Bus von Graz nach Linz

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Graz nach Linz

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Graz nach Linz von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 55 €
morgen
ab 51 €
Freitag
ab 66 €
Samstag
ab 55 €
Sonntag
ab 56 €
Montag
ab 37 €
Dienstag
ab 37 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 50 Min
    19:10
    Graz
    P&R Webling
    08:00
    Linz
    Industriezeile
    FlixBus
    Economy
    55 €
  • FlixBus
    13 Std 30 Min
    12:55
    Graz
    P&R Webling
    02:25
    Linz
    Industriezeile
    FlixBus
    Economy
    56 €
  • FlixBus
    11 Std 56 Min
    23:59
    Graz
    P&R Webling
    11:55
    Linz
    Industriezeile
    FlixBus
    Economy
    75 €
  • FlixBus
    10 Std 30 Min
    16:00
    Graz
    P&R Webling
    02:30
    Linz
    Industriezeile
    FlixBus
    Economy
    90 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 30 Min
    16:00
    Graz
    P&R Webling
    02:30
    Linz
    Industriezeile
    FlixBus
    Economy
    51 €
  • FlixBus
    11 Std 55 Min
    19:40
    Graz
    P&R Webling
    07:35
    Linz
    Industriezeile
    FlixBus
    Economy
    60 €
  • FlixBus
    11 Std 56 Min
    23:59
    Graz
    P&R Webling
    11:55
    Linz
    Industriezeile
    FlixBus
    Economy
    70 €
  • FlixBus
    13 Std 30 Min
    12:55
    Graz
    P&R Webling
    02:25
    Linz
    Industriezeile
    FlixBus
    Economy
    88 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    13 Std 30 Min
    12:55
    Graz
    P&R Webling
    02:25
    Linz
    Industriezeile
    FlixBus
    Economy
    66 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    22:05
    Graz
    P&R Webling
    07:35
    Linz
    Industriezeile
    FlixBus
    Economy
    70 €
  • FlixBus
    11 Std 56 Min
    23:59
    Graz
    P&R Webling
    11:55
    Linz
    Industriezeile
    FlixBus
    Economy
    70 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    22:05
    Graz
    P&R Webling
    07:35
    Linz
    Industriezeile
    FlixBus
    Economy
    55 €
  • FlixBus
    10 Std 30 Min
    16:00
    Graz
    P&R Webling
    02:30
    Linz
    Industriezeile
    FlixBus
    Economy
    66 €
  • FlixBus
    13 Std 30 Min
    12:55
    Graz
    P&R Webling
    02:25
    Linz
    Industriezeile
    FlixBus
    Economy
    75 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 55 Min
    19:40
    Graz
    P&R Webling
    07:35
    Linz
    Industriezeile
    FlixBus
    Economy
    56 €
  • FlixBus
    10 Std 30 Min
    16:00
    Graz
    P&R Webling
    02:30
    Linz
    Industriezeile
    FlixBus
    Economy
    66 €
  • FlixBus
    11 Std 56 Min
    23:59
    Graz
    P&R Webling
    11:55
    Linz
    Industriezeile
    FlixBus
    Economy
    66 €
  • FlixBus
    13 Std 30 Min
    12:55
    Graz
    P&R Webling
    02:25
    Linz
    Industriezeile
    FlixBus
    Economy
    75 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    22:05
    Graz
    P&R Webling
    07:35
    Linz
    Industriezeile
    FlixBus
    Economy
    37 €
  • FlixBus
    10 Std 30 Min
    16:00
    Graz
    P&R Webling
    02:30
    Linz
    Industriezeile
    FlixBus
    Economy
    39 €
  • FlixBus
    11 Std 56 Min
    23:59
    Graz
    P&R Webling
    11:55
    Linz
    Industriezeile
    FlixBus
    Economy
    39 €
  • FlixBus
    13 Std 30 Min
    12:55
    Graz
    P&R Webling
    02:25
    Linz
    Industriezeile
    FlixBus
    Economy
    48 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    22:05
    Graz
    P&R Webling
    07:35
    Linz
    Industriezeile
    FlixBus
    Economy
    37 €
  • FlixBus
    11 Std 56 Min
    23:59
    Graz
    P&R Webling
    11:55
    Linz
    Industriezeile
    FlixBus
    Economy
    39 €
  • FlixBus
    13 Std 30 Min
    12:55
    Graz
    P&R Webling
    02:25
    Linz
    Industriezeile
    FlixBus
    Economy
    46 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Graz und Linz

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Graz und Linz zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 4 täglichen Bussen von Graz nach Linz. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 3 täglichen Busverbindungen zwischen Graz und Linz.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 13 Bussen zwischen Graz und Linz, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Graz nach Linz, mit 12 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Graz nach Linz

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 3 mal mit dem Bus von Graz nach Linz fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Graz nach Linz schon ab 37 €!

Günstigster Bus 37 €
Schnellster Bus 9 Std 30 Min
Frühester Bus 12:55 Uhr
Spätester Bus 23:59 Uhr
Tägliche Busverbindungen 3 Ø
Entfernung 162,3 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Graz nach Linz

Jeden Tag fahren 3 Busse von 1 Busunternehmen von Graz nach Linz. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 29.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
55 €
Donnerstag 30.05
51 €
Freitag 31.05
66 €
Samstag 01.06
55 €
Sonntag 02.06
56 €
Montag 03.06
37 €
Dienstag 04.06
37 €
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
35 €
Freitag 07.06
39 €
Samstag 08.06
34 €
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
35 €
Donnerstag 13.06
35 €
Freitag 14.06
32 €
Samstag 15.06
32 €
Sonntag 16.06
35 €
Montag 17.06
32 €
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Graz nach Linz zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Graz nach Linz für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 37 € ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Graz nach Linz. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 66 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Graz nach Linz, mit 37 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 39 €.

Wie du bei der Reise von Graz nach Linz Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Graz nach Linz im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Graz nach Linz bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Graz nach Linz sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Graz und Linz

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Graz und Linz findest.

Service und Komfort im Bus von Graz nach Linz

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Graz nach Linz verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Graz nach Linz bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Graz nach Linz

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Graz nach Linz?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Graz nach Linz ist bereits ab 37 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Graz nach Linz vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 37 € bis 90 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Linz bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Graz nach Linz?

Jeden Tag wird die Busroute von Graz nach Linz von etwa 3 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Linz von Graz?

Der schnellste Bus von Graz nach Linz wird von FlixBus angeboten und braucht 9 Std 30 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 70 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Graz nach Linz?

Der früheste Bus nach Linz fährt um 12:55 Uhr in Graz ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Graz nach Linz?

Die späteste Busfahrt nach Linz startet um 23:59 Uhr in Graz. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Graz nach Linz?

Fahrgäste können auf der Strecke von Graz nach Linz mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Graz nach Linz?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Graz und Linz überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Linz von Graz aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Graz Linz im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Graz Linz?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Graz nach Linz an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Graz nach Linz angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Graz nach Linz

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Graz nach Linz für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Graz nach Linz

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Graz nach Linz für die nächsten Tage.
  • ÖBB
    3 Std 21 Min
    11:45
    Graz
    Bahnhof
    15:06
    Linz
    Hauptbahnhof
    ÖBB
    Economy
    ab 15 €
  • ÖBB
    3 Std 10 Min
    12:56
    Graz
    Bahnhof
    16:06
    Linz
    Hauptbahnhof
    ÖBB
    Economy
    ab 40 €
  • ÖBB
    3 Std 21 Min
    09:45
    Graz
    Bahnhof
    13:06
    Linz
    Hauptbahnhof
    ÖBB
    Economy
    ab 45 €
  • ÖBB
    4 Std 6 Min
    10:26
    Graz
    Bahnhof
    14:32
    Linz
    Hauptbahnhof
    ÖBB
    Economy
    ab 68 €

Weitere Busverbindungen von Graz und Linz

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Graz und von Linz. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.