Bus von Frankfurt am Main nach Leipzig und zurück

Fernbus Leipzig Frankfurt am Main: Vergleichen und sparen

swap
Erwachsene
1
Kinder
0
Gruppenreisen leicht gemacht!
Mieten Sie einen Bus
2094 Anbieter - 5.679.007 Verbindungen
Die besten PreiseVergleichen und bis zu 70 % sparen
Die größte AuswahlWeltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten zum Bus Frankfurt am Main nach Leipzig

Günstigster Bus0,99 €
Schnellster Bus4 Std 40 Min
Frühester Bus00:15 Uhr
Spätester Bus22:55 Uhr
Tägliche Busverbindungen2 Ø
Entfernung293,5 km
BusunternehmenBlaBlaBus, Eurolines Germany, FlixBus

Die günstigsten Fernbus-Verbindungen von Frankfurt am Main nach Leipzig

Heute
Morgen
15.07
ab 24,99 €
16.07
ab 24,99 €
17.07
18.07

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bustickets.

  • BlaBlaBus
    22:55
    Frankfurt am Main - Hauptbahnhof Haltebereich A
    Dauer 6 Std 0 Min
    04:55
    Leipzig - Brüderstrasse
    ab0,99 €
  • BlaBlaBus
    09:45
    Frankfurt am Main - Hauptbahnhof Haltebereich A
    Dauer 6 Std 0 Min
    15:45
    Leipzig - Brüderstrasse
    ab7,99 €
  • Eurolines Germany
    14:00
    Frankfurt am Main - Hauptbahnhof Haltebereich A
    Dauer 5 Std 25 Min
    19:25
    Leipzig - Hbf
    ab16,00 €
  • FlixBus
    00:15
    Frankfurt am Main - Hauptbahnhof Haltebereich B
    Dauer 4 Std 40 Min
    04:55
    Leipzig - Hbf
    ab24,99 €

Die günstigsten Bahn-Verbindungen von Frankfurt am Main nach Leipzig

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bahntickets.

  • Deutsche Bahn
    06:14
    Frankfurt am Main
    Dauer 2 Std 56 Min
    09:10
    Leipzig
    ab29,90 €
  • Deutsche Bahn
    02:49
    Frankfurt am Main
    Dauer 4 Std 21 Min
    07:10
    Leipzig
    ab29,90 €
  • Deutsche Bahn
    21:19
    Frankfurt am Main
    Dauer 7 Std 35 Min
    04:54
    Leipzig
    ab29,90 €
  • Deutsche Bahn
    20:14
    Frankfurt am Main
    Dauer 3 Std 38 Min
    23:52
    Leipzig
    ab29,90 €

Die günstigsten Mitfahrgelegenheiten von Frankfurt am Main nach Leipzig

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Fahrten.

  • BlaBlaCar
    10:50
    Frankfurt am Main
    Dauer 4 Std 20 Min
    15:10
    Leipzig
    ab15,00 €
  • BlaBlaCar
    17:30
    Frankfurt am Main
    Dauer 4 Std 40 Min
    22:10
    Leipzig
    ab15,00 €
  • Movacar
    14:30
    Frankfurt am Main
    Dauer 3 Std 48 Min
    18:18
    Leipzig
    ab56,84 €
  • Movacar
    15:30
    Frankfurt am Main
    Dauer 3 Std 48 Min
    19:18
    Leipzig
    ab56,84 €

Die günstigsten Fernbus-Verbindungen von Leipzig nach Frankfurt am Main

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bustickets.

  • BlaBlaBus
    13:05
    Leipzig - Hbf
    Dauer 5 Std 55 Min
    19:00
    Frankfurt am Main - Hauptbahnhof Haltebereich B
    ab7,99 €
  • BlaBlaBus
    00:55
    Leipzig - Hbf
    Dauer 5 Std 55 Min
    06:50
    Frankfurt am Main - Hauptbahnhof Haltebereich B
    ab7,99 €
  • BlaBlaBus
    00:55
    Leipzig - Hbf
    Dauer 5 Std 30 Min
    06:25
    Frankfurt am Main - Hauptbahnhof Haltebereich B
    ab8,99 €
  • Eurolines Germany
    09:30
    Leipzig - Hbf
    Dauer 5 Std 25 Min
    14:55
    Frankfurt am Main - Hauptbahnhof Haltebereich A
    ab16,00 €
  • FlixBus
    00:30
    Leipzig - Hbf
    Dauer 4 Std 40 Min
    05:10
    Frankfurt am Main - Hauptbahnhof Haltebereich B
    ab19,99 €

Die günstigsten Bahn-Verbindungen von Leipzig nach Frankfurt am Main

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bahntickets.

