Bus von Essen nach Prag

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Essen nach Prag

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Essen nach Prag von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
ab 35 €
Mittwoch
ab 45 €
Donnerstag
ab 45 €
Freitag
Samstag
ab 51 €
Sonntag
ab 40 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 40 Min
    23:00
    Essen
    Hauptbahnhof
    08:40
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    35 €
  • FlixBus
    12 Std 50 Min
    06:20
    Essen
    Hauptbahnhof
    19:10
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    13 Std 15 Min
    06:20
    Essen
    Hauptbahnhof
    19:35
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    12 Std 15 Min
    08:55
    Essen
    Hauptbahnhof
    21:10
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    12 Std 45 Min
    09:10
    Essen
    Hauptbahnhof
    21:55
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    40 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 15 Min
    08:55
    Essen
    Hauptbahnhof
    21:10
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    45 €
  • FlixBus
    12 Std 45 Min
    09:10
    Essen
    Hauptbahnhof
    21:55
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    45 €
  • FlixBus
    12 Std 55 Min
    01:05
    Essen
    Hauptbahnhof
    14:00
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    60 €
  • FlixBus
    12 Std 5 Min
    01:05
    Essen
    Hauptbahnhof
    13:10
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    60 €
  • FlixBus
    14 Std 45 Min
    09:10
    Essen
    Hauptbahnhof
    23:55
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    60 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 40 Min
    23:00
    Essen
    Hauptbahnhof
    08:40
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    45 €
  • FlixBus
    12 Std 15 Min
    08:55
    Essen
    Hauptbahnhof
    21:10
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    55 €
  • FlixBus
    12 Std 45 Min
    09:10
    Essen
    Hauptbahnhof
    21:55
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    55 €
  • FlixBus
    12 Std 25 Min
    13:20
    Essen
    Hauptbahnhof
    01:45
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    60 €
  • FlixBus
    12 Std 30 Min
    23:00
    Essen
    Hauptbahnhof
    11:30
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    62 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    13 Std 57 Min
    11:48
    Essen
    01:45
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    51 €
  • FlixBus
    18 Std 12 Min
    11:48
    Essen
    06:00
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    53 €
  • FlixBus
    17 Std 41 Min
    17:49
    Essen
    11:30
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    55 €
  • FlixBus
    21 Std 24 Min
    16:06
    Essen
    13:30
    Prag
    Černý Most
    FlixBus
    Economy
    57 €
  • FlixBus
    19 Std 47 Min
    11:48
    Essen
    07:35
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    FlixBus
    Economy
    58 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 40 Min
    23:00
    Essen
    Hauptbahnhof
    08:40
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    12 Std 5 Min
    09:05
    Essen
    Hauptbahnhof
    21:10
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    45 €
  • FlixBus
    12 Std 45 Min
    09:10
    Essen
    Hauptbahnhof
    21:55
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    45 €
  • FlixBus
    14 Std 45 Min
    09:10
    Essen
    Hauptbahnhof
    23:55
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    12 Std 50 Min
    06:20
    Essen
    Hauptbahnhof
    19:10
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    FlixBus
    Economy
    55 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Essen und Prag

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Essen und Prag zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Donnerstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 37 täglichen Bussen von Essen nach Prag. Samstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 13 täglichen Busverbindungen zwischen Essen und Prag.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 53 Bussen zwischen Essen und Prag, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Essen nach Prag, mit 8 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Essen nach Prag

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 23 mal mit dem Bus von Essen nach Prag fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Essen nach Prag schon ab 35 €!

Günstigster Bus 35 €
Schnellster Bus 9 Std 40 Min
Frühester Bus 01:05 Uhr
Spätester Bus 23:00 Uhr
Tägliche Busverbindungen 23 Ø
Entfernung 544,1 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Essen nach Prag

Jeden Tag fahren 23 Busse von 1 Busunternehmen von Essen nach Prag. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 27.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
35 €
Mittwoch 29.05
45 €
Donnerstag 30.05
45 €
Freitag 31.05
Samstag 01.06
51 €
Sonntag 02.06
40 €
Montag 03.06
Dienstag 04.06
35 €
Mittwoch 05.06
25 €
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
35 €
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Essen nach Prag zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Essen nach Prag für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 35 € ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Essen nach Prag. Samstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 51 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Essen nach Prag, mit 35 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 42 €.

Wie du bei der Reise von Essen nach Prag Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Essen nach Prag im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Essen nach Prag bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Essen nach Prag sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Essen nach Prag

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Essen und Prag unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Essen und Prag

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Essen und Prag findest.

Service und Komfort im Bus von Essen nach Prag

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Essen nach Prag verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Essen nach Prag bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Essen nach Prag

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Essen nach Prag?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Essen nach Prag ist bereits ab 35 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Essen nach Prag vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 35 € bis 129 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Prag bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Essen nach Prag?

Jeden Tag wird die Busroute von Essen nach Prag von etwa 23 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Prag von Essen?

Der schnellste Bus von Essen nach Prag wird von FlixBus angeboten und braucht 9 Std 40 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 35 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Essen nach Prag?

Der früheste Bus nach Prag fährt um 01:05 Uhr in Essen ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Essen nach Prag?

Die späteste Busfahrt nach Prag startet um 23:00 Uhr in Essen. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Essen nach Prag?

Fahrgäste können auf der Strecke von Essen nach Prag mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Essen nach Prag?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Essen und Prag überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Prag von Essen aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Essen Prag im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Essen Prag?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Essen nach Prag an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Essen nach Prag angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Essen nach Prag

Günstige Mitfahrgelegenheit von Essen nach Prag

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Essen nach Prag für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    8 Std 0 Min
    17:00
    Essen
    01:00
    Prag
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 48 €

Weitere Busverbindungen von Essen und Prag

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Essen und von Prag. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.