Bus von Wien nach Bonn

Fernbus Wien Bonn: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Wien nach Bonn

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Wien nach Bonn von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
ab 59 €
Mittwoch
Donnerstag
ab 70 €
Freitag
ab 42 €
Samstag
ab 59 €
Sonntag
ab 68 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    20 Std 0 Min
    23:45
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    19:45
    Bonn
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    59 €
  • FlixBus
    17 Std 5 Min
    02:40
    Wien
    Erdberg VIB
    19:45
    Bonn
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    62 €
  • FlixBus
    16 Std 45 Min
    03:00
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    19:45
    Bonn
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    62 €
  • FlixBus
    14 Std 40 Min
    17:55
    Wien
    Erdberg VIB
    08:35
    Bonn
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    62 €
  • FlixBus
    19 Std 10 Min
    07:15
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    02:25
    Bonn
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    64 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    19 Std 20 Min
    19:30
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    14:50
    Bonn
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    70 €
  • FlixBus
    20 Std 20 Min
    23:25
    Wien
    Erdberg VIB
    19:45
    Bonn
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    72 €
  • FlixBus
    20 Std 0 Min
    23:45
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    19:45
    Bonn
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    72 €
  • FlixBus
    17 Std 5 Min
    02:40
    Wien
    Erdberg VIB
    19:45
    Bonn
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    74 €
  • FlixBus
    16 Std 45 Min
    03:00
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    19:45
    Bonn
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    74 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    17 Std 5 Min
    02:40
    Wien
    Erdberg VIB
    19:45
    Bonn
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    16 Std 45 Min
    03:00
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    19:45
    Bonn
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    15 Std 55 Min
    10:30
    Wien
    Erdberg VIB
    02:25
    Bonn
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    43 €
  • FlixBus
    18 Std 10 Min
    14:25
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    08:35
    Bonn
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    46 €
  • FlixBus
    14 Std 40 Min
    17:55
    Wien
    Erdberg VIB
    08:35
    Bonn
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    47 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    18 Std 35 Min
    03:25
    Wien
    Erdberg VIB
    22:00
    Bonn
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    59 €
  • FlixBus
    17 Std 35 Min
    08:50
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    02:25
    Bonn
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    59 €
  • FlixBus
    15 Std 55 Min
    10:30
    Wien
    Erdberg VIB
    02:25
    Bonn
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    59 €
  • FlixBus
    16 Std 45 Min
    03:00
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    19:45
    Bonn
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    62 €
  • FlixBus
    14 Std 40 Min
    17:55
    Wien
    Erdberg VIB
    08:35
    Bonn
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    62 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    18 Std 10 Min
    14:25
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    08:35
    Bonn
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    68 €
  • FlixBus
    14 Std 40 Min
    17:55
    Wien
    Erdberg VIB
    08:35
    Bonn
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    72 €
  • FlixBus
    18 Std 0 Min
    11:25
    Wien
    Erdberg VIB
    05:25
    Bonn
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    84 €
  • FlixBus
    15 Std 45 Min
    23:25
    Wien
    Erdberg VIB
    15:10
    Bonn
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    84 €
  • FlixBus
    15 Std 25 Min
    23:45
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    15:10
    Bonn
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    84 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Wien und Bonn

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Wien und Bonn zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Donnerstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 12 täglichen Bussen von Wien nach Bonn. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 9 täglichen Busverbindungen zwischen Wien und Bonn.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 16 Bussen zwischen Wien und Bonn, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Wien nach Bonn, mit 11 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Wien nach Bonn

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 11 mal mit dem Bus von Wien nach Bonn fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Wien nach Bonn schon ab 42 €!

Günstigster Bus 42 €
Schnellster Bus 14 Std 40 Min
Frühester Bus 02:40 Uhr
Spätester Bus 23:45 Uhr
Tägliche Busverbindungen 11 Ø
Entfernung 726,2 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Wien nach Bonn

Jeden Tag fahren 11 Busse von 1 Busunternehmen von Wien nach Bonn. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 27.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
59 €
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
70 €
Freitag 31.05
42 €
Samstag 01.06
59 €
Sonntag 02.06
68 €
Montag 03.06
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
35 €
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Wien nach Bonn zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Wien nach Bonn für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 42 €, ist Freitag der günstigste Tag für einen Bus von Wien nach Bonn. Donnerstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 70 €.
Nacht ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Wien nach Bonn, mit 42 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 53 €.

Wie du bei der Reise von Wien nach Bonn Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Wien nach Bonn im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Wien nach Bonn bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Wien nach Bonn sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Wien und Bonn

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Wien und Bonn findest.

Service und Komfort im Bus von Wien nach Bonn

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Wien nach Bonn verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Wien nach Bonn bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Wien nach Bonn

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Wien nach Bonn?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Wien nach Bonn ist bereits ab 42 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Wien nach Bonn vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 42 € bis 107 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Bonn bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Wien nach Bonn?

Jeden Tag wird die Busroute von Wien nach Bonn etwa 11 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Bonn von Wien?

Der schnellste Bus von Wien nach Bonn wird von FlixBus angeboten und braucht 14 Std 40 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 62 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Wien nach Bonn?

Der früheste Bus nach Bonn fährt um 02:40 Uhr in Wien ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Wien nach Bonn?

Die späteste Busfahrt nach Bonn startet um 23:45 Uhr in Wien. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Wien nach Bonn?

Fahrgäste können auf der Strecke von Wien nach Bonn mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Wien nach Bonn?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Wien und Bonn überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Bonn von Wien aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Wien Bonn im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Wien Bonn?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Wien nach Bonn an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Wien nach Bonn angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Wien und Bonn

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Wien und von Bonn. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.