  • Deutsche Bahn
    22:53
    Leipzig
    Dauer 3 Std 22 Min
    02:15
    Frankfurt am Main
    ab35,90 €
  • Deutsche Bahn
    19:33
    Leipzig
    Dauer 3 Std 14 Min
    22:47
    Frankfurt am Main
    ab35,90 €
  • Deutsche Bahn
    19:57
    Leipzig
    Dauer 4 Std 1 Min
    23:58
    Frankfurt am Main
    ab35,90 €
  • Deutsche Bahn
    22:36
    Leipzig
    Dauer 3 Std 39 Min
    02:15
    Frankfurt am Main
    ab35,90 €

Die günstigsten Mitfahrgelegenheiten von Leipzig nach Frankfurt am Main

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Fahrten.

  • BlaBlaCar
    02:20
    Leipzig
    Dauer 4 Std 20 Min
    06:40
    Frankfurt am Main
    ab15,00 €
  • Movacar
    10:00
    Leipzig
    Dauer 3 Std 48 Min
    13:48
    Frankfurt am Main
    ab56,84 €
  • Movacar
    11:00
    Leipzig
    Dauer 3 Std 48 Min
    14:48
    Frankfurt am Main
    ab56,84 €
  • Movacar
    12:00
    Leipzig
    Dauer 3 Std 48 Min
    15:48
    Frankfurt am Main
    ab56,84 €

Infos zur Busverbindung, Ausstattung und Service

Wenn Sie einen Bus von Frankfurt am Main nach Leipzig nehmen wollen, erwarten Sie Ticket-Preise ab 0,99 € und Reisezeiten ab 4 Std 40 Min. Darum spart man bares Geld, wenn man vergleicht. Nutzen Sie unsere Plattform, um den passenden Bus von Leipzig nach Frankfurt am Main zu finden und wählen sie eines der Angebote von FlixBus, BlaBlaBus, SaveATrain oder aus. Einfach auf "Jetzt finden" klicken, alle verfügbaren Fernbusse finden und direkt online buchen!
Sie wollen günstig, aber auch umweltfreundlich und klimaschonend von A nach B kommen und dennoch unkompliziert und komfortabel reisen? Dann ist ein Fernbus von Frankfurt am Main nach Leipzig die richtige Option für Sie! Ohne Aufpreis stehen Ihnen Zusatzleistungen zur Verfügung, die meist Klimaanlagen, bequeme und komfortable Sitzplätze sowie großzügige Gepäckbeförderungsmöglichkeiten beinhalten. Fernbusanbieter wie FlixBus haben dazu auch noch Steckdosen in jeder Sitzreihe sowie Internet umsonst an Bord. Nutzen Sie unser Portal und vergleichen Sie alle Angebote: Sie finden auf einen Blick Informationen zur genauen Position der Bushaltestellen, Details zu den Abfahrtszeiten und aktuelle Special-Deals für Ihre Reise. So können Sie Geld sparen und haben mehr übrig für Souvenirs für Familie oder Freunde. Einen Fernbus zu nehmen ist damit genauso unkompliziert und komfortabel wie eine Reise mit Bahn oder Flugzeug. Alles was Sie tun müssen, ist die besten Angebote zu vergleichen.
Die Ticket-Preise auf der Verbindung Frankfurt am Main - Leipzig schwanken je nach Nachfrage und Buchungszeitraum. Je früher Sie Ihre Fahrt buchen, umso günstigster sind die Fahrkarten – mit etwas Glück schon zu Preisen ab 0,99 €. Auch ein Vergleich mit anderen Verkehrsmitteln wie Flieger, Mitfahrgelegenheit oder Bahn kann sich lohnen, immer wieder finden sich überraschend günstige Reise-Schnäppchen!

Bushaltestellen in Frankfurt am Main und Leipzig

Haltestellen
Zur Weißen Mark 1, 04249 Leipzig (Deutschland)
Brüderstrasse , 04103 Leipzig (Deutschland)
Sachsenseite 3, 04103 Leipzig (Deutschland)
Alte Straße , 04416 Leipzig (Deutschland)
Merkurpromenade , Leipzig (Deutschland)
Dittrichring 11, 04109 Leipzig (Deutschland)

Frankfurt am Main und Leipzig im Vergleich

5,25 €
5,50 €
Frankfurt am Main
Leipzig
Eine Taxifahrt ist in Frankfurt am Main 5% günstiger als in Leipzig.
2,80 €
2,60 €
Frankfurt am Main
Leipzig
Ein Busticket ist in Frankfurt am Main 8% teurer als in Leipzig.
3,75 €
3,00 €
Frankfurt am Main
Leipzig
Ein großes Bier ist in Frankfurt am Main 20% teurer als in Leipzig.
0,61 €
0,26 €
Frankfurt am Main
Leipzig
Eine Flasche Wasser ist in Frankfurt am Main 58% teurer als in Leipzig.
10,83 €
8,67 €
Frankfurt am Main
Leipzig
Ein Hauptgericht ist in Frankfurt am Main 20% teurer als in Leipzig.

Ihre Möglichkeit zur Weiterreise

Trusted shop
Die CheckMyBus App
kostenlos herunterladen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Angebote zu zeigen, erheben wir Informationen zum Nutzungsverhalten von CheckMyBus. Wir erinnern uns an anonymisierte Suchkriterien, um dir ein personalisiertes Nutzererlebnis zu liefern und unseren Service für dich zu verbessern.