Bus von Hannover nach Karlsruhe

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Hannover nach Karlsruhe

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Hannover nach Karlsruhe von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 22 €
morgen
Mittwoch
ab 27 €
Donnerstag
ab 19 €
Freitag
ab 22 €
Samstag
ab 27 €
Sonntag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    6 Std 50 Min
    23:10
    Hannover
    ZOB
    06:00
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    10:30
    Hannover
    ZOB
    20:00
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    37 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    6 Std 50 Min
    23:10
    Hannover
    ZOB
    06:00
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    27 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    6 Std 50 Min
    23:10
    Hannover
    ZOB
    06:00
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    19 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    10:30
    Hannover
    ZOB
    20:00
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    7 Std 41 Min
    19:34
    Hannover
    03:15
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    25 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    6 Std 50 Min
    23:10
    Hannover
    ZOB
    06:00
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    10 Std 26 Min
    19:34
    Hannover
    06:00
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    41 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    10:30
    Hannover
    ZOB
    20:00
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    8 Std 11 Min
    09:07
    Hannover
    17:18
    Karlsruhe
    FlixBus
    Economy
    45 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    6 Std 50 Min
    23:10
    Hannover
    ZOB
    06:00
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    27 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    10:30
    Hannover
    ZOB
    20:00
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    37 €
  • FlixBus
    8 Std 32 Min
    09:07
    Hannover
    17:39
    Karlsruhe
    FlixBus
    Economy
    40 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Hannover und Karlsruhe

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Hannover und Karlsruhe zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 4 täglichen Bussen von Hannover nach Karlsruhe. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 1 täglichen Busverbindungen zwischen Hannover und Karlsruhe.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 7 Bussen zwischen Hannover und Karlsruhe, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Hannover nach Karlsruhe, mit 6 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Hannover nach Karlsruhe

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 2 mal mit dem Bus von Hannover nach Karlsruhe fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Hannover nach Karlsruhe schon ab 19 €!

Günstigster Bus 19 €
Schnellster Bus 6 Std 50 Min
Frühester Bus 10:30 Uhr
Spätester Bus 23:10 Uhr
Tägliche Busverbindungen 2 Ø
Entfernung 386,1 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Hannover nach Karlsruhe

Jeden Tag fahren 2 Busse von 1 Busunternehmen von Hannover nach Karlsruhe. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 27.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
22 €
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
27 €
Donnerstag 30.05
19 €
Freitag 31.05
22 €
Samstag 01.06
27 €
Sonntag 02.06
Montag 03.06
22 €
Dienstag 04.06
24 €
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
19 €
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
19 €
Montag 17.06
15 €
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Hannover nach Karlsruhe zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Hannover nach Karlsruhe für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 19 € ist Donnerstag der günstigste Tag für einen Bus von Hannover nach Karlsruhe. Samstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 27 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Hannover nach Karlsruhe, mit 19 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 25 €.

Wie du bei der Reise von Hannover nach Karlsruhe Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Hannover nach Karlsruhe im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Hannover nach Karlsruhe bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Hannover nach Karlsruhe sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Hannover nach Karlsruhe

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Hannover und Karlsruhe unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Hannover und Karlsruhe

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Hannover und Karlsruhe findest.

Service und Komfort im Bus von Hannover nach Karlsruhe

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Hannover nach Karlsruhe verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Hannover nach Karlsruhe bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Hannover nach Karlsruhe

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Hannover nach Karlsruhe?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Hannover nach Karlsruhe ist bereits ab 19 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Hannover nach Karlsruhe vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 19 € bis 45 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Karlsruhe bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Hannover nach Karlsruhe?

Jeden Tag wird die Busroute von Hannover nach Karlsruhe von etwa 2 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Karlsruhe von Hannover?

Der schnellste Bus von Hannover nach Karlsruhe wird von FlixBus angeboten und braucht 6 Std 50 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 22 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Hannover nach Karlsruhe?

Der früheste Bus nach Karlsruhe fährt um 10:30 Uhr in Hannover ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Hannover nach Karlsruhe?

Die späteste Busfahrt nach Karlsruhe startet um 23:10 Uhr in Hannover. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Hannover nach Karlsruhe?

Fahrgäste können auf der Strecke von Hannover nach Karlsruhe mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Hannover nach Karlsruhe?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Hannover und Karlsruhe überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Karlsruhe von Hannover aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Hannover Karlsruhe im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Hannover Karlsruhe?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Hannover nach Karlsruhe an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Hannover nach Karlsruhe angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Hannover und Karlsruhe

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Hannover und von Karlsruhe. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.