Bus von Wiesbaden nach Essen

Fernbus Wiesbaden Essen: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Wiesbaden nach Essen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Wiesbaden nach Essen von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 18 €
morgen
Dienstag
ab 14 €
Mittwoch
Donnerstag
ab 18 €
Freitag
Samstag
ab 18 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 15 Min
    19:40
    Wiesbaden
    ZOB
    23:55
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    18 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 15 Min
    19:40
    Wiesbaden
    ZOB
    23:55
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    14 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 15 Min
    19:40
    Wiesbaden
    ZOB
    23:55
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    18 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 15 Min
    19:40
    Wiesbaden
    ZOB
    23:55
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    18 €

Fakten über Busse von Wiesbaden nach Essen

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 1 mal mit dem Bus von Wiesbaden nach Essen fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Wiesbaden nach Essen schon ab 14 €!

Günstigster Bus 14 €
Schnellster Bus 4 Std 15 Min
Frühester Bus 19:40 Uhr
Spätester Bus 19:40 Uhr
Tägliche Busverbindungen 1 Ø
Entfernung 175,8 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Wiesbaden nach Essen

Jeden Tag fahren 1 Busse von 1 Busunternehmen von Wiesbaden nach Essen. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 26.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 20.05
Dienstag 21.05
Mittwoch 22.05
Donnerstag 23.05
Freitag 24.05
Samstag 25.05
Sonntag 26.05
18 €
Montag 27.05
Dienstag 28.05
14 €
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
18 €
Freitag 31.05
Samstag 01.06
18 €
Sonntag 02.06
22 €
Montag 03.06
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06

Wie du bei der Reise von Wiesbaden nach Essen Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Wiesbaden nach Essen im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Wiesbaden nach Essen bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Wiesbaden nach Essen sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Wiesbaden und Essen

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Wiesbaden und Essen findest.

Service und Komfort im Bus von Wiesbaden nach Essen

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Wiesbaden nach Essen verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Wiesbaden nach Essen bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Wiesbaden nach Essen

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Wiesbaden nach Essen?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Wiesbaden nach Essen ist bereits ab 14 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Wiesbaden nach Essen vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 14 € bis 18 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Essen bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Wiesbaden nach Essen?

Jeden Tag wird die Busroute von Wiesbaden nach Essen etwa 1 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Essen von Wiesbaden?

Der schnellste Bus von Wiesbaden nach Essen wird von FlixBus angeboten und braucht 4 Std 15 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 18 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Wiesbaden nach Essen?

Der früheste Bus nach Essen fährt um 19:40 Uhr in Wiesbaden ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Wiesbaden nach Essen?

Die späteste Busfahrt nach Essen startet um 19:40 Uhr in Wiesbaden. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Wiesbaden nach Essen?

Fahrgäste können auf der Strecke von Wiesbaden nach Essen mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Wiesbaden nach Essen?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Wiesbaden und Essen überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Essen von Wiesbaden aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Wiesbaden Essen im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Wiesbaden Essen?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Wiesbaden nach Essen an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Wiesbaden nach Essen angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Wiesbaden und Essen

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Wiesbaden und von Essen. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.