Bus von Berlin nach Bremen

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Berlin nach Bremen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Berlin nach Bremen von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 20 €
morgen
ab 20 €
Freitag
ab 24 €
Samstag
ab 24 €
Sonntag
ab 24 €
Montag
ab 20 €
Dienstag
ab 15 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    5 Std 10 Min
    02:35
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    07:45
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    4 Std 55 Min
    02:50
    Berlin
    ZOB
    07:45
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    5 Std 50 Min
    07:20
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    13:10
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    5 Std 10 Min
    08:00
    Berlin
    ZOB
    13:10
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    5 Std 35 Min
    11:30
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    17:05
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    20 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 55 Min
    02:50
    Berlin
    ZOB
    07:45
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    5 Std 50 Min
    07:20
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    13:10
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    5 Std 10 Min
    08:00
    Berlin
    ZOB
    13:10
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    5 Std 15 Min
    00:40
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    05:55
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    24 €
  • FlixBus
    4 Std 55 Min
    01:00
    Berlin
    ZOB
    05:55
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    24 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    5 Std 15 Min
    00:40
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    05:55
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    24 €
  • FlixBus
    4 Std 55 Min
    01:00
    Berlin
    ZOB
    05:55
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    24 €
  • FlixBus
    4 Std 55 Min
    02:50
    Berlin
    ZOB
    07:45
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    24 €
  • FlixBus
    5 Std 50 Min
    07:20
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    13:10
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    24 €
  • FlixBus
    5 Std 10 Min
    08:00
    Berlin
    ZOB
    13:10
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    24 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    5 Std 10 Min
    02:35
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    07:45
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    24 €
  • FlixBus
    4 Std 55 Min
    02:50
    Berlin
    ZOB
    07:45
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    24 €
  • FlixBus
    5 Std 50 Min
    07:20
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    13:10
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    24 €
  • FlixBus
    5 Std 10 Min
    08:00
    Berlin
    ZOB
    13:10
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    24 €
  • FlixBus
    5 Std 35 Min
    11:30
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    17:05
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    24 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    5 Std 10 Min
    02:35
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    07:45
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    24 €
  • FlixBus
    4 Std 55 Min
    02:50
    Berlin
    ZOB
    07:45
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    24 €
  • FlixBus
    5 Std 50 Min
    07:20
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    13:10
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    24 €
  • FlixBus
    5 Std 10 Min
    08:00
    Berlin
    ZOB
    13:10
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    24 €
  • FlixBus
    5 Std 45 Min
    00:10
    Berlin
    Alexanderplatz Bahnhof
    05:55
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    35 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    5 Std 10 Min
    02:35
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    07:45
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    4 Std 55 Min
    02:50
    Berlin
    ZOB
    07:45
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    5 Std 50 Min
    07:20
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    13:10
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    5 Std 10 Min
    08:00
    Berlin
    ZOB
    13:10
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    5 Std 35 Min
    11:30
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    17:05
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    20 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 55 Min
    01:00
    Berlin
    ZOB
    05:55
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    15 €
  • FlixBus
    5 Std 10 Min
    02:35
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    07:45
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    18 €
  • FlixBus
    4 Std 55 Min
    02:50
    Berlin
    ZOB
    07:45
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    18 €
  • FlixBus
    5 Std 50 Min
    07:20
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    13:10
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    18 €
  • FlixBus
    5 Std 10 Min
    08:00
    Berlin
    ZOB
    13:10
    Bremen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    18 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Berlin und Bremen

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Berlin und Bremen zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Sonntag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 41 täglichen Bussen von Berlin nach Bremen. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 20 täglichen Busverbindungen zwischen Berlin und Bremen.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nacht, mit 82 Bussen zwischen Berlin und Bremen, während Abend die wenigsten Busverbindungen von Berlin nach Bremen, mit 28 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Berlin nach Bremen

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 31 mal mit dem Bus von Berlin nach Bremen fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Berlin nach Bremen schon ab 15 €!

