Bus von Innsbruck nach Linz und zurück

Fernbus Linz Innsbruck: Vergleichen und sparen

swap
Erwachsene
1
Kinder
0
Gruppenreisen leicht gemacht!
Mieten Sie einen Bus
2094 Anbieter - 5.658.904 Verbindungen
Die besten PreiseVergleichen und bis zu 70 % sparen
Die größte AuswahlWeltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten zum Bus Innsbruck nach Linz

Günstigster Bus22,98 €
Schnellster Bus7 Std 15 Min
Frühester Bus19:15 Uhr
Spätester Bus19:15 Uhr
Tägliche Busverbindungen1 Ø
Entfernung244,2 km
BusunternehmenFlixBus

Die günstigsten Fernbus-Verbindungen von Innsbruck nach Linz

Heute
Morgen
05.07
06.07
07.07
08.07

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bustickets.

  • FlixBus
    19:15
    Innsbruck - Busparkplatz am Hofgarten
    Dauer 7 Std 15 Min
    02:30
    Linz - Industriezeile
    ab22,98 €

Die günstigsten Bahn-Verbindungen von Innsbruck nach Linz

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bahntickets.

  • ÖBB
    08:05
    Innsbruck
    Dauer 4 Std 49 Min
    12:54
    Linz
    ab24,90 €
  • ÖBB
    05:50
    Innsbruck
    Dauer 5 Std 4 Min
    10:54
    Linz
    ab24,90 €
  • Deutsche Bahn
    06:20
    Innsbruck
    Dauer 3 Std 54 Min
    10:14
    Linz
    ab81,30 €

Die günstigsten Mitfahrgelegenheiten von Innsbruck nach Linz

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Fahrten.

  • BlaBlaCar
    15:30
    Innsbruck
    Dauer 3 Std 38 Min
    19:08
    Linz
    ab12,00 €
  • BlaBlaCar
    08:10
    Innsbruck
    Dauer 3 Std 30 Min
    11:40
    Linz
    ab13,00 €

Die günstigsten Fernbus-Verbindungen von Linz nach Innsbruck

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bustickets.

  • FlixBus
    16:15
    Linz - Industriezeile
    Dauer 7 Std 40 Min
    23:55
    Innsbruck - Busparkplatz am Hofgarten
    ab17,98 €
  • FlixBus
    16:15
    Linz - Industriezeile
    Dauer 7 Std 0 Min
    23:15
    Innsbruck - Busparkplatz am Hofgarten
    ab17,98 €
  • FlixBus
    02:55
    Linz - Industriezeile
    Dauer 7 Std 0 Min
    09:55
    Innsbruck - Busparkplatz am Hofgarten
    ab19,98 €
  • FlixBus
    02:55
    Linz - Industriezeile
    Dauer 9 Std 30 Min
    12:25
    Innsbruck - Busparkplatz am Hofgarten
    ab20,98 €
  • Karat-S
    14:30
    Linz
    Dauer 0 Std 0 Min
    14:30
    Innsbruck
    ab169,00 €

Die günstigsten Bahn-Verbindungen von Linz nach Innsbruck

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bahntickets.

  • ÖBB
    17:05
    Linz
    Dauer 4 Std 57 Min
    22:02
    Innsbruck
    ab24,90 €
  • ÖBB
    18:05
    Linz
    Dauer 4 Std 57 Min
    23:02
    Innsbruck
    ab24,90 €
  • Deutsche Bahn
    21:32
    Linz
    Dauer 6 Std 8 Min
    03:40
    Innsbruck
    ab81,00 €

Die günstigsten Mitfahrgelegenheiten von Linz nach Innsbruck

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Fahrten.

