Bus von Innsbruck nach Zürich

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Innsbruck nach Zürich

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Innsbruck nach Zürich von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 35 €
morgen
ab 25 €
Sonntag
ab 30 €
Montag
ab 25 €
Dienstag
ab 23 €
Mittwoch
ab 23 €
Donnerstag
ab 25 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 0 Min
    05:35
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    09:35
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    FlixBus
    Economy
    35 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 0 Min
    05:35
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    09:35
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    FlixBus
    Economy
    25 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 0 Min
    05:35
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    09:35
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    FlixBus
    Economy
    30 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 0 Min
    05:35
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    09:35
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    FlixBus
    Economy
    25 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 35 Min
    07:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    14:50
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    FlixBus
    Economy
    23 €
  • FlixBus
    9 Std 15 Min
    09:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    18:30
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    FlixBus
    Economy
    23 €
  • FlixBus
    7 Std 35 Min
    11:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    18:50
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    FlixBus
    Economy
    23 €
  • FlixBus
    8 Std 25 Min
    13:55
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    22:20
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    9 Std 15 Min
    03:55
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    13:10
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    FlixBus
    Economy
    27 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 35 Min
    07:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    14:50
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    FlixBus
    Economy
    23 €
  • FlixBus
    9 Std 15 Min
    09:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    18:30
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    FlixBus
    Economy
    23 €
  • FlixBus
    7 Std 35 Min
    11:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    18:50
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    FlixBus
    Economy
    23 €
  • FlixBus
    7 Std 50 Min
    13:55
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    21:45
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    11 Std 55 Min
    22:30
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    10:25
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    FlixBus
    Economy
    25 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 45 Min
    04:50
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    09:35
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    FlixBus
    Economy
    25 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Innsbruck und Zürich

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Innsbruck und Zürich zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Dienstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 6 täglichen Bussen von Innsbruck nach Zürich. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 1 täglichen Busverbindungen zwischen Innsbruck und Zürich.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nacht, mit 7 Bussen zwischen Innsbruck und Zürich, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Innsbruck nach Zürich, mit 2 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Innsbruck nach Zürich

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 2 mal mit dem Bus von Innsbruck nach Zürich fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Innsbruck nach Zürich schon ab 23 €!

Günstigster Bus 23 €
Schnellster Bus 4 Std 0 Min
Frühester Bus 05:35 Uhr
Spätester Bus 04:50 Uhr
Tägliche Busverbindungen 2 Ø
Entfernung 216,2 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Innsbruck nach Zürich

Jeden Tag fahren 2 Busse von 1 Busunternehmen von Innsbruck nach Zürich. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 12.04.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 08.04
Dienstag 09.04
Mittwoch 10.04
Donnerstag 11.04
Freitag 12.04
35 €
Samstag 13.04
25 €
Sonntag 14.04
30 €
Montag 15.04
25 €
Dienstag 16.04
23 €
Mittwoch 17.04
23 €
Donnerstag 18.04
25 €
Freitag 19.04
40 €
Samstag 20.04
35 €
Sonntag 21.04
25 €
Montag 22.04
40 €
Dienstag 23.04
Mittwoch 24.04
20 €
Donnerstag 25.04
30 €
Freitag 26.04
25 €
Samstag 27.04
30 €
Sonntag 28.04
25 €
Montag 29.04
25 €
Dienstag 30.04
25 €
Mittwoch 01.05
30 €
Donnerstag 02.05
Freitag 03.05
22 €
Samstag 04.05
Sonntag 05.05

Die günstigste Zeit, um von Innsbruck nach Zürich zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Innsbruck nach Zürich für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 23 € ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Innsbruck nach Zürich. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 35 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Innsbruck nach Zürich, mit 23 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 25 €.

Wie du bei der Reise von Innsbruck nach Zürich Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Innsbruck nach Zürich im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Innsbruck nach Zürich bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Innsbruck nach Zürich sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Innsbruck und Zürich

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Innsbruck und Zürich findest.

Service und Komfort im Bus von Innsbruck nach Zürich

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Innsbruck nach Zürich verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Innsbruck nach Zürich bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Innsbruck nach Zürich

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Innsbruck nach Zürich?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Innsbruck nach Zürich ist bereits ab 23 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Innsbruck nach Zürich vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 23 € bis 35 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Zürich bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Innsbruck nach Zürich?

Jeden Tag wird die Busroute von Innsbruck nach Zürich von etwa 2 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Zürich von Innsbruck?

Der schnellste Bus von Innsbruck nach Zürich wird von FlixBus angeboten und braucht 4 Std 0 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 30 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Innsbruck nach Zürich?

Der früheste Bus nach Zürich fährt um 05:35 Uhr in Innsbruck ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Innsbruck nach Zürich?

Die späteste Busfahrt nach Zürich startet um 04:50 Uhr in Innsbruck. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Innsbruck nach Zürich?

Fahrgäste können auf der Strecke von Innsbruck nach Zürich mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Innsbruck nach Zürich?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Innsbruck und Zürich überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Zürich von Innsbruck aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Innsbruck Zürich im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Innsbruck Zürich?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Innsbruck nach Zürich an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Innsbruck nach Zürich angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Innsbruck und Zürich

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Innsbruck und von Zürich. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.