Bus von Plovdiv nach Essen

Fernbus Plovdiv Essen: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Plovdiv nach Essen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Plovdiv nach Essen von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus oder Karat-S für die nächsten Tage.
heute
ab 95 €
morgen
Donnerstag
ab 100 €
Freitag
ab 100 €
Samstag
Sonntag
Montag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    43 Std 59 Min
    20:05
    Plovdiv
    North Busbahnhof
    16:04
    Essen
    FlixBus
    Economy
    95 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    40 Std 43 Min
    20:05
    Plovdiv
    North Busbahnhof
    12:48
    Essen
    FlixBus
    Economy
    100 €
  • FlixBus
    38 Std 0 Min
    20:05
    Plovdiv
    North Busbahnhof
    10:05
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    101 €
  • Karat-S
    36 Std 15 Min
    05:45
    Plovdiv
    Busbahnhof
    18:00
    Essen
    Freiheit Bushaltestelle
    Karat-S
    Basis
    130 €
  • Karat-S
    36 Std 15 Min
    05:45
    Plovdiv
    18:00
    Essen
    Karat-S
    Basis
    136 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    43 Std 59 Min
    20:05
    Plovdiv
    North Busbahnhof
    16:04
    Essen
    FlixBus
    Economy
    100 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Plovdiv und Essen

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Plovdiv und Essen zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Donnerstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 4 täglichen Bussen von Plovdiv nach Essen. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 1 täglichen Busverbindungen zwischen Plovdiv und Essen.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 4 Bussen zwischen Plovdiv und Essen, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Plovdiv nach Essen, mit 2 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Plovdiv nach Essen

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus und Karat-S die täglich 2 mal mit dem Bus von Plovdiv nach Essen fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Plovdiv nach Essen schon ab 95 €!

Günstigster Bus 95 €
Schnellster Bus 36 Std 15 Min
Frühester Bus 20:05 Uhr
Spätester Bus 20:05 Uhr
Tägliche Busverbindungen 2 Ø
Entfernung 1.694,4 km
Busunternehmen FlixBus und Karat-S

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Plovdiv nach Essen

Jeden Tag fahren 2 Busse von 2 Busunternehmen von Plovdiv nach Essen. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 21.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 20.05
Dienstag 21.05
95 €
Mittwoch 22.05
Donnerstag 23.05
130 €
Freitag 24.05
100 €
Samstag 25.05
Sonntag 26.05
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
172 €
Freitag 31.05
Samstag 01.06
Sonntag 02.06
Montag 03.06
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06

Die günstigste Zeit, um von Plovdiv nach Essen zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Plovdiv nach Essen für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 94 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Plovdiv nach Essen. Donnerstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 100 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Plovdiv nach Essen, mit 95 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 130 €.

Wie du bei der Reise von Plovdiv nach Essen Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Plovdiv nach Essen im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Plovdiv nach Essen bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Plovdiv nach Essen sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Plovdiv und Essen

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Plovdiv und Essen findest.

Service und Komfort im Bus von Plovdiv nach Essen

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Plovdiv nach Essen verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Plovdiv nach Essen bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Plovdiv nach Essen

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Plovdiv nach Essen?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Plovdiv nach Essen ist bereits ab 95 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Plovdiv nach Essen vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 95 € bis 136 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Essen bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Plovdiv nach Essen?

Jeden Tag wird die Busroute von Plovdiv nach Essen etwa 2 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Essen von Plovdiv?

Der schnellste Bus von Plovdiv nach Essen wird von Karat-S angeboten und braucht 36 Std 15 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 136 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Plovdiv nach Essen?

Der früheste Bus nach Essen fährt um 20:05 Uhr in Plovdiv ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Plovdiv nach Essen?

Die späteste Busfahrt nach Essen startet um 20:05 Uhr in Plovdiv. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Plovdiv nach Essen?

Fahrgäste können auf der Strecke von Plovdiv nach Essen mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus und Karat-S. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Plovdiv nach Essen?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Plovdiv und Essen überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus und Karat-S.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Essen von Plovdiv aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Plovdiv Essen im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Plovdiv Essen?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Plovdiv nach Essen an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Plovdiv nach Essen angeboten werden

Basis
Basic

Der Name bezieht sich auf den typischen Sitzplatz, den du bei Unternehmen findest, die nicht zwischen verschiedenen Sitzklassen unterscheiden.

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Plovdiv nach Essen

Weitere Busverbindungen von Plovdiv und Essen

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Plovdiv und von Essen. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.