonntag 21.07

Die günstigste Zeit, um von Essen nach Lübeck zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Essen nach Lübeck für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 26 € ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Essen nach Lübeck. Mittwoch hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 39 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Essen nach Lübeck, mit 26 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 29 €.

Wie du bei der Reise von Essen nach Lübeck Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Essen nach Lübeck im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Essen nach Lübeck bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Essen nach Lübeck sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Essen nach Lübeck

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Essen und Lübeck unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Essen und Lübeck

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Essen und Lübeck findest.

Service und Komfort im Bus von Essen nach Lübeck

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Essen nach Lübeck verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Essen nach Lübeck bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Essen nach Lübeck

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Essen nach Lübeck?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Essen nach Lübeck ist bereits ab 26 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Essen nach Lübeck vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 26 € bis 50 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Lübeck bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Essen nach Lübeck?

Jeden Tag wird die Busroute von Essen nach Lübeck von etwa 5 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Lübeck von Essen?

Der schnellste Bus von Essen nach Lübeck wird von FlixBus angeboten und braucht 8 Std 34 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 29 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Essen nach Lübeck?

Der früheste Bus nach Lübeck fährt um 00:55 Uhr in Essen ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Essen nach Lübeck?

Die späteste Busfahrt nach Lübeck startet um 22:35 Uhr in Essen. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Essen nach Lübeck?

Fahrgäste können auf der Strecke von Essen nach Lübeck mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Essen nach Lübeck?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Essen und Lübeck überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Lübeck von Essen aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Essen Lübeck im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Essen Lübeck?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Essen nach Lübeck an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Essen nach Lübeck angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Essen nach Lübeck

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Essen nach Lübeck für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Essen nach Lübeck

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Essen nach Lübeck für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    4 Std 31 Min
    20:21
    Essen
    Hauptbahnhof
    00:52
    Lübeck
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 36 €
  • Deutsche Bahn
    4 Std 47 Min
    03:05
    Essen
    Hauptbahnhof
    07:52
    Lübeck
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 55 €
  • Deutsche Bahn
    4 Std 48 Min
    01:04
    Essen
    Hauptbahnhof
    05:52
    Lübeck
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 60 €
  • Deutsche Bahn
    4 Std 52 Min
    05:00
    Essen
    Hauptbahnhof
    09:52
    Lübeck
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 71 €

Weitere Busverbindungen von Essen und Lübeck

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Essen und von Lübeck. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.