Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Bonn nach Dortmund ab 8 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Bonn nach Dortmund

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Bonn nach Dortmund von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 8 €
morgen
ab 9 €
Samstag
Sonntag
ab 9 €
Montag
ab 8 €
Dienstag
Mittwoch
ab 8 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 30 Min
    07:20
    Bonn
    ZOB
    09:50
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    2 Std 25 Min
    09:40
    Bonn
    ZOB
    12:05
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    3 Std 15 Min
    14:55
    Bonn
    ZOB
    18:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    4 Std 10 Min
    16:50
    Bonn
    ZOB
    21:00
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    9 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 30 Min
    07:20
    Bonn
    ZOB
    09:50
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    2 Std 25 Min
    09:40
    Bonn
    ZOB
    12:05
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    3 Std 15 Min
    14:55
    Bonn
    ZOB
    18:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    10 €
  • FlixBus
    4 Std 10 Min
    16:50
    Bonn
    ZOB
    21:00
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    12 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 30 Min
    07:20
    Bonn
    ZOB
    09:50
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    2 Std 25 Min
    09:40
    Bonn
    ZOB
    12:05
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    3 Std 15 Min
    14:55
    Bonn
    ZOB
    18:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • FlixBus
    4 Std 10 Min
    16:50
    Bonn
    ZOB
    21:00
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    13 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 30 Min
    07:20
    Bonn
    ZOB
    09:50
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    2 Std 25 Min
    09:40
    Bonn
    ZOB
    12:05
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    3 Std 15 Min
    14:55
    Bonn
    ZOB
    18:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    4 Std 10 Min
    16:50
    Bonn
    ZOB
    21:00
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    11 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 30 Min
    07:20
    Bonn
    ZOB
    09:50
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    2 Std 25 Min
    09:40
    Bonn
    ZOB
    12:05
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    3 Std 15 Min
    14:55
    Bonn
    ZOB
    18:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    4 Std 10 Min
    16:50
    Bonn
    ZOB
    21:00
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    10 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Bonn und Dortmund

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Bonn und Dortmund zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 4 täglichen Bussen von Bonn nach Dortmund. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 4 täglichen Busverbindungen zwischen Bonn und Dortmund.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 10 Bussen zwischen Bonn und Dortmund, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Bonn nach Dortmund, mit 10 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Bonn nach Dortmund

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 4 mal mit dem Bus von Bonn nach Dortmund fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Bonn nach Dortmund schon ab 8 €!

Günstigster Bus 8 €
Schnellster Bus 2 Std 25 Min
Frühester Bus 07:20 Uhr
Spätester Bus 16:50 Uhr
Tägliche Busverbindungen 4 Ø
Entfernung 90,0 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Bonn nach Dortmund

Jeden Tag fahren 4 Busse von 1 Busunternehmen von Bonn nach Dortmund. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 20.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
8 €
Freitag 21.06
9 €
Samstag 22.06
Sonntag 23.06
9 €
Montag 24.06
8 €
Dienstag 25.06
Mittwoch 26.06
8 €
Donnerstag 27.06
8 €
Freitag 28.06
9 €
Samstag 29.06
Sonntag 30.06
Montag 01.07
Dienstag 02.07
Mittwoch 03.07
Donnerstag 04.07
Freitag 05.07
Samstag 06.07
Sonntag 07.07
Montag 08.07
Dienstag 09.07
7 €
Mittwoch 10.07
Donnerstag 11.07
Freitag 12.07
Samstag 13.07
Sonntag 14.07

Die günstigste Zeit, um von Bonn nach Dortmund zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Bonn nach Dortmund für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 8 € ist Donnerstag der günstigste Tag für einen Bus von Bonn nach Dortmund. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 9 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Bonn nach Dortmund, mit 8 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 9 €.

Wie du bei der Reise von Bonn nach Dortmund Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Bonn nach Dortmund im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Bonn nach Dortmund bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Bonn nach Dortmund sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Bonn nach Dortmund

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Bonn und Dortmund unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Bonn und Dortmund

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Bonn und Dortmund findest.

Service und Komfort im Bus von Bonn nach Dortmund

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Bonn nach Dortmund verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Bonn nach Dortmund bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Bonn nach Dortmund

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Bonn nach Dortmund?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Bonn nach Dortmund ist bereits ab 8 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Bonn nach Dortmund vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 8 € bis 13 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Dortmund bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Bonn nach Dortmund?

Jeden Tag wird die Busroute von Bonn nach Dortmund von etwa 4 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Dortmund von Bonn?

Der schnellste Bus von Bonn nach Dortmund wird von FlixBus angeboten und braucht 2 Std 25 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 9 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Bonn nach Dortmund?

Der früheste Bus nach Dortmund fährt um 07:20 Uhr in Bonn ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Bonn nach Dortmund?

Die späteste Busfahrt nach Dortmund startet um 16:50 Uhr in Bonn. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Bonn nach Dortmund?

Fahrgäste können auf der Strecke von Bonn nach Dortmund mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Bonn nach Dortmund?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Bonn und Dortmund überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Dortmund von Bonn aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Bonn Dortmund im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Bonn Dortmund?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Bonn nach Dortmund an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Bonn nach Dortmund angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Bonn und Dortmund

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Bonn und von Dortmund. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.