  • BlaBlaCar
    01:00
    Linz
    Dauer 3 Std 24 Min
    04:24
    Innsbruck
    ab17,00 €

Infos zur Busverbindung, Ausstattung und Service

Sie suchen nach einem Bus, der Sie von Innsbruck nach Linz bringt? Dann nutzen Sie doch unser Vergleichsportal, um die ideale Option zu finden. Soll es besonders schnell gehen, dann empfehlen wir die schnelle Buslinie von , die Sie in 7 Std 15 Min ans Ziel bringt. Wenn Sie auf dem Weg von Linz nach Innsbruck Geld sparen wollen, suchen Sie nach dem günstigsten Busticket, beginnend bei 22,98 €. Aber Vorsicht: Buchen Sie zu spontan oder in Zeiten hoher Nachfrage, kann der Ticketpreis auch nach oben gehen. Rechtzeitig vergleichen lohnt sich! Klicken Sie auf den Button "Jetzt finden", wählen Sie die passende Verbindung und buchen Sie Ihr Busticket direkt online!
Fernbusse werden immer beliebter für Städtereisen. Nicht nur, weil das Verkehrsmittel ein preiswertes und klimaschonendes ist, sondern auch ähnlich komfortabel und bequem wie Flieger oder Zug ist. In den letzen Jahren haben die Anbieter gerade bei den Zusatzleistungen einen Sprung nach vorne gemacht, indem sie neben Steckdosen und Klimaanlagen auch WLAN umsonst anbieten. Mit einem Blick in die Suchergebnisse auf unserem Vergleichsportal sehen Sie, welches Busunternehmen welche Komfortleistungen hat. Auch großzügige Gepäckmitnahmeregeln gehören dazu: Die meisten Unternehmen, die Verbindungen von Innsbruck nach Linz fahren, erlauben den Passagieren neben dem Handgepäck auch die Mitnahme eines normal großen Koffers. Zusätzliche oder extra große Gepäckstücke können normalerweise für kleines Geld dazu gebucht werden. Haben Sie alle Infos für Ihre Fahrt von Linz nach Innsbruck zusammen? Prüfen Sie die genaue Position der Haltestellen in beiden Städten, finden Sie die exakten Abfahrtszeiten und suchen Sie den passenden Fernbus für Ihre Bedürfnisse. Mit CheckMyBus finden Sie auch aktuelle Gutscheincodes für Ihre Reise von Innsbruck nach Linz und wieder zurück: Sparen Sie schon bei der Anreise und stocken Sie Ihre Urlaubskasse auf.
Wir zeigen immer alle aktuellen Fahrkarten-Preise! Die Busverbindung Innsbruck - Linz wird bereits ab 22,98 € angeboten. Prüfen Sie verschiedene Reisetage, denn nicht an jedem Tag sind Fahrkarten gleich günstig. Ist die Nachfrage hoch, kann ein Ticket bis zu 22,98 € kosten. Achten Sie auch auf die Reisezeiten, diese können unterschiedlich sein!

Bushaltestellen in Innsbruck und Linz

Haltestellen
Bahnhofpl. , 4020 Linz (Österreich)
Hagenauerweg 52a, 4020 Linz (Österreich)

Innsbruck und Linz im Vergleich

8,20 €
6,20 €
Innsbruck
Linz
Eine Taxifahrt ist in Innsbruck 25% teurer als in Linz.
2,70 €
2,20 €
Innsbruck
Linz
Ein Busticket ist in Innsbruck 19% teurer als in Linz.
3,50 €
4,00 €
Innsbruck
Linz
Ein großes Bier ist in Innsbruck 13% günstiger als in Linz.
0,70 €
0,92 €
Innsbruck
Linz
Eine Flasche Wasser ist in Innsbruck 24% günstiger als in Linz.
11,15 €
10,46 €
Innsbruck
Linz
Ein Hauptgericht ist in Innsbruck 7% teurer als in Linz.

Ihre Möglichkeit zur Weiterreise

Trusted shop
Die CheckMyBus App
kostenlos herunterladen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Angebote zu zeigen, erheben wir Informationen zum Nutzungsverhalten von CheckMyBus. Wir erinnern uns an anonymisierte Suchkriterien, um dir ein personalisiertes Nutzererlebnis zu liefern und unseren Service für dich zu verbessern.