Günstigster Bus 15 €
Schnellster Bus 3 Std 49 Min
Frühester Bus 00:10 Uhr
Spätester Bus 23:00 Uhr
Tägliche Busverbindungen 31 Ø
Entfernung 315,6 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Berlin nach Bremen

Jeden Tag fahren 31 Busse von 1 Busunternehmen von Berlin nach Bremen. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 29.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
20 €
Donnerstag 30.05
20 €
Freitag 31.05
24 €
Samstag 01.06
24 €
Sonntag 02.06
24 €
Montag 03.06
20 €
Dienstag 04.06
15 €
Mittwoch 05.06
18 €
Donnerstag 06.06
15 €
Freitag 07.06
18 €
Samstag 08.06
18 €
Sonntag 09.06
20 €
Montag 10.06
17 €
Dienstag 11.06
15 €
Mittwoch 12.06
15 €
Donnerstag 13.06
15 €
Freitag 14.06
15 €
Samstag 15.06
19 €
Sonntag 16.06
18 €
Montag 17.06
15 €
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
15 €
Donnerstag 20.06
15 €
Freitag 21.06
18 €
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Berlin nach Bremen zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Berlin nach Bremen für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 15 € ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Berlin nach Bremen. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 24 €.
Nacht ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Berlin nach Bremen, mit 15 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 20 €.

Wie du bei der Reise von Berlin nach Bremen Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Berlin nach Bremen im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Berlin nach Bremen bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Berlin nach Bremen sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Berlin nach Bremen

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Berlin und Bremen unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Berlin und Bremen

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Berlin und Bremen findest.

Service und Komfort im Bus von Berlin nach Bremen

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Berlin nach Bremen verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Berlin nach Bremen bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Berlin nach Bremen

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Berlin nach Bremen?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Berlin nach Bremen ist bereits ab 15 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Berlin nach Bremen vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 15 € bis 64 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Bremen bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Berlin nach Bremen?

Jeden Tag wird die Busroute von Berlin nach Bremen von etwa 31 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Bremen von Berlin?

Der schnellste Bus von Berlin nach Bremen wird von FlixBus angeboten und braucht 3 Std 49 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 28 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Berlin nach Bremen?

Der früheste Bus nach Bremen fährt um 00:10 Uhr in Berlin ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Berlin nach Bremen?

Die späteste Busfahrt nach Bremen startet um 23:00 Uhr in Berlin. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Berlin nach Bremen?

Fahrgäste können auf der Strecke von Berlin nach Bremen mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Berlin nach Bremen?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Berlin und Bremen überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Bremen von Berlin aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Berlin Bremen im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Berlin Bremen?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Berlin nach Bremen an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Berlin nach Bremen angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Berlin nach Bremen

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Berlin nach Bremen für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Berlin nach Bremen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Berlin nach Bremen für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    7 Std 45 Min
    00:23
    Berlin
    Gesundbrunnen Bahnhof
    08:08
    Bremen
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 28 €
  • Deutsche Bahn
    4 Std 15 Min
    04:24
    Berlin
    Hauptbahnhof
    08:39
    Bremen
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 44 €
  • Deutsche Bahn
    4 Std 26 Min
    04:13
    Berlin
    Gesundbrunnen Bahnhof
    08:39
    Bremen
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 47 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 17 Min
    00:22
    Berlin
    Hauptbahnhof
    05:39
    Bremen
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 59 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Berlin nach Bremen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Berlin nach Bremen für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    3 Std 40 Min
    09:00
    Berlin
    12:40
    Bremen
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 22 €
  • BlaBlaCar
    4 Std 10 Min
    14:00
    Berlin
    18:10
    Bremen
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 28 €
  • Movacar
    4 Std 6 Min
    07:00
    Berlin
    11:06
    Bremen
    Movacar
    Economy
    ab 153 €
  • Movacar
    4 Std 6 Min
    07:00
    Berlin
    11:06
    Bremen
    Movacar
    Economy
    ab 173 €

Weitere Busverbindungen von Berlin und Bremen

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Berlin und von Bremen. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.