Bus von Göttingen nach Nürnberg

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Göttingen nach Nürnberg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Göttingen nach Nürnberg von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 24 €
morgen
ab 31 €
Donnerstag
ab 29 €
Freitag
Samstag
ab 23 €
Sonntag
ab 34 €
Montag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 10 Min
    13:15
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    23:25
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    24 €
  • FlixBus
    7 Std 50 Min
    12:40
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    20:30
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    8 Std 5 Min
    19:00
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    03:05
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    25 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 10 Min
    13:15
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    23:25
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    31 €
  • FlixBus
    6 Std 35 Min
    01:35
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    08:10
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    13 Std 35 Min
    09:10
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    22:45
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    11 Std 40 Min
    03:05
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    14:45
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    44 €
  • FlixBus
    8 Std 5 Min
    19:00
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    03:05
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    51 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 25 Min
    22:45
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    10:10
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    29 €
  • FlixBus
    10 Std 10 Min
    13:15
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    23:25
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    11 Std 40 Min
    03:05
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    14:45
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    31 €
  • FlixBus
    6 Std 35 Min
    01:35
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    08:10
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    7 Std 50 Min
    12:40
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    20:30
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    32 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 50 Min
    12:40
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    20:30
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    23 €
  • FlixBus
    6 Std 35 Min
    01:35
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    08:10
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    28 €
  • FlixBus
    10 Std 10 Min
    13:15
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    23:25
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    29 €
  • FlixBus
    8 Std 5 Min
    19:00
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    03:05
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    29 €
  • FlixBus
    9 Std 35 Min
    03:05
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    12:40
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    41 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 25 Min
    22:45
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    10:10
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    8 Std 5 Min
    19:00
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    03:05
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    35 €
  • FlixBus
    9 Std 35 Min
    03:05
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    12:40
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    6 Std 35 Min
    01:35
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    08:10
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    7 Std 50 Min
    12:40
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    20:30
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    44 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Göttingen und Nürnberg

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Göttingen und Nürnberg zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Donnerstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 6 täglichen Bussen von Göttingen nach Nürnberg. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 3 täglichen Busverbindungen zwischen Göttingen und Nürnberg.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 9 Bussen zwischen Göttingen und Nürnberg, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Göttingen nach Nürnberg, mit 1 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Göttingen nach Nürnberg

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 5 mal mit dem Bus von Göttingen nach Nürnberg fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Göttingen nach Nürnberg schon ab 23 €!

Günstigster Bus 23 €
Schnellster Bus 6 Std 35 Min
Frühester Bus 12:40 Uhr
Spätester Bus 22:45 Uhr
Tägliche Busverbindungen 5 Ø
Entfernung 246,2 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Göttingen nach Nürnberg

Jeden Tag fahren 5 Busse von 1 Busunternehmen von Göttingen nach Nürnberg. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 28.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
23 €
Mittwoch 29.05
31 €
Donnerstag 30.05
29 €
Freitag 31.05
Samstag 01.06
23 €
Sonntag 02.06
34 €
Montag 03.06
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
19 €
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Göttingen nach Nürnberg zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Göttingen nach Nürnberg für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 23 € ist Samstag der günstigste Tag für einen Bus von Göttingen nach Nürnberg. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 34 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Göttingen nach Nürnberg, mit 23 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 32 €.

Wie du bei der Reise von Göttingen nach Nürnberg Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Göttingen nach Nürnberg im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Göttingen nach Nürnberg bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Göttingen nach Nürnberg sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Göttingen nach Nürnberg

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Göttingen und Nürnberg unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Göttingen und Nürnberg

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Göttingen und Nürnberg findest.

Service und Komfort im Bus von Göttingen nach Nürnberg

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Göttingen nach Nürnberg verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Göttingen nach Nürnberg bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Göttingen nach Nürnberg

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Göttingen nach Nürnberg?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Göttingen nach Nürnberg ist bereits ab 23 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Göttingen nach Nürnberg vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 23 € bis 53 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Nürnberg bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Göttingen nach Nürnberg?

Jeden Tag wird die Busroute von Göttingen nach Nürnberg von etwa 5 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Nürnberg von Göttingen?

Der schnellste Bus von Göttingen nach Nürnberg wird von FlixBus angeboten und braucht 6 Std 35 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 32 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Göttingen nach Nürnberg?

Der früheste Bus nach Nürnberg fährt um 12:40 Uhr in Göttingen ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Göttingen nach Nürnberg?

Die späteste Busfahrt nach Nürnberg startet um 22:45 Uhr in Göttingen. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Göttingen nach Nürnberg?

Fahrgäste können auf der Strecke von Göttingen nach Nürnberg mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Göttingen nach Nürnberg?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Göttingen und Nürnberg überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Nürnberg von Göttingen aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Göttingen Nürnberg im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Göttingen Nürnberg?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Göttingen nach Nürnberg an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Göttingen nach Nürnberg angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Göttingen nach Nürnberg

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Göttingen nach Nürnberg für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Göttingen nach Nürnberg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Göttingen nach Nürnberg für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    7 Std 58 Min
    00:26
    Göttingen
    Hauptbahnhof
    08:24
    Nürnberg
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 25 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 1 Min
    06:24
    Göttingen
    Hauptbahnhof
    09:25
    Nürnberg
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 46 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 1 Min
    08:24
    Göttingen
    Hauptbahnhof
    11:25
    Nürnberg
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 50 €
  • Deutsche Bahn
    4 Std 10 Min
    04:14
    Göttingen
    Hauptbahnhof
    08:24
    Nürnberg
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 54 €

Weitere Busverbindungen von Göttingen und Nürnberg

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Göttingen und von Nürnberg. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.