Bus von Bremen nach Wien

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Bremen nach Wien

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Bremen nach Wien von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus oder Arda Tur für die nächsten Tage.
heute
ab 60 €
morgen
ab 60 €
Samstag
ab 60 €
Sonntag
ab 47 €
Montag
ab 55 €
Dienstag
ab 54 €
Mittwoch
ab 51 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Arda Tur
    15 Std 10 Min
    06:00
    Bremen
    ZOB am Hbf
    21:10
    Wien
    Hauptbahnhof
    Arda Tur
    Economy
    60 €
  • Arda Tur
    15 Std 10 Min
    06:00
    Bremen
    21:10
    Wien
    Arda Tur
    Economy
    60 €
  • Arda Tur
    15 Std 15 Min
    06:00
    Bremen
    ZOB am Hbf
    21:15
    Wien
    Stadion Center
    Arda Tur
    Economy
    70 €
  • FlixBus
    16 Std 55 Min
    19:00
    Bremen
    ZOB am Hbf
    11:55
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    95 €
  • FlixBus
    17 Std 40 Min
    12:40
    Bremen
    ZOB am Hbf
    06:20
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    97 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Arda Tur
    15 Std 10 Min
    06:00
    Bremen
    ZOB am Hbf
    21:10
    Wien
    Hauptbahnhof
    Arda Tur
    Economy
    60 €
  • Arda Tur
    15 Std 10 Min
    06:00
    Bremen
    21:10
    Wien
    Arda Tur
    Economy
    61 €
  • Arda Tur
    15 Std 15 Min
    06:00
    Bremen
    ZOB am Hbf
    21:15
    Wien
    Stadion Center
    Arda Tur
    Economy
    70 €
  • FlixBus
    15 Std 55 Min
    17:20
    Bremen
    ZOB am Hbf
    09:15
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    107 €
  • FlixBus
    21 Std 5 Min
    11:45
    Bremen
    ZOB am Hbf
    08:50
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    108 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Arda Tur
    15 Std 10 Min
    06:00
    Bremen
    ZOB am Hbf
    21:10
    Wien
    Hauptbahnhof
    Arda Tur
    Economy
    60 €
  • FlixBus
    15 Std 55 Min
    17:20
    Bremen
    ZOB am Hbf
    09:15
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    68 €
  • FlixBus
    16 Std 55 Min
    19:00
    Bremen
    ZOB am Hbf
    11:55
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    70 €
  • Arda Tur
    15 Std 15 Min
    06:00
    Bremen
    ZOB am Hbf
    21:15
    Wien
    Stadion Center
    Arda Tur
    Economy
    70 €
  • FlixBus
    16 Std 20 Min
    09:10
    Bremen
    ZOB am Hbf
    01:30
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    76 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Arda Tur
    15 Std 10 Min
    06:00
    Bremen
    ZOB am Hbf
    21:10
    Wien
    Hauptbahnhof
    Arda Tur
    Economy
    47 €
  • Arda Tur
    15 Std 10 Min
    06:00
    Bremen
    21:10
    Wien
    Arda Tur
    Economy
    60 €
  • Arda Tur
    15 Std 15 Min
    06:00
    Bremen
    ZOB am Hbf
    21:15
    Wien
    Stadion Center
    Arda Tur
    Economy
    70 €
  • FlixBus
    21 Std 5 Min
    11:45
    Bremen
    ZOB am Hbf
    08:50
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    76 €
  • FlixBus
    16 Std 55 Min
    19:00
    Bremen
    ZOB am Hbf
    11:55
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    80 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    16 Std 55 Min
    19:00
    Bremen
    ZOB am Hbf
    11:55
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    55 €
  • FlixBus
    26 Std 41 Min
    15:49
    Bremen
    18:30
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    57 €
  • FlixBus
    20 Std 6 Min
    15:49
    Bremen
    11:55
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    58 €
  • Arda Tur
    15 Std 10 Min
    06:00
    Bremen
    21:10
    Wien
    Arda Tur
    Economy
    60 €
  • Arda Tur
    15 Std 15 Min
    06:00
    Bremen
    ZOB am Hbf
    21:15
    Wien
    Stadion Center
    Arda Tur
    Economy
    70 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    26 Std 41 Min
    15:49
    Bremen
    18:30
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    54 €
  • FlixBus
    17 Std 20 Min
    01:10
    Bremen
    ZOB am Hbf
    18:30
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    55 €
  • FlixBus
    16 Std 55 Min
    19:00
    Bremen
    ZOB am Hbf
    11:55
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    55 €
  • Arda Tur
    15 Std 10 Min
    06:00
    Bremen
    21:10
    Wien
    Arda Tur
    Economy
    60 €
  • Arda Tur
    15 Std 15 Min
    06:00
    Bremen
    ZOB am Hbf
    21:15
    Wien
    Stadion Center
    Arda Tur
    Economy
    70 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    19 Std 25 Min
    08:25
    Bremen
    ZOB am Hbf
    03:50
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    51 €
  • FlixBus
    26 Std 41 Min
    15:49
    Bremen
    18:30
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    53 €
  • FlixBus
    16 Std 55 Min
    19:00
    Bremen
    ZOB am Hbf
    11:55
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    55 €
  • Arda Tur
    15 Std 15 Min
    06:00
    Bremen
    ZOB am Hbf
    21:15
    Wien
    Stadion Center
    Arda Tur
    Economy
    70 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Bremen und Wien

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Bremen und Wien zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 20 täglichen Bussen von Bremen nach Wien. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 14 täglichen Busverbindungen zwischen Bremen und Wien.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 47 Bussen zwischen Bremen und Wien, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Bremen nach Wien, mit 21 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Bremen nach Wien

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus und Arda Tur die täglich 18 mal mit dem Bus von Bremen nach Wien fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Bremen nach Wien schon ab 47 €!

Günstigster Bus 47 €
Schnellster Bus 15 Std 10 Min
Frühester Bus 01:10 Uhr
Spätester Bus 22:40 Uhr
Tägliche Busverbindungen 18 Ø
Entfernung 759,8 km
Busunternehmen FlixBus und Arda Tur

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Bremen nach Wien

Jeden Tag fahren 18 Busse von 2 Busunternehmen von Bremen nach Wien. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 30.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
95 €
Freitag 31.05
70 €
Samstag 01.06
68 €
Sonntag 02.06
70 €
Montag 03.06
70 €
Dienstag 04.06
54 €
Mittwoch 05.06
70 €
Donnerstag 06.06
70 €
Freitag 07.06
70 €
Samstag 08.06
63 €
Sonntag 09.06
70 €
Montag 10.06
70 €
Dienstag 11.06
45 €
Mittwoch 12.06
70 €
Donnerstag 13.06
51 €
Freitag 14.06
70 €
Samstag 15.06
70 €
Sonntag 16.06
55 €
Montag 17.06
43 €
Dienstag 18.06
42 €
Mittwoch 19.06
44 €
Donnerstag 20.06
48 €
Freitag 21.06
55 €
Samstag 22.06
50 €
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Bremen nach Wien zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Bremen nach Wien für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 47 € ist Sonntag der günstigste Tag für einen Bus von Bremen nach Wien. Donnerstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 60 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Bremen nach Wien, mit 47 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 55 €.

Wie du bei der Reise von Bremen nach Wien Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Bremen nach Wien im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Bremen nach Wien bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Bremen nach Wien sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Bremen nach Wien

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Bremen und Wien unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Bremen und Wien

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Bremen und Wien findest.

Service und Komfort im Bus von Bremen nach Wien

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Bremen nach Wien verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Bremen nach Wien bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Bremen nach Wien

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Bremen nach Wien?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Bremen nach Wien ist bereits ab 47 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Bremen nach Wien vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 47 € bis 150 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Wien bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Bremen nach Wien?

Jeden Tag wird die Busroute von Bremen nach Wien von etwa 18 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Wien von Bremen?

Der schnellste Bus von Bremen nach Wien wird von Arda Tur angeboten und braucht 15 Std 10 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 60 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Bremen nach Wien?

Der früheste Bus nach Wien fährt um 01:10 Uhr in Bremen ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Bremen nach Wien?

Die späteste Busfahrt nach Wien startet um 22:40 Uhr in Bremen. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Bremen nach Wien?

Fahrgäste können auf der Strecke von Bremen nach Wien mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus und Arda Tur. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Bremen nach Wien?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Bremen und Wien überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus und Arda Tur.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Wien von Bremen aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Bremen Wien im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Bremen Wien?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Bremen nach Wien an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Bremen nach Wien angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Bremen und Wien

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Bremen und von Wien